A FALCONARA, WEEK-END DI SCUDETTI PER ALLIEVI, CADETTI E RAGAZZI




 

I radar del vicino aereoporto "Raffeallo Sanzio", probabilmente, sabato pomeriggio, devono aver intercettato un oggetto volante non identificato. Ma stavolta, anche se effettivamente si trattava di un "disco volante", la fantascienza non c'entra. L'oggetto misterioso, infatti, altro non era che l'attrezzo del discobolo ascolano Daniele De Santis, "decollato" dalla gabbia dei lanci dello stadio "Roccheggiani" di Falconara e atterratto a 54,23 m, ovvero la migliore prestazione italiana stagionale della categoria "Allievi". Daniele, 16 anni, gareggia per i colori dell'ASA Ascoli e si era gi? messo in luce da cadetto, vincendo, lo scorso anno, il titolo tricolore a Bisceglie. Con questo risultato l'allievo piceno ha anche conquistato lo scudetto di campione regionale 2006. Da segnalare anche il secondo posto di Andrea Botti (Collection Atl. Sambenedettese - 46,65 m) e il terzo di David Bassetti (Asa Ascoli - 44,12 m).

?

Ma nel week-end degli scudetti regionali, organizzato a cura dell'Atletica Falconara, sono stati tanti altri gli allievi marchigiani che hanno fatto vedere di potersi giocare delle buone carte in vista della rassegna tricolore di categoria, in programma a Fano il 7 e 8 ottobre prossimi.

?

Bella sfida nei 110 m/hs tra Giovanni Mantovani (Sport Atl. Fermo) e Jacopo Palmieri (Atl. Montecassiano), vinta per tre centesimi dal fermano in 14.61, suo nuovo primato personale. A livello femminile, invece, ancora una buona prova, 15.02, ?per Ornella Oluwole (Atl. Montecassiano), senza rivali nei 100 hs.

?

Nella velocit? in evidenza Lorenzo Di Costanzo (Sport DLF Ancona) e Ilaria Giretti (Sport Atl. Fermo), al traguardo dei 100 m in 11.15 e 12.66. Tre titoli regionali, invece, per l?allievo dell?Atletica Sangiorgese, Luca Santori sul gradino pi? altio del podio nei 200 m (22.67), nei 400 m (50.40) e nella staffetta 4x100 (44.58).? Doppietta vincente nei 200 (26.17) e nei 400 m(1:00.65) anche per Lara Corradini (Sacen Corridonia).

?

Nell?asta, imbattibili Eugenio Fioravanti (Asa Ascoli) e Giulia Micozzi (Atl. Avis Macerata), volati rispettivamente a quota 4,20 m e 3,40 m. Buona prestazione anche per la marciatrice Francesca Montalboddi (Apos Corridonia), prima nei 5 km in 27:18.87.

?

La due giorni falconarese ha, inoltre, assegnato anche i titoli regionali di pentathlon, vinti dalla cadetta Sara Porfiri (Atl Avis Macerata) con 3150 punti e dal cadetto Stefano Broccoletti (Atl. Sangiorgese) con 2976 punti.

?

?

I CAMPIONI REGIONALI 2006

?

ALLIEVI: 100 m: Lorenzo Di Costanzo (Sport DLF Ancona - 11.15); 400 m: Luca Santori (Atl. Sangiorgese - 50.40); 1500 m: Youness Al Mouhajr (Asa Ascoli - 4:19.42); 100 hs: Giovanni Mantovani (Sport Atl. Fermo - 14.61); asta: Eugenio Fioravanti (Asa Ascoli - 4,20 m); triplo: Roberto Di Ruscio (Atl. Sangiorgese - 12,76 m); disco: Daniele De Santis (Asa Ascoli - 54,23 m); giavellotto: Andrea Manfroni (Asa Ascoli - 44,98 m); martello: Mauro Biondi (ASA Ascoli ? 50,56 m); 200 m: Luca Santori (Atl. Sangiorgese ? 22.67); 800 m: Giuseppe Lomartire (Sport Atl. Fermo ? 1:59.91); 400 hs: Iacopo Palmieri (Atl. Montecassiano ? 59.95); alto: Matteo Sargentoni (Atl. Castelfidardo ? 1,86 m); peso: Mauro Biondi (ASA Ascoli ? 12,65 m); 3000 m: Mattia Franchini (Atl. Amatori Osimo ? 9:34.62); lungo: Nicola Peruzzi (Sport DLF Ancona ? 6,22 m); 2000 siepi: Andrea Gargamelli (Atl. TreValli Ancona ? 6:36.77); ?4x100: Palmieri-Prencipe-Di Ruscio-Santori (Atl. Sangiorgese ? 44.58); 4x400: Ciccioli-Traini-Pierozzi-Ventilii (Collection Atl. Sambenedettese ? 3:42.95). ???

?

ALLIEVE: 100 m: Ilaria Giretti (Sport Atl. Fermo - 12.66); 400 m: Lara Corradini (Sacen Corridonia - 1:00.65); 1500 m: Cristina Parini (Atl. Avis Macerata - 5:12.90); 2000 siepi: Letizia Scheggia (Apos Corridonia - 7:41.97); 100 hs: Ornella Oluwole (Atl. Montecassiano: 15.02); alto: Roberta Ciccola (Atl. Sangiorgese - 1,45 m); triplo: Giulia Silvaggi (ASA Ascoli - 10,48); peso: Aurora Narcisi (Collection Atl. Sambenedettese - 11,32 m); marcia 5km: Francesca Montalboddi (Apos Corridonia - 27:18.87); 200 m: Lara Corradini (Sacen Corridonia ? 26.17); 400 hs: Erica Marziani (Sport Atl. Fermo ? 1:04.26); asta: Giulia Micozzi (Atl. Avis Macerata ? 3,40 m); lungo: M.Chiara Ripani (Atl. Avis Macerata ? 4,92 m); disco: Nicoletta Savio (Sport DLF Ancona ? 20,04 m); giavellotto: Alissa Casagrande (Sport Atl. Fermo ? 28,65 m); 3000 m: Letizia Scheggia (Apos Corridonia ? 10:59.66); 4x100: Di Palma-Piergentili-Giretti-Marziani (Sport Atl. Fermo ? 52.35).

?

PENTATHLON ? I CAMPIONI REGIONALI 2006

?

CADETTI: 1. Stefano Broccoletti (Atl. Sangiorgese ? 2976 pt); 2. Luca Ciprini (Atl. Avis Macerata ? 2807 pt); 3. Marco Montagna (Cus Urbino ? 2758 pt)

?

CADETTE: 1. Sara Porfiri (Atl. Avis Macerata ? 3150 pt); 2. Leah Mascia (Cus Urbino ? 2802); 3. Sabine Belardinelli (G.P. Lucrezia ? 2687 pt)

?

CAMPIONATO REGIONALE STAFFETTE

?

RAGAZZI: 4x100: 1. Atletica Osimo (55.87); 2. Atl. Sangiorgese (57.13); 3. Cus Urbino (57.55) ? staffetta svedese: 1. Atl. Osimo (2:41.07); 2. Cus Urbino (2:42.77); 3. Atl. Sangiorgese (2:45.52) ? 3x800: 1. Podistica Moretti Corva (8:01.89); 2. Atl. Avis Macerata (9:19.75)

?

RAGAZZE: 4x100: 1. Asa Ascoli (56.11); 2. (Collection Atl. Sambenedettese ? 58.54); 3. Atl. TreValli Ancona (1:00.19) ? staffetta svedese: 1. Asa Ascoli (2:42.77); 2. (Collection Atl. Sambenedettese ? 2.49.44); 3. Atl. TreValli Ancona (2:57.09) - 3x800: 1. Atl. Chiaravalle (8:47.18); 2. Atl. Sangiorgese (9:00.92)???

Condividi con
Seguici su: