Agonismo e fair play agli Europei Master

31 Marzo 2016

Primato iridato W50 della triplista ucraina Krepkina ad Ancona. Nel giavellotto domina Hecht, il quinto di sempre al mondo. Applausi dai marciatori anche per gli ultimi arrivati.


 

Proseguono a ritmo serrato i Campionati Europei Master indoor di Ancona. La terza giornata è anche la più lunga, con gare fino a tarda serata: dopo i 4 primati mondiali di ieri, tra cui quello del velocista italiano Mario Longo sui 60 metri M50 in 7.04, oggi arriva un record iridato nel salto triplo W50 per merito dell’ucraina Valentyna Krepkina che atterra a 10,77 superando un limite che resisteva da 13 anni (10,69 della polacca Anna Wlodarczyk). Nel vicino stadio "Italico Conti" spicca la presenza di Raymond Hecht, tedesco classe 1968 che qui rappresenta i colori della Francia. Bronzo europeo a Budapest nel 1998, è il quinto giavellottista di tutti i tempi al mondo grazie ad una spallata di 92,60 messa a segno nel 1995. Oggi ad Ancona, all'età di 47 anni, riesce a svettare nella categoria M45 con un lancio di 62,40. Atletica master, però, non significa soltanto puro agonismo. Oggi, infatti, c'è stato un momento che ha fatto scattare l'applauso del Palaindoor quando tutti i marciatori delle categorie M60 e M65 sono rimasti in pista dopo il traguardo sui 3000 metri per incoraggiare e applaudire fino in fondo gli altri atleti, che man mano sfilavano sulla linea d'arrivo. In chiave azzurra, doppietta nel disco con Giovanni Rastelli (48,40) e Ugo Coppi (46,42) a dominare la prova M60, come nel triplo M45 per Simone Sbaragli (13,45) e Michele Ticò (13,30), classe 1966, che realizza il nuovo record italiano SM50. Nuova miglior prestazione nazionale anche per Susanna Tellini che, nella gara-record della Krepkina, conquista il bronzo con un notevole 10,51 incrementando di ben 41 centimetri il precedente limite tricolore del triplo SF50. Ma ci sono anche primati mondiali sfiorati, in una serie di sfide appassionanti che strappano gli applausi del pubblico: nel triplo M55 il tedesco Wolfgang Knabe lo manca di un solo centimetro con 13,48 mentre la connazionale e coetanea Petra Herrmann (W55) di appena tre. Nel lungo M35, tutto si decide all’ultimo salto quando il francese Thierry Henry salta 6,87 per togliere il successo - grazie al suo secondo miglior risultato - all’italiano Pierluigi Putzu che quindi si mette al collo l’argento. Tre marciatori azzurri festeggiano l’oro nei 3000 metri: Vincenzo Magliulo (M35), Valeria Pedetti (W40) e Daniela Ricciutelli (W55). Domani torna in gara, dopo gli argenti nel lungo e nello sprint, il quasi centenario Giuseppe Ottaviani: alle 16.00 sarà in gara sui 200 metri.

MEDAGLIE ITALIANE - TERZA GIORNATA
ORO (11)
Marcia 3000 M35: Vincenzo Magliulo (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 12:21.87
Triplo M45: Simone Sbaragli (Edera Atl. Forlì) 13,45
800 M50: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) 2:07.80
Disco M60: Giovanni Rastelli (Atl. Sandro Calvesi) 48,40
Asta M75: Mario Gaspari (Atl. Dolomiti Belluno) 2,50
800 W40: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 2:16.79
Marcia 3000 W40: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia) 14:23.33
Triplo W45: Chiara Ansaldi (Atl.

Virtus Castenedolo) 10,58
800 W50: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 2:26.88
Disco W55: Barbara Bettella (Giovanni Scavo 2000 Atletica) 31,36
Marcia 3000 W55: Daniela Ricciutelli (Italia Marathon Club) 16:45.25

ARGENTO (22)
Lungo M35: Pierluigi Putzu (Athletic Club 96 Ae) 6,87
Lungo M40: Gabriel Gui (Atl. Virtus Castenedolo) 6,66
Martello M40: Roberto Gianotti (Vittorio Alfieri Asti) 41,82
Triplo M45: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 13,30
Marcia 3000 M45: Luigi Paulini (Kronos Roma Quattro) 14:08.85
Marcia 3000 M50: Walter Arena (Atl. Fortitudo Catania) 14:30.57
Marcia 3000 M55: Antonio Lopetuso (Amatori Atl. Acquaviva) 14:09.65
Disco M60: Ugo Coppi (La Fratellanza 1874 Modena) 46,42
800 M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 2:22.97
Marcia 3000 M65: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana) 15:51.88
800 M80: Francesco Paderno (Amatori Masters Novara) 3:25.21
Marcia 3000 M80: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) 20:54.62
800 M85: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 3:53.20
800 M90: Gabriele Bianchi (Atl. Pescia) 6:06.62
Alto W35: Daniela Frasani (Pro Sesto Atletica) 1,55
Marcia 3000 W35: Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club) 14:43.94
800 W40: Lucia Pollina (Cus Palermo) 2:17.50
800 W45: Simona Prunea (La Galla Pontedera Atletica) 2:23.64
Marcia 3000 W50: Adriana Paraninfo (Atl. Fossano ’75) 16:49.62
800 W55: Francesca Barone (Cardatletica) 2:45.89
Marcia 3000 W60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 17:18.47
Marcia 3000 W65: Rita Del Pinto (Liberatletica) 19:33.49

BRONZO (14)
Marcia 3000 M35: Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto) 13:26.92
Marcia 3000 M40: Riccardo Collura (Puntese San Giovanni La Punta) 14:14.41
Marcia 3000 M45: Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli) 15:09.26
Triplo M50: Paul Zipperle (Sportclub Merano) 12,28
Triplo M55: Giancarlo Ciceri (Atl. Erba) 11,59
Marcia 3000 M60: Alberto Pio (Atl. Vercelli 78) 15:41.72
800 M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 3:31.72
Asta M80: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 2,00
Marcia 3000 M80: Enrico Mariotti (Italia Marathon Club) 21:53.36
Alto W35: Cristina Paganelli (Atl. Sestese Femminile) 1,55
Marcia 3000 W35: Elisa Smorti (Assi Giglio Rosso Firenze) 16:11.55
Marcia 3000 W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 15:35.77
Triplo W50: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 10,51
800 W55: Maria Polina (Atl. di Lumezzane) 2:47.26

PRIMATI MONDIALI
Triplo W50: Valentyna Krepkina (Ucraina) 10,77
800 W85: Melitta Czerwenka-Nagel (Germania) 4:09.58

PRIMATO EUROPEO
800 M80: Manuel Alonso (Spagna) 3:00.63

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
200 SM50: Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 23.52
Triplo SM50: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 13,30
800 SM60: Rinaldo Gadaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 2:18.76
800 SM65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 2:22.97
Asta SM80: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 2,00
Triplo SF50: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 10,51
Triplo SF55: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 9,53
800 SF65: Waltraud Egger (Sportclub Merano) 3:01.18
Lungo SF75: Maria Lategana (Cus Lecce) 2,45

 

File allegati:
- Risultati
- Il sito della manifestazione

L'arrivo dei marciatori (FotoGP/FIDAL Marche)


Condividi con
Seguici su: