Allievi, finali con 8 squadre marchigiane

07 Giugno 2013

Sabato 8 e domenica 9 giugno, appuntamento a Imola per i Societari under 18

 

E’ in arrivo un super week-end per gli allievi delle Marche, protagonisti al Campionato italiano di società under 18 con ben otto formazioni. Nella finale B del gruppo Adriatico, che si svolge a Imola (Bologna) sabato 8 e domenica 9 giugno, quattro squadre maschili e altrettante femminili saranno in gara, dopo aver guadagnato l’accesso a questo importante appuntamento grazie ai risultati ottenuti nella fase di qualificazione. Tra gli allievi parteciperanno Tecno Adriatletica Marche (il club nato dalla collaborazione tra Atletica Sangiorgese Tecnolift, Collection Atletica Sambenedettese, Atletica Osimo e Sacen Corridonia), Sport Atletica Fermo, Atletica Civitanova e Atletica Avis Macerata, finite in quest’ordine nella graduatoria regionale, mentre la competizione femminile vedrà ai nastri di partenza le allieve di Atletica Avis Macerata, Tecno Adriatletica Marche, Atletica Fabriano e Sport Atletica Fermo, in base ai punteggi del campionato marchigiano di categoria. La finale di Imola comprende le società di Abruzzo, Emilia-Romagna, Molise, Puglia e Umbria, oltre alle Marche.
 
LE SQUADRE MARCHIGIANE - Campionato italiano di società allievi e allieve gruppo Adriatico (Imola, 8-9 giugno)
 
ALLIEVI
Tecno Adriatletica Marche: Lambert Marsigliani (100); Riccardo Ciabò (200); Gioele Giachè (400); Nicholas Sanseverinati (800, 2000 siepi); Lorenzo Berdini (1500, 3000); Andrea Pacitto (110hs); Filippo Binci (400hs, asta); Livio Santarelli (alto, triplo); Nicolò Ziosi (lungo); Gianluca Re (peso, disco); Federico Petrelli (martello); Luca Soriani (giavellotto).
Sport Atletica Fermo: Simone Stampatori (100, 200); Marco Capitanelli (400); Matteo Bronzi (800, 110hs); Alessandro Carloni (1500); Giovanni Cataldi (400hs); David Mariano (alto); Alessandro Tronelli (asta, lungo); Amen Ruhul (triplo); Lucian Ficau (peso, disco); Matteo Totò (martello); Luca Bartolucci (giavellotto).
Atletica Civitanova: Elia Berdini (100); Leonardo Chiappa (200, lungo); Elia Ciccalè (400, 800); Diego D’Alessandro (1500); Matteo D’Alessandro (3000); Gianmarco Cecchini (2000 siepi); Marco Gallucci (110hs); Francesco Cesari (400hs); Emanuele Pagnanini (alto); Lorenzo Farinelli (triplo); Gian Marco Cacciamani (peso, disco); Marco Ciferri (martello); Simone Cerquetti (giavellotto).
Atletica Avis Macerata: Andrea Scattolini (100, 200, 4x400); Francesco Ranzuglia (400, 800, 4x400); Nicola Cesca (110hs, lungo, 4x400); Marco Chiodera (400hs, 4x400); Massimiliano Sileoni (alto, peso, 4x100); Luigi Beccacece (asta); Francesco Gianfelici (triplo, 4x100); Vincenzo Amato (disco, giavellotto); Elio Orazi (marcia 5000); Marco Laici, Riccardo Iena (4x100).
 
ALLIEVE
Atletica Avis Macerata: Giorgia Micheli (100, 4x400); Caterina Marozzi (200, 4x100, 4x400); Eleonora Vandi (400, 800, 4x400); Mamadou Binta Diallo (1500, 4x400); Elisa Gentiletti (3000); Francesca Pietroni (100hs, alto); Camilla Cespi (400hs); Denise Meo (asta, 4x100); Irene Ferranti (lungo, 4x100); Arianna Vecchi (triplo, 4x100); Alessia Conti (peso, martello); Maria Cristina Iesari (disco, giavellotto).
Tecno Adriatletica Marche: Sofia Gismondi (100, lungo); Annalisa Torquati (200, 400); Jessica Cerretani (800, 1500); Giorgia Moriconi (3000, marcia 5000); Caterina Santoni (100hs, alto); Elena Baldassarri (asta); Prisca Iommi (triplo); Alessia Marinucci (peso); Lara Maria Viola (disco, giavellotto); Maria Rogante (martello).
Atletica Fabriano: Elena Giuliodori (100, lungo, 4x100); Margherita Burattini (200, 4x100, 4x400); Beatrice Cipolletta (400, 800, 4x400); Benedetta Cecchini (3000, 2000 siepi); Elettra Ruggiero (100hs, 4x100); Giada Papi (alto, asta); Giulia Riccioni (peso, martello); Letizia Rocchetti (disco); Jenny Bongiovanni (giavellotto, 4x100, 4x400); Lisa Cavola (marcia 5000); Maria Chiara Paris (4x400).
Sport Atletica Fermo: Giulia Pettinelli (100); Lara Becci (200); Martina Marinozzi (400, 400hs); Ludovica Censi (800, 2000 siepi); Silvia Bastianelli (1500, 3000); Beatrice Capancioni (100hs, disco); Sofia Piergallini (alto, asta); Eva Marangoni (lungo, triplo); Sandra Madu (peso); Sara Khayati (giavellotto, marcia 5000).
 

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: