Ancona-record con la Copponi sui 1500




 

Al Banca Marche Palas di Ancona oggi la velocità parla femminile. Sul rettilineo dell’impianto marchigiano si fa notare Audrey Alloh, che non solo migliora il recente primato personale di 7”41 corso una settimana fa a Casal del Marmo (Roma), ma manca di appena un centesimo lo standard di partecipazione (7”35) per i prossimi Mondiali indoor di Istanbul (9-11 marzo). La 24enne sprinter delle Fiamme Azzurre - originaria della Costa d’Avorio, però fiorentina d’adozione - ha prima corso in 7”37 la batteria per poi migliorarsi ancora in finale dove ha superato tutte in 7”36. Alle sue spalle progressi anche per Jessica Paoletta (Esercito) scesa a 7”40 nelle qualificazioni (7”42 in finale). Terzo posto di Martina Amidei (Cus Torino) con 7”62, davanti a Francesca Ramini (Sport Atl. Fermo) in 7”71, poi Martina Pretelli (Olimpus San Marino), 7”72, e sesta la promessa Ilaria Giretti (Sport Atl. Fermo) con il primato personale di 7”77. Interessante confronto quello andato in scena sulla pedana dell’alto tra Elena Meuti (Audacia Record Atletica) e l’eptatleta sambenedettese Enrica Cipolloni (Fiamme Oro). Per entrambe 1.84, ma la vittoria va alla Meuti, complice l’errore dell’avversaria ad 1.80 che può comunque consolarsi con il nuovo personal best in sala. Sia la Meuti che la Cipolloni hanno poi tentato, senza riuscirvi, la misura di 1.88. Terza con 1.72 la tricolore cadette Erika Furlani (Studentesca CaRiRi), appena entrata nella categoria under 18. E un record regionale, allieve e juniores, arriva dalla mezzofondista Elisa Copponi (Atl. Maxicar Civitanova) sui 1500 metri con 4’43”34 per migliorare il 4’44”58 di Simona Santini (risaliva al 25 gennaio 1997). Quello della Copponi è il quarto tempo di giornata, con la vittoria a Touria Samiri (N.Atl. Fanfulla Lodigiana) in 4’29”51 sulla marchigiana Alessia Pistilli (Audacia Record), 4’33”28.

Di nuovo un minimo mondiale sfiorato dal marocchino Abdellah Haidane (N.Atl. Fanfulla Lodigiana): dopo quello di sabato scorso sui 3000 metri, oggi manca di poco l’impresa nei 1500, con il crono di 3’42”13, appena tredici centesimi in più del tempo richiesto. Alle sue spalle il senegalese Mor Seck (Cus Pro Patria Milano), 3’42”29, poi il campione italiano all’aperto Merihun Crespi (Esercito), 3’42”80, e il serbo Goran Nava (Cus Pro Patria Milano), 3’43”34. Nella pedana del lungo vince Stefano Tremigliozzi (Aeronautica) che salta 7.80, soltanto un centimetro meglio di Emanuele Formichetti (Esercito), secondo con 7.79, mentre cadono anche due migliori prestazioni italiane master per merito di Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini): 4.94 nel lungo e 8”58 sui 60 metri della categoria MM70 per il celebre ex portiere di serie A. Sui 400 femminili, la più veloce è Anna Laura Marone (Esercito) in 55”49, con il quinto posto complessivo dell’allieva Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata), pluriprimatista e campionessa italiana dei 1000 cadette, debuttante sulla distanza con 56”78. Al maschile successo dell’aviere Marco Moraglio in 48”46. Enorme la partecipazione alla gara dei 60 maschili: al via in 141 per 19 serie, con la finale vinta da Julius Kyambadde (Atl. Maxicar Civitanova) in 6”97. Giacomo Befani (Atl. Spoleto) prevale nell’asta con 4.70, infine nel triplo femminile 12.76 di Elena Zaniboni (Atl. Lugo).

Nel meeting nazionale giovanile del mattino, consueto gran numero di presenze: 539 atleti-gara suddivisi in tre categorie, cadetti (under 16), ragazzi (under 14) ed esordienti A (under 12). Vittoria marchigiana con Lucia Pettinari (Apos Corridonia) 8.76 nel peso cadette, secondo posto di Loris Manojlovic (Collection Atl. Sambenedettese) sui 60 ostacoli in 9”33, dietro a Riccardo Falasca (Falco Azzurro Chieti), 9”06. Nel peso ragazzi, 13.80 per Alex Paolucci (Sport Atl. Fermo) con l’attrezzo da 2 kg.


Nell'immagine in alto, Elisa Copponi; in basso, Enrica Cipolloni (foto di Maurizio Iesari); a fondo pagina, il servizio video e l'ampia sintesi a cura di Mario Giannini

La volata vincente di Audrey Alloh nella finale dei 60 metri


Abdellah Haidane. primo sui 1500 metri


Stefano Tremigliozzi in azione nel salto in lungo


L'arrivo dei 400 femminili con Anna Laura Marone


Eleonora Vandi impegnata nella sua serie dei 400 metri


Sui 60 maschili, primo posto per Julius Kyambadde


Un salto in alto di Elena Meuti


Touria Samiri e Alessia Pistilli nei 1500 metri


Lotta sul traguardo dei 400 metri, vinti da Marco Moraglio


L'allieva Elisa Copponi, neoprimatista regionale





Condividi con
Seguici su: