CdS: Avis MC in Argento, A3 a Montecassiano




 

Sarà un grande week-end di atletica, con otto squadre marchigiane impegnate nelle varie sedi per le Finali Nazionali dei Campionati italiani di società. La formazione maschile dell’Avis Macerata è attesa a Sulmona (AQ) per la terza volta nella Finale A Argento, che si colloca immediatamente dopo quella Oro di Caorle (VE). Nella Finale A1 di Formia (LT), tre compagini femminili: Sport Atletica Fermo e Tecnoadriatletica Marche, oltre all’Avis Macerata. Lo Sport Atletica Fermo maschile sarà impegnato nella Finale A2 a Comacchio (FE), mentre le Marche ospiteranno la Finale A3: andrà in scena a Montecassiano (MC), su una pista rinnovata grazie al prezioso contributo dell’amministrazione comunale, con le padrone di casa dell’Atletica Montecassiano e i maschi della Sangiorgese Tecnolift e dell'Atletica Recanati. La formula della manifestazione consente agli atleti tesserati per club militari di tornare a vestire la maglia della società civile di provenienza e impone la partecipazione di 2 juniores e 2 allievi, premiando così anche l’attività svolta nel settore giovanile.

L’Avis Macerata maschile si presenta una squadra compatta ed equilibrata, che è stata in grado di confermare la presenza in Finale A Argento. Spiccano i velocisti Alessandro Berdini e Filippo Reina, l’eclettico Leonardo Ottaviani e i lanciatori Marco Carlini e Giovanni Faloci, al rientro dopo lo stop che gli ha impedito la partecipazione ai Mondiali di Berlino, per i quali era stato convocato nel disco. A Formia, l’A1 femminile vedrà protagonista lo Sport Atletica Fermo, con le sprinter Francesca Ramini e Yessica Stortini Perez, la triplista Sofia Verducci e la martellista Barbara Wrobel; la TAM, forte della campionessa italiana juniores nell’eptathlon, Enrica Cipolloni, della saltatrice Silvia Del Moro e delle tre Narcisi, Ilaria (velocista), Ileana (mezzofondista) e Aurora (lanciatrice); inoltre l’Avis Macerata, con la pluricampionessa italiana Daniela Reina a difendere i colori della sua squadra di origine, accompagnata tra le altre dalla giovane mezzofondista Alessia Pistilli, dalla martellista Eleonora Zappitelli e dalle valide marciatrici Paola Bettucci (medaglia d’oro agli Europei master di Ancona) e Benedetta Gattari, ancora allieva.

Nell’A2 scende in pista lo Sport Atletica Fermo al maschile, forte di Lorenzo Catasta, campione italiano promesse di salto con l’asta, dell’ostacolista Andrea Cocchi e del decatleta Riccardo Palmieri. Infine l’A3, organizzata dall’Atletica Montecassiano: per il sodalizio locale, occhi puntati su Federica De Santis, vicecampionessa italiana assoluta di salto triplo, e sulla velocista juniores Lara Corradini, che anche quest’anno ha vestito la maglia azzurra, mentre la Sangiorgese Tecnolift schiera lo sprinter Luca Verdecchia, più volte titolare in Nazionale e quest’anno brillante terzo agli Assoluti sui 100 metri, e  l'Atletica Recanati punta sul mezzofondista Tiziano De Marco. Da segnalare alcune presenze di spicco sulla nuova pista di Montecassiano, come quella di Maria Aurora Salvagno (Cus Sassari/Aeronautica), quest’anno la più veloce in Italia sui 100 e medaglia d’oro con la staffetta alle Universiadi, di Federica Ferraro (Universale Alba Docilia/Aeronautica), in azzurro agli Europei under 23 di Kaunas, e del marciatore Vito Di Bari, sesto agli Europei juniores di Novi Sad.

Nella serie principale, la Finale A Oro di Caorle che assegnerà gli scudetti, anche alcuni big dell’atletica marchigiana. La martellista Clarissa Claretti, dopo l’ottavo posto ai Mondiali e il secondo alla World Athletics Final, chiude la stagione con la maglia della Fondiaria Sai, dove figura anche Donata Piangerelli sui 200 metri e nella 4x400, mentre il giavellottista Gianluca Tamberi della Bruni Vomano termina un’annata dove si è consacrato a livello internazionale, piazzandosi quarto agli Europei juniores con il nuovo primato italiano di categoria.

 

SQUADRE E ATLETI MARCHIGIANI

Caorle (VE), Finale A Oro
Gianluca Tamberi (Bruni Vomano) giavellotto
Clarissa Claretti (Fondiaria Sai/Aeronautica) martello
Donata Piangerelli (Fondiaria Sai) 200 e 4x400

Sulmona (AQ), Finale A Argento
Atletica Avis Macerata
: Marco Scalpelli (100 e 4x100); Alessandro Berdini (100, 200 e 4x100); Filippo Michele Reina (200, 400 e 4x400); Carlo Nardi (400, 4x100 e 4x400); Andrea Cippitelli, Matteo Falsi (800 e 4x400); Francesco Viti (1500); Daniele Luciani (5000); Giovanni Moretti (5000 e 3000 siepi); Matteo Olivi (3000 siepi); Matteo Gattari (110hs); Leonardo Ottaviani (110hs e asta); Stefano Savi (400hs e 4x400); Emanuele Fraticelli (alto); Fabrizio Costa (asta); Saverio Santancini (lungo); Marco Vescovi (lungo, triplo e 4x100); Marco Carlini, Giovanni Faloci (peso e disco); Alessandro Ancillai, Lucio Piermarini (martello); Francesco Canullo, Luca Giorgini (giavellotto)

Formia (LT), Finale A1
Sport Atletica Fermo
: Francesca Ramini, Yessica Stortini Perez (100, 200 e 4x100); Chiara Cicconi, Federica Finucci (400 e 4x400); Sonia Bolognesi, Sara Degli Esposti (800 e 1500); Manuela Rinaldi (5000); Silvia Micheletti (100hs); Marilina Varricchione (100hs e 400hs); Cecilia Strappa (400hs); Irene Piergentili (alto); Sofia Verducci (alto e triplo); Valentina Giuliano e Marina Santarelli (asta); Michela Rossetti (lungo, peso e 4x400); Betti Sgariglia (lungo e triplo); Valentina Michelini (peso e martello); Alissa Casagrande (disco e giavellotto); Barbara Wrobel (disco e martello); Ilenia Bravi (giavellotto); Francesca Montalboddi (marcia 5 km); Giulia Lattanzi (4x100 e 4x400); Ilaria Giretti (4x100).
Tecno Adriatletica Marche: Sara Tulli (100, 4x100 e 4x400); Ilaria Narcisi (100, 200 e 4x100); Elena Bruni (200, 400 e 4x400); Rebecca Capponi (400, 800 e 4x400); Ilenia Narcisi, Anna Partemi (1500 e 5000); Enrica Cipolloni (100hs e alto); Alessandra Dolci (alto e 4x100); Giulia Silvaggi (asta e triplo); Valentina Verdecchia (asta); Maria Laura Sollini (lungo); Silvia Del Moro (lungo, triplo e 4x100); Diana Serena (peso); Sara Pizi (peso e disco); Michela Colli (disco e 4x400); Maria Laura Montelpare e Aurora Narcisi (martello); Elena D’Ottavio, Maria Teresa Morelli (giavellotto); Chiara Zampini (marcia 5 km).
Atletica Avis Macerata: Beatrice Alfinito (100 e 200); Lucia Marchetti (100, 200 e 4x100); Morgana Evangelisti (400 e 4x400); Daniela Reina (400, 800 e 4x400); Alessia Pistilli (800 e 1500); Cristina Parini (1500 e 5000); Chiara Bonifazi (100hs e 4x100); Mita Delia (100hs, lungo e 4x100); Sara Andrenelli (400hs e alto); Sara Porfiri (400hs, alto e 4x400); Valentina Sideri (asta); Marta Bianchini (lungo, triplo e 4x100); Elisa Colcelli (triplo); Elisa Coltrinari (peso e disco); Ornella Kelly Nya Yanga (peso e giavellotto); Serena Sgariglia, Eleonora Zappitelli (martello); Lara Damiani (giavellotto); Paola Bettucci, Benedetta Gattari (marcia 5 km); Simona Colapietro (4x400).

Comacchio (FE), Finale A2
Sport Atletica Fermo
: Antonio Centolanza (100); Simone Marè (100, 200 e 4x100); Marco Bastarelli (200, 400 e 4x400); Francesco Catini (400 e 4x400); Marco Giacometti (800 e 4x400); Vittorio Lauri (800 e 1500); Andrea Cocchi (110hs, 400hs e 4x100); Alceste Nepi (110hs); Jacopo Mosca (400hs); Michele Andruszkiewicz, Valentino Teodori (alto); Lorenzo Catasta (asta e 4x100); Riccardo Palmieri (asta, lungo e 4x100); Riccardo Rossi (lungo e triplo); Daniele Piergentili (triplo); Umberto Maria Ciucani, Simone Pastrani (peso); Daniele Duca (disco); Roberto Pirone (martello); Luigi Belleggia (giavellotto); Tayeb Dadach (giavellotto e 4x400); Federico Boldrini (marcia 10 km).

Montecassiano (MC), Finale A3
Sangiorgese Tecnolift
: Davide Ferretti (100 e lungo); Luca Verdecchia (100, 200 e 4x100); Giorgio Berdini (200, 110hs e 4x100); Stefano Broccoletti, Francesco Campagna (400 e 4x400); Stefano Falcinelli Ottavi (800 e 4x400); Kamen Mobili (800, 1500 e 4x400); Lorenzo Marcaccio (1500); Marco Di Gregorio (5000); Mauro Marselletti (5000 e 3000 siepi); Niccolò Recchioni (3000 siepi); Federico Smerilli (110hs e 400hs); Marco De Angelis, Michele Pruscini (alto); Jhonny Ciarrocchi (asta); Matteo Prencipe (lungo, giavellotto e 4x100); Stefano Del Moro (triplo); Primo Capponi (peso e disco); Matteo Piattoni (peso e martello); Roberto Di Ruscio (disco e giavellotto); Roberto Reinini (4x100).
Atletica Recanati: Davide Astuti, Fabio Zuin (100, 200 e 4x100); Francesco Pellicani (400, 400hs e 4x400); Federico Pergolini (400 e 4x400); Tiziano De Marco (800); Andrea Falasca Zamponi (800, 1500 e 4x400); Alessandro Carloni (1500 e 5000); Cristian Conti (5000); Alessandro Cicconi, Riccardo Petruzzella (3000 siepi); Loris Giacomin (alto, lungo e 4x100); Mattia Capeci (lungo e 4x400); Roberto Tronelli (triplo); Pierfrancesco Conti (peso e 4x100); Paolo Foglia (peso e disco); Francesco Donnini (giavellotto).

Atletica Montecassiano: Michela Camilletti (100, 4x100 e 4x400); Valentina Procaccini (100 e 4x100); Diletta Mazzieri (200, 4x100 e 4x400); Lara Corradini (200, 400 e 4x400); Ludovica Le Moglie (400 e 4x400); Giulia Lippera (800 e 1500); Martina Zitti (5000 e 3000 siepi); Ornella Oluwole (100hs e 4x100); Barbara Carnevali, Silvia Piermattei (400hs); Benedetta Francioni, Alessia Scarafoni (alto); Nadia Caporaletti (asta e giavellotto); Silvia Palmieri (asta); Federica De Santis (lungo e triplo); Susanna Stacchiotti (lungo); Benedetta Francioni (triplo); Martina Cardinali (peso e disco); Noemi Petrelli (peso e martello); Alessia Gatti (disco e giavellotto); Cristina Mazzieri (martello); Sara Quercetti, Letizia Secchi (marcia 5 km).


TUTTI GLI ISCRITTI

 

Nella foto, la squadra maschile dell'Avis Macerata



Condividi con
Seguici su: