CdS allievi, prima giornata a Macerata

04 Ottobre 2014

Team Atletica Marche in testa al femminile, Avis Macerata settima al maschile nella finale B del gruppo Adriatico

 

La prima giornata dei Campionati italiani allievi per società di atletica, nella finale B del gruppo Adriatico allo stadio Helvia Recina di Macerata, si chiude con la Sef Virtus Emilsider Bologna al comando della classifica maschile e il Team Atletica Marche di quella femminile. L’atleta di casa Nicola Cesca (Atl. Avis Macerata), campione italiano under 18 dei 110 ostacoli, conquista il successo in 14”29 (+0.7) davanti a Riccardo Falasca (Atl. Gran Sasso), 14”66. Sui 100 metri Eleonora Iori (Mollificio Modenese Cittadella) si impone in 12”24 (+1.8), con Rebecca Borga (Atl. Riviera del Brenta) davanti a tutte nei 100 ostacoli in 14”53 (0.0). Il tricolore Diego Pettorossi (Sef Virtus Emilsider Bologna) sfreccia per primo sui 100 piani fermando il cronometro a 10.92 (+0.1), mentre nel peso si migliora Francesca Raffaello (Alteratletica Locorotondo) che lancia 13.89. Fra gli atleti marchigiani, vittorie individuali anche di Sokhona Kebe (Team Atl. Marche), 59”55 sui 400 metri per la sprinter di Corridonia, e Sara Berti (Sef Stamura Ancona) con 7’59”35 nei 2000 siepi. Domani la seconda e decisiva giornata dell’evento organizzato dall’Atletica Avis Macerata.
 
CLASSIFICHE (provvisorie al termine della prima giornata)
Allievi: 1. Sef Virtus Emilsider Bologna 95 punti; 2. La Fratellanza 1874 Modena 85; 3. Amatori Atl. Acquaviva 82; 4. Atl. Libertas Orvieto 78; 5. Pol. Gavirate 77; 6. Atl. Mariano Comense 72; 7. Atl. Avis Macerata 65; 8. Atl. Gran Sasso 56; 9. Altamura Happy Runners 55; 10. Self Atl. Montanari & Gruzza 52; 11. Folgore Brindisi 46; 12. Team Atletica Marche 41.
Allieve: 1. Team Atletica Marche 87 punti; 2. Atl. Riviera del Brenta 80; 3. Alteratletica Locorotondo 71; 4. Cus Bologna 70; 5. Atl. Libertas Sanp Camposampiero 68; 6. Mollificio Modenese Cittadella 67; 7. Self Atl. Montanari & Gruzza 63; 8. Atl. Libertas Arcs Cus Perugia 62; 9. Atl. Avis Macerata 61; 10. Sef Stamura Ancona 58; 11. Atl. Saletti 55; 12. Atl. Rigoletto 50.
 
RISULTATI SQUADRE MARCHIGIANE
ALLIEVI
Atl. Avis Macerata. 100: 6. Andrea Scattolini 11”76 (+0.1); 400: 7. Francesco Ranzuglia 54”74; 1500: 3. Riccardo Rocchi 4’16”45; 110hs: 1. Nicola Cesca 14”29 (+0.7); asta: 6. Massimiliano Sileoni 2.90; triplo: 4. Francesco Gianfelici 12.94 (-1.3); disco: 10. Giovanni Vaccarini 24.14; 4x100: 2. Marco Chiodera, Francesco Gianfelici, Andrea Scattolini, Jacopo Tasso 44”56.
Team Atletica Marche. 100: squal. Riccardo Ciabò; 400: 12. Gioele Giachè 1’04”72; 1500: 11. Riccardo Natali 4’55”78 pb; 2000 siepi: 11. Zakaria Ba Haddou 8’51”43; 110hs: 6. Simone Sabbatini 16”18 (+0.7); asta: 7. Umberto Paolo Ferranti 2.70; triplo: 8. Nicolò Ziosi 12.34 (0.0) pb; disco: 2.

Gianluca Re 39.35 pb; giavellotto: 9. Nicolò Ziosi 33.82 pb; 4x100: 10. Andrea Moglianesi, Riccardo Ciabò, Enrico Luciani, Riccardo Natali 46”99.
 
ALLIEVE
Team Atletica Marche. 100: 2. Annalisa Torquati 12”59 (+1.8); 400: 1. Sokhona Kebe 59”55; 1500: 7. Martina Cintioli 5’35”30; 2000 siepi: 2. Debora Baldinelli 8’13”12; 100hs: 7. Caterina Santoni 17”10 (+0.9); alto: 4. Caterina Santoni 1.51; triplo: 8. Prisca Iommi 10.07 (+0.1); martello: 6. Maria Rogante 35.41; marcia 5000: 4. Giorgia Moriconi 28’39”55; 4x100: 2. Sofia Gismondi, Sokhona Kebe, Prisca Iommi, Annalisa Torquati 51”58.
Atl. Avis Macerata. 100: 12. Angela Tomassini 14”36 (0.0); 400: 6. Valentina Gallucci 1’03”98; 1500: 9. Eleonora Ilari 5’48”28; 100hs: 5. Francesca Pietroni 16”65 (0.0) pb; alto: 3. Francesca Pietroni 1.51; triplo: 7. Giulia Antonelli 10.42 (-0.4); peso: 8. Camilla Cespi 8.62; martello: 7. Elena Pacioni 33.33; marcia 5000: 2. Giulia Cippitelli 27’30”66; 4x100: 10. Giulia Malagrida, Angela Tomassini, Elisabetta Bray, Francesca Bray 54”91.
Sef Stamura Ancona. 100: 7. Sara Piersigilli 13”61 (0.0); 400: 9. Federica Franconi 1’06”09; 1500: 2. Federica Masini 5’19”88; 2000 siepi: 1. Sara Berti 7’59”35; 100hs: 11. Eugenia Linternari 19”24 (+0.9) pb; alto: 11. Camilla Cherubini 1.35; triplo: 9. Elisa Paladini 9.69 (0.0); peso: 5. Precious Memè 10.66; martello: 10. Sofia Fabbretti 19.83; 4x100: 7. Elisa Paladini, Sara Piersigilli, Sofia Fabbretti, Federica Franconi 53”47.

Il video completo sulla manifestazione all'interno della rubrica "Starting Block"

Il video della prima giornata


L'arrivo dei 100 allievi vinti da Diego Pettorossi


Nicola Cesca sul podio dei 110 ostacoli


La premiazione dei 1500 allievi
(foto di Maurizio Iesari)

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: