Coppa Giovani: vince la Sangiorgese

22 Marzo 2017

Al Palaindoor di Ancona, più mille atleti-gara nella manifestazione giovanile


 

Anche quest’anno la Coppa Giovani è una vera festa di sport al Palaindoor di Ancona. Più mille atleti-gara in un evento unico nel suo genere, dedicato alle categorie promozionali ragazzi (under 14) e cadetti (under 16). Tra questi anche tanti partecipanti da altre regioni: Abruzzo, Campania, Emilia-Romagna, Puglia, Sardegna, Sicilia, Toscana, Umbria e San Marino, oltre agli atleti delle Marche. Successo finale nella classifica a squadre per l’Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti, davanti ad Atletica Fabriano e Sport Atletica Fermo, in un clima di agonismo ma soprattutto improntato al divertimento.

Sul piano individuale, molti risultati di rilievo nelle gare dei cadetti: il velocista Francesco Ghidetti (Atl. Fabriano) sfiora il personale sui 60 metri in 7”31 ma si migliora nei 200 con 23”77. Al femminile un altro bel duello tra le due migliori sprinter marchigiane della categoria: stavolta vince Greta Rastelli (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) che toglie due centesimi al personal best con 7”80 e precede di un soffio Melissa Mogliani Tartabini (Atl. Recanati), primatista regionale grazie al 7”77 di un mese fa e in quest’occasione seconda con 7”81. Due successi per Alena Binni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti): 9”41 sui 60 ostacoli e 10.96 al debutto nel triplo, mentre la saltatrice in alto Chiara Raccosta (Atl. Civitanova) cresce ancora per salire a 1.61. Nel mezzofondo Angelica Ghergo (Atl. Osimo), bronzo tricolore dei 300 ostacoli, mette a segno il primato personale sui 1000 metri con 3’05”52.

La classifica finale non tiene conto del salto in lungo cadette, poiché i risultati cartacei di questa gara non sono reperibili. Il Comitato Regionale FIDAL Marche desidera scusarsi con gli atleti e con le società per questo inconveniente.
 
RISULTATI
Cadetti. 60: Simone Fenu (Atl. Oristano) 7”30; 2. Francesco Ghidetti (Atl. Fabriano) 7”31; 200: Francesco Ghidetti (Atl. Fabriano) 23”77; 1000: Paolo Degli Esposti (Sef Stamura Ancona) 2’58”37; 60hs: Francesco Cavina (Atl. Ravenna) 8”25; 3. Simone Romagnoli (Atl. Osimo) 9”12; alto: Federico Baldassari (Atl. Ravenna) 1.66; 3. Alessio Paolucci (Atl. Osimo) 1.58; asta: Matteo Masciangelo (Sport Atl. Fermo) 3.10; lungo: Yuri Bellesia (Libertas Rimini) 5.99; 2. Sebastiano Compagnucci (Atl. Avis Macerata) 5.70; triplo: Federico Bellinelli (Pontevecchio Bologna) 12.90; 2. Emanuele Tonnini (Sport Dlf Ancona) 11.76; peso: Francesco Piccinini (Sef Stamura Ancona) 11.24; marcia 3000: Jacopo Varignana (Pontevecchio Bologna) 18’10”02; 2. Mirko Santoni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 20’50”15; 4x200: Nuova Atl. Lanciano (Alessandro Ricci, Luca Di Criscio, Paolo Cappella, Federico Gentile) 1’42”06; 2. Sport Atl. Fermo (Guido Catalano, Francesco Tomassini, Matteo Masciangelo, Stefano Vitturini) 1’42”88.
Cadette.

60: Greta Rastelli (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 7”80; 200: Noemi Mogliani Tartabini (Atl. Recanati) 25”42; 1000: Angelica Ghergo (Atl. Osimo) 3’05”52; 60hs e triplo: Alena Binni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 9”41 e 10.96; alto: Chiara Raccosta (Atl. Civitanova) 1.61; asta: Ludovica Polini (Sport Atl. Fermo) 2.70; peso: Gaia Nocita (Pol. Tethys Chieti) 10.71; 2. Giorgia Di Salvatore (Collection Atl. Sambenedettese) 8.82: marcia 3000: Francesca Cinella (Atl. Civitanova) 16’34”83; 4x200: Sport Atl. Fermo (Eleonora Negri, Francesca Del Gatto, Klaudia Brillarelli, Elvira Yeabarth) 1’51”89.
Ragazzi. 60 e 200: Lorenzo Di Lupidio (Atl. Civitanova) 8”44 e 28”11; 600: Selhadin Bellezza (Atl. Libertas Arcs Perugia) 1’42”63; 4. Filippo Sanna (Sef Stamura Ancona) 1’49”09; 60hs: Cristian Grosso (Acsi Atl. Sport Toscana) 9”79; alto: Diego Frattani (Sport Atl. Fermo) 1.37; lungo: Dawit Fossi (Atl. Castelfidardo Criminesi) 4.46; peso: Filippogabriele Danieli (Atl. Fabriano) 12.43; marcia 2000: Daniele Colonnello (Pol. Progresso Castel Maggiore) 10’25”89; 3. Luciano Caporale (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 14’56”07; 4x200: Atl. Castelfidardo Criminesi (Elia Agostinelli, Giovanni Camilletti, Dawit Fossi, Tommaso Stortoni) 1’55”85.
Ragazze. 60: Gaia Palmieri (Cus Camerino) 8”64; 200: Maria Buscarini (Sef Stamura Ancona) 29”24; 600: Elena Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 1’53”25; 60hs: Sofia Coppari (Atl. Fabriano) 9”70; alto e lungo: Eleonora Fazi (Sport Atl. Fermo) 1.37 e 4.42; peso: Aurora Ripa (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 8.36; marcia 2000: Alessandra Spezialetti (Ecologica G Giulianova) 11’29”12; 3. Sofia Macchini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 12’33”02; 4x200: Sef Stamura Ancona (Beatrice Polenta, Sara Barontini, Sara Rocchetti, Maria Buscarini) 2’03”13.

VIDEO | COPPA GIOVANI 2017 - CADETTI (prima parte)

VIDEO | COPPA GIOVANI 2017 - CADETTI (seconda parte)

VIDEO | COPPA GIOVANI 2017 - RAGAZZI

File allegati:
- Risultati


Condividi con
Seguici su: