Cross: 5 team marchigiani nei primi otto

24 Febbraio 2016

Tutti i risultati della rassegna tricolore a Gubbio (Perugia)


 

Nei campionati italiani di corsa campestre, svolti a Gubbio (Perugia), il miglior piazzamento per le Marche arriva dalla staffetta femminile con il quinto posto della Sef Stamura Ancona, composta da Maria Giulia Firmani, Federica Masini, Agnese Marucci ed Elena Schintu. Le gare individuali vedono invece la promessa pesarese Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata) in settima posizione, con lo junior Marco Casuscelli (Atl. Civitanova) decimo, invece Zakaria Rouimi (Mezzofondo Club Ascoli) chiude 13° tra gli under 23 e quindi Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo) quindicesima nella gara juniores. Al maschile, ottavo il quartetto targato Sef Stamura Ancona con Simone Barontini, Lorenzo Berdini, Samuele Grasselli, Gianmarco Ceresani. Nelle classifiche di squadra, cinque società marchigiane conquistano uno dei primi otto posti: sesta l’Atletica Civitanova (juniores), settime Sef Stamura Ancona (combinata uomini) e Atletica Potenza Picena (seniores-promesse uomini), ottave Atletica Recanati (combinata uomini) e Atletica Avis Macerata (allieve). In palio anche i titoli nazionali della categoria cadetti (under 16): la rappresentativa delle Marche è nona al femminile e dodicesima al maschile, per un 11° posto nella classifica combinata. A livello individuale, 23° posto di Francesca Vallorani (Asa Ascoli Piceno) e 46° del compagno di club Simone Pulcini.
 
RISULTATI ATLETI MARCHIGIANI
 
UOMINI
Seniores-promesse (10 km): 22. Dario Santoro (Atl. Potenza Picena); 30. Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona); 42. Stefano Casagrande (Atl. Recanati); 47. Massimiliano Casuscelli (Atl. Civitanova); 57. Antonello Landi (Atl. Potenza Picena); 59. Zakaria Rouimi (Mezzofondo Club Ascoli); 64. Paolo Ciappa (Cus Camerino); 69. Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena); 72. Massimiliano Strappato (Atl. Amatori Osimo); 74. Giovanni Moretti (Atl. Potenza Picena); 79. Doriano Bussolotto (Atl. Potenza Picena); 81. Mauro Marselletti (Atl. Recanati); 94. Andrea Gargamelli (Sef Stamura Ancona); 106. Marco Campetti (Atl. Recanati); 122. Gabriele Carletti (Atl. Recanati); 140. Gianmarco Ceresani (Sef Stamura Ancona); 148. Francesco Viti (Cus Camerino); 183. Luca Boccoli (Cus Camerino); 187. Battista Vennera (Cus Camerino); 234. Filippo Vitali (Cus Camerino); 240. Umberto Marino (Atl. Civitanova); 267. Guido Barbuscio (Atl. Civitanova); 287. Daniele Luciani (Atl. Recanati); 308. Mirco Micheletti (Sef Stamura Ancona); rit. Mattia Franchini (Atl. Amatori Osimo).
Societari seniores-promesse (10 km): 5. Joash Koech (Atl. Potenza Picena); 14. Julius Rono (Atl. Recanati).
Promesse (10 km): 13. Zakaria Rouimi (Mezzofondo Club Ascoli); 65. Mirco Micheletti (Sef Stamura Ancona).
Juniores (8 km): 10. Marco Casuscelli (Atl. Civitanova); 30. Andrea Castellucci (Sef Stamura Ancona); 56. Gianmarco Cecchini (Atl. Civitanova); 80. Giuseppe Pilello (Atl. Civitanova); 112. Nicola Calcabrini (Atl. Recanati); 113. Diego D’Alessandro (Atl. Civitanova); 140. Michele Doria (Atl. Civitanova); 142. Luca Salvanelli (Sef Stamura Ancona); 156. Matteo Canaletti (Atl. Civitanova); 159. Luca Antonelli (Atl. Recanati); 165. Lorenzo Berdini (Sef Stamura Ancona); 171. Alessandro Antonini (Atl. Amatori Osimo); 207. Pierluigi Localzo (Atl. Recanati); 212. Francesco Mengarelli (Sef Stamura Ancona); rit. Matteo D’Alessandro (Atl.

Civitanova).
Allievi (5 km): 76. Fabio Ciriaci (Atl. Avis Macerata); 157. Matteo Coppari (Atl. Avis Macerata); 174. Paolo De Angelis (Asa Ascoli Piceno); 184. Nicola Tobaldi (Atl. Avis Macerata); 209. Giacomo Branchesi (Pol. Montecchio 2000); 214. Davide Barone (Atl. Recanati); 229. Federico Paccamiccio (Sef Stamura Ancona); 249. Francesco Itto (Sef Stamura Ancona); 251. Lorenzo Giacò (Atl. Recanati); 253. Andrea Burchiani (Sef Stamura Ancona); 255. Antonino Giacomo Marino (Atl. Avis Macerata); 256. Pier Paolo Romagnoli (Sef Stamura Ancona); 276. Andrea Micheli (Atl. Avis Macerata); 296. Pietro Fortuna (Atl. Recanati); 302. Davide Bedini (Sef Stamura Ancona); 306. Lorenzo Palazzi (Atl. Avis Fano-Pesaro); 307. Luca Ugolini (Pol. Montecchio 2000); 311. Nicola Bartoli (Atl. Recanati).
Staffetta: 8. Sef Stamura Ancona (Simone Barontini, Lorenzo Berdini, Samuele Grasselli, Gianmarco Ceresani); 20. Cus Camerino (Lorenzo Pettinari, Marco Francucci, Giovanni Broglia, Andrea Grelloni).
Cadetti (2,5 km): 46. Simone Pulcini (Asa Ascoli Piceno); 60. José Miller Savorelli (Atl. Ama Civitanova); 68. Leonardo Salvucci (Atl. Amatori Osimo); 103. Giacomo Capicciotti (Sef Stamura Ancona); 137. Francesco Gagliardi (Mezzofondo Club Ascoli). Presenti a titolo individuale: 114. Marco Casavecchia (Atl. Senigallia); 117. Andrea Virgili (Atl. Avis Macerata).
 
DONNE
Seniores-promesse (8 km): 31. Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata); 34. Elena Schintu (Sef Stamura Ancona); 93. Benedetta Cecchini (Atl. Fabriano); 101. Elisa Mezzelani (Sef Stamura Ancona); 106. Valentina Vispo (Sef Stamura Ancona); 153. Rossella Cerretani (Pol. Montecassiano); 154. Mamadou Binta Diallo (Atl. Avis Macerata); 201. Lucia Stopponi (Atl. Fabriano); 227. Caterina Gironelli (Pol. Montecassiano); 231. Maura Messi (Pol. Montecassiano); rit. Agnese Marucci (Sef Stamura Ancona).
Societari seniores-promesse (8 km): 75. Yana Savechko (Sef Stamura Ancona).
Promesse (8 km): 7. Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata); 22. Benedetta Cecchini (Atl. Fabriano); 32. Mamadou Binta Diallo (Atl. Avis Macerata); 42. Lucia Stopponi (Atl. Fabriano).
Juniores (6 km): 15. Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo); 53. Federica Masini (Sef Stamura Ancona); 83. Rebecca Badioli (Atl. Amatori Osimo).
Allieve (4 km): 19. Alice Principi (Atl. Avis Macerata); 62. Samira Amadel (Atl. Avis Macerata); 68. Laura Coppari (Atl. Avis Macerata); 104. Maria Giulia Firmani (Sef Stamura Ancona); 112. Caterina Paccamiccio (Atl. Amatori Osimo); 148. Micaela Melatini (Atl. Avis Macerata); 167. Maria Cavalieri (Atl. Avis Macerata).
Staffetta: 5. Sef Stamura Ancona (Maria Giulia Firmani, Federica Masini, Agnese Marucci, Elena Schintu).
Cadette (2 km): 23. Francesca Vallorani (Asa Ascoli Piceno); 26. Andree Fioretti (Atl. Jesi); 71. Gaia Meschini (Atl. Amatori Osimo); 83. Lucia Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 110. Emma Mainardi (Sef Stamura Ancona). Presenti a titolo individuale: 118. Blanca Piccinini (Atl. Avis Macerata); 140. Giada Barbini (Atl. Amatori Osimo); 149. Arianna Micol Proietti (Atl. Avis Macerata).
 
CLASSIFICHE PER CLUB
Seniores-promesse uomini: 7. Atl. Potenza Picena; 10. Atl. Recanati; 19. Sef Stamura Ancona;
34. Cus Camerino; 55. Atl. Civitanova.
Juniores uomini: 6. Atl. Civitanova; 26. Sef Stamura Ancona; 35. Atl. Recanati.
Allievi: 28. Atl. Avis Macerata; 48. Sef Stamura Ancona; 49. Atl. Recanati.
Combinata uomini: 7. Sef Stamura Ancona; 8. Atl. Recanati.
Seniores-promesse donne: 15. Sef Stamura Ancona; 46. Pol. Montecassiano.
Allieve: 8. Atl. Avis Macerata.

 

File allegati:
- RISULTATI

La rappresentativa cadetti delle Marche (foto di Maurizio Iesari)


Condividi con
Seguici su: