Europei Master: Longo mondiale ad Ancona

30 Marzo 2016

L'ex sprinter azzurro domina i 60m M50 in 7.04. Doppio argento per il quasi centenario Ottaviani. Primato europeo M85 di Acquarone, una medaglia nell’alto per papà-coach Tamberi.


 

Nella seconda giornata degli Europei Master Indoor di Ancona, Mario Longo supera se stesso e, soprattutto, il suo primato mondiale M50 dei 60 metri. Il risultato, dopo il 7.10 con cui ieri in semifinale il napoletano aveva agevolmente eguagliato il precedente limite, era nell'aria. Si è puntalmente materializzato sul rettilineo del Palaindoor in una finale senza storia: crono di 7.04, ovvero 6 centesimi di miglioramento. L'oggi 51enne dell'Atletica Posillipo ha significativi trascorsi con la maglia della Nazionale assoluta, tra i quali spicca la medaglia di bronzo conquistata con la 4x100 agli Europei di Spalato 1990. Sulla stessa pista poco prima è stata la volta del quasi centenario Giuseppe Ottaviani che aggiunge un altro argento M95 al suo bottino di giornata. L'inossidabile portacolori del Gs Effebi Fossombrone ha chiuso il suo sprint in 18.65. A precederlo in 18.17 soltanto il britannico, "appena" 96enne, Charles Eugster. Poche ore prima Ottaviani, ieri grande protagonista della cerimonia d'apertura, aveva iniziato la sua avventura con una medaglia d'argento nel salto in lungo. Meglio dell'illustre cittadino di Sant'Ippolito (PU), quest'anno già ospite nella serata d'apertura del Festival di Sanremo, ha fatto Emmerich Zensch. Sessantuno centimetri (1,90 a 1,29) e tre anni e mezzo di differenza tra l'oro dell'austriaco (classe 1919) e l'argento del marchigiano (classe 1916).

3000: EN PLEIN W50, ACQUARONE DA GUINNESS - In mattinata nei 3000 metri è arrivato anche il primato europeo di categoria M85 dell'imperiese Luciano Acquarone, vincitore in 15:47.14. Al femminile bella tripletta nei 3000 W50 con un “en plein” azzurro firmato nell'ordine da Elena Fustella, Spyridoula Souma e Donatella Saiu: sul podio emoziona sentire le tre sorelle d'Italia cantare l'inno nazionale a squarciagola. Gare senza sosta ad Ancona, dove è in piena attività anche una nutrita pattuglia di fotografi: basti pensare che in due giorni di competizioni il service ufficiale dell'evento ha già scattato oltre 30.000 foto. E siamo ancora solo all'inizio. Domani il "day 3" della rassegna continentale della rassegna con in palio la bellezza di 89 titoli.

UN'ALTRA MEDAGLIA PER PAPA' TAMBERI - Marco Tamberi, il papà-coach di "Golden Gimbo", mette nel bottino di questa stagione indoor un'altra medaglia. Dopo lo spettacolare oro conquistato dal figlio Gianmarco ai Mondiali di Portland, oggi la soddisfazione del podio è arrivata grazie a Marco De Angelis che proprio nell'alto si è messo al collo il bronzo nella categoria M40. Marchigiano, 44 anni, da sempre in forza allo storico sodalizio dell'Atletica Sangiorgese, De Angelis oggi ha saltato 1,83 alle spalle del francese Nils Portemer (1,98) e del lettone Peteris Valdmanis (1,95).

L'altista è originario di Porto San Giorgio, ma vive e lavora da anni ad Ancona come informatico presso il Gruppo Angelini. Proprio nel capoluogo dorico è avvenuto l'incontro con la Tamberi-family da qui la scelta di farsi seguire da Marco, a sua volta azzurro ed ex primatista italiano assoluto indoor. Una collaborazione tecnica che nel giro di qualche stagione l'ha portato a migliorarsi fino a 1,89 in occasione dell'argento agli Europei Master Indoor di Torun.

RUTH DALES, NEW-ENTRY SOTTO I RIFLETTORI - E' stata la new-entry della manifestazione. Ruth Marie Dales era all'esordio assoluto in una rassegna internazionale master di atletica dove si è cimentata come sprinter nei 60 metri. Britannica 35enne, originaria delle Midlands, ad Ancona la sua corsa si è fermata ieri in batteria: 8.36 il tempo che ne ha fatto la prima delle escluse dal passaggio del turno in semifinale. La sua presenza, tuttavia, seppur velocissima non è passata inosservata ai mille occhi del Palaindoor, anche se la bionda Ruth è abituata a stare sotto i riflettori. Nella vita di tutti i giorni, infatti, è una modella nell'ambito del fitness e proprio in questa veste ha preso parte a diverse competizioni di livello internazionale. "Mi sono davvero divertita - il commento di Ruth - e posso ritenermi soddisfatta della mia performance. L'atletica è la base delle mia preparazione e ho ricominciato ad allenarmi dopo quattro mesi di stop per infortuni. Se tutto andrà come previsto spero di partecipare anche ai Mondiali outdoor in Australia".

MEDAGLIE ITALIANE - SECONDA GIORNATA
ORO (13)
Martello M35: Pellegrino Delli Carri (Amatori Atl. Acquaviva) 62,01
Giavellotto M40: Marcello De Cesare (Atl. L’Amico-Cras Taranto) 58,49
Asta M45: Giacomo Befani (2S Atl. Spoleto) 4,70
60 M50: Mario Longo (Atl. Posillipo) 7.04
60 M65: Vincenzo Barisciano (Olimpia Amatori Rimini) 8.14
Triplo M65: Crescenzio Marchetti (Atl. Biotekna Marcon) 11,37
3000 M70: Marco Ganassi (Atl. Casone Noceto) 11:41.98
3000 M85: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 15:47.14
3000 W45: Gloria Marconi (La Galla Pontedera Atletica) 10:15.71
3000 W50: Elena Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 10:54.57
Triplo W60: Maria Grazia Rafti (Liberatletica) 8,62
Alto W65: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 1,17
60 W80: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 11.76

ARGENTO (22)
3000 M35: Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena) 8:44.11
60 M45: Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 7.31
3000 M45: Antonello Barretta (Atl. Vis Nova) 9:00.59
Asta M45: Gianpaolo Bolondi (Sintofarm Atletica) 4,50
60 M50: Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 7.36
3000 M50: Domenico Caporale (Runners Chieti) 9:14.48
Giavellotto M50: Federico Battistutta (Cus Torino) 52,98
Pentathlon M50: Antonio D’Errico (Atl.

Vis Nova) 3743
3000 M60: Adriano Montini (Gs Amleto Monti) 10:31.51
3000 M65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 10:32.03
Lungo M70: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 4,30
3000 M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 13:47.05
Lungo M85: Renzo Frattari (Lazio Runners Team) 1,32
60 M95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 18.65
Lungo M95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1,29
3000 W40: Antonella Faiola (Colleferro Atletica) 10:51.52
60 W45: Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 8.33
3000 W45: Cinzia Zugnoni (Csi Morbegno) 10:36.42
3000 W50: Spyridoula Souma (Cosenza K42) 10:58.88
Asta W50: Sabina Malandra (Ilpra Atl. Vigevano Parco Acquatico) 2,90
Asta W55: Carla Forcellini (Atletica dei Gelsi) 2,50
3000 W70: Fiorella Fretta (Romatletica Footworks) 15:14.90

BRONZO (23)
Alto M35: Ivan Sanfratello (N.Atl. Fanfulla Lodigiana) 1,93
3000 M40: Roberto Catalano (Borgaretto 75) 8:50.42
Alto M40: Marco De Angelis (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 1,83
60 M45: Stefano Bellotto (Atl. Riviera del Brenta) 7.34
3000 M45: Riccardo Baraldi (Intesatletica) 9:05.94
Peso M55: Andrea Meneghin (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 13,09
60 M60: Enzo Proietti (Due Ponti) 8.03
Triplo M60: Alexander Ebner (Südtirol Team Club) 10,77
Martello M60: Benedetto Moro (Lyceum Roma XIII) 44,75
60 M65: Antonio Caso (Atl. Vis Nova) 8.35
3000 M65: Dario Rappo (Masteratletica Vicenza) 10:46.62
Triplo M65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10,62
Lungo M70: Silvano Giavara (Sportclub Merano) 4,17
3000 M75: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 13:16.60
60 M80: Stefano L’Abbate (Polisport Ciclo Club Fasano) 10.20
3000 W35: Paola Rosini (Atl. Lonato-Lem Italia) 10:30.21
60 W45: Lucilla Fiori (Due Ponti) 8.36
3000 W50: Donatella Saiu (Cagliari Atl. Leggera) 10:59.00
Martello W55: Rosanna Rosati (Romatletica Footworks) 39,40
3000 W60: Danila Moras (Atl. Brugnera Friulintagli) 12:23.12
3000 W65: Waltraud Egger (Sportclub Merano) 12:59.33
Disco W70: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 22,39
Alto W75: Giulia Perugini (Sef Macerata) 0,99

PRIMATI MONDIALI
Pentathlon M45: Mattias Sunneborn (Svezia) 4113
60 M50: Mario Longo (Atl. Posillipo) 7.04
60 M70: Glyn Sutton (Gran Bretagna) 8.09
Pentathlon M80: Osmo Villanen (Finlandia) 4472

PRIMATI EUROPEI
3000 M85: Luciano Acquarone (Italia) 15:47.14
3000 W55: Silke Schmidt (Germania) 10:41.89

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
Asta SM45: Giacomo Befani (2S Atl. Spoleto) 4,70
60 SM50: Mario Longo (Atl. Posillipo) 7.04
3000 SM50: Domenico Caporale (Runners Chieti) 9:14.48
Triplo SM65: Crescenzio Marchetti (Atl. Biotekna Marcon) 11,37
60 SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 18.65
Martello SF50: Marzia Zanoboni (Liberatletica) 44,35
Martello SF55: Rosanna Rosati (Romatletica Footworks) 39,40
Triplo SF65: Maria Grazia Rafti (Liberatletica) 8,62

 

File allegati:
- Risultati
- Il sito della manifestazione


Condividi con
Seguici su: