Finali under 18, Stamura decima con le allieve




 

Un club marchigiano nell’élite nazionale dell’atletica giovanile. In questo week-end, alla Finale A del Campionato italiano di società under 18 a Saronno (VA), c’erano infatti le allieve della Sef Stamura Ancona, che hanno ottenuto il decimo posto in classifica. E i migliori risultati sono arrivati nelle gare di velocità: successo di Martina Buscarini sui 100 in 12”33, mentre nei 200 metri Martina Piergallini (già oro quest’anno agli Studenteschi di Roma sulla distanza più breve) ha realizzato il secondo tempo con 25”52. Stesso piazzamento in 49”38 per la staffetta 4x100, grazie a Camilla Musciano ed Eleonora Luini, oltre alle due sprinter impegnate nella prova individuale: il quartetto della Stamura detiene la miglior prestazione italiana dell’anno, con il 48”91 di tre settimane fa ad Osimo, e nella passata stagione ha centrato l’argento tricolore. Punti preziosi vengono conquistati nel mezzofondo, con Elisa Pigliapoco sui 3000 e Alessia Beccacece nei 1500, entrambe quinte come la stessa Piergallini sui 100 ostacoli e la marciatrice Cristina Zagaglia, tutte pronte a dare il loro contributo al team dorico, già autore di una storica impresa con la qualificazione alla finale-scudetto.

Anche nella Finale A1 di Formia (LT) ha trovato spazio una società della regione al plurale: la Tecno Adriatletica Marche, dodicesima con le sue allieve, pur dovendo fare i conti con alcuni infortuni come quello della saltatrice in alto Gioia Iacopini (quarta ai Tricolori indoor), schierata per l’occasione nel disco, e dell’ostacolista Anna Persiani. Non delude però Veronica Botticelli, prima sul traguardo dei 5000 metri di marcia in 26’48”39, poi si comporta bene anche la triplista Valentina Attorri, quarta con 10.97, mentre Valeria Marcozzi (400hs) e Ilaria Del Moro (giavellotto) si guadagnano il quinto posto individuale.

Trasferta ad Isernia per tre squadre marchigiane, in gara nella Finale A3. Gli allievi dell’Atletica Avis Macerata chiudono quinti, cogliendo diversi successi parziali. Nel giavellotto con 51.22 si impone Emanuele Salvucci, campione italiano cadetti nel 2010, e primeggia anche il marciatore Michele Antonelli: notevole il tempo finale di 22’42”7 sui 5 km per il vincitore della medaglia d’argento ai recenti Studenteschi, capace anche di un terzo posto ai Societari di Lanuvio, una settimana fa. Ma sulla pista molisana a prevalere è anche la 4x100 avisina, con Marco Grande Castellani, Marco Montani, Jacopo Ranzuglia e Mattia Rossi in 45”5. Si piazza decima nel ranking maschile l’Atletica Osimo, che festeggia ad Isernia il successo di Manuel Nemo nel salto in alto con 1.92, frazionista anche nella 4x100 insieme a Francesco Lucchesi, Juvenal Onu e Ayoub Aboulkhir, secondi in 45”8 per una doppietta marchigiana. E sono decime pure le under 18 dell’Avis Macerata, per quattro volte sul gradino più alto a livello individuale: doppia affermazione nel mezzofondo di Ilaria Sabbatini (5’08”08 sui 1500 metri e 2’24”6 negli 800), non hanno rivali Paola Spina sui 100 metri (12”52 con vento contrario di 1.9) e Maria Lina Antinori nei 100 ostacoli (15”07).


RISULTATI

Finale A, Saronno (VA)
Allieve: Sef Stamura Ancona (10° posto, 95 punti)
100: 1ª Martina Buscarini 12”33 (+0.4); 200: 2ª Martina Piergallini 25”52 (-0.2); 400: 12ª Agnese Corsalini 1’05”04; 800: 7ª Arianna Carbonari 2’24”14; 1500: 5ª Alessia Beccacece 5’00”08; 3000: 5ª Elisa Pigliapoco 10’52”11; 100hs: 5ª Martina Piergallini 15”51 (+1.3); 400hs: 12ª Alice Generi 1’22”67; alto: 12ª Giorgia Vaccarini 1.45; lungo: 10ª Eleonora Luini 4.80 (-0.2); triplo: 8ª Giulia Tacchi 10.61 (+0.1); peso: 12ª Rebecca Fiorini 6.51; disco: 8ª Camilla Cerioni 26.77; martello: 12ª Sara Calosci 7.25; giavellotto: 12ª Sara Calosci 12.08; marcia 5km: 5ª Cristina Zagaglia 28’48”49; 4x100: 2ª 49”38 (Camilla Musciano, Martina Piergallini, Eleonora Luini, Martina Buscarini); 4x400: 9ª 4’15”02 (Corsalini, Vaccarini, Buscarini, Carbonari).
RISULTATI COMPLETI

Finale A1, Formia (LT)
Allieve: Tecno Adriatletica Marche (12° posto, 76 punti)
100: 12ª Arianna Biondi 13”90 (-0.1); 200: 11ª Arianna Biondi 28”45 (-1.0); 400: 10ª Valeria Marcozzi 1’03”17; 800: 12ª Polina Plamenova 2’48”28; 1500: 11ª Polina Plamenova 5’48”37; 3000: 9ª Veronica Botticelli 12’39”80; 100hs: 12ª Caterina Cardelli 19”65 (+1.4); 400hs: 5ª Valeria Marcozzi 1’10”03; alto: 6ª Monica Foglia 1.53; lungo: 12ª Valentina Attorri 4.58 (+0.4); triplo: 4ª Valentina Attorri 10.97 (+0.9); peso: 8ª Ilaria Del Moro 8.73; disco: 8ª Gioia Iacopini 18.55; martello: 9ª Arianna Febbo 17.13; giavellotto: 5ª Ilaria Del Moro 29.74; marcia 5km: 1ª Veronica Botticelli 26’48”39; 4x100: 10ª 52”98 (Attorri, Cardelli, Biondi, Foglia); 4x400: 12ª 4’35”25 (Marcozzi, Cardelli, Plamenova, Foglia).
RISULTATI COMPLETI

Finale A3, Isernia
Allievi: Atletica Avis Macerata (5° posto, 122 punti)
100: 5° Mattia Rossi 11”63 (-1.5); 200: 5° Mattia Rossi 24”0; 400: 8° Jacopo Ranzuglia 56”91; 800: 10° Nicola Pasquali 2’06”8; 1500: 7° Giovanni Broglia 4’36”59; 3000: 4° Giovanni Broglia 9’57”9; 110hs: 7° Marco Montani 15”79 (-0.4); 400hs: 9° Marco Grande Castellani 1’06”3; alto: 4° Marco Montani 1.86; asta: 4° Dionisie Bujor 3.00; lungo: 11° Marco Grande Castellani 5.61 (-0.7); triplo: 12° Federico Marcolini 10.92 (-0.7); peso: 4° Alessandro Cavalieri 13.90; disco: 7° Riccardo Patrignoni 36.05; martello: 9° Badr Eddine Lafif 23.16; giavellotto: 1° Emanuele Salvucci 51.22; marcia 5km: 1° Michele Antonelli (Atl. Avis Macerata) 22’42”7; 4x100: 1ª 45”5 (Grande Castellani, Montani, Ranzuglia, Rossi); 4x400: 9ª 3’46”7 (Jacopo Ranzuglia, Emanuele Salvucci, Nicola Pasquali, Sebastian Campo).

Allievi: Atletica Osimo (10° posto, 110.5 punti)
100: 7° Juvenal Onu 11”84 (-1.1); 200: 7° Ayoub Aboulkhir 24”1; 400: 6° Francesco Lucchesi 55”73; 800: 11° Matteo Sconocchini 2’09”9; 1500: 11° Matteo Sconocchini 4’44”82; 2000 siepi: 4° Samuele Piermartiri 7’31”4; 110hs: 5° Manuel Nemo 15”65 (+1.0); 400hs: 6° Andrea Beccacece 1’01”5; alto: 1° Manuel Nemo 1.92; lungo: 10° Leonardo Baldelli 5.64 (-1.0); triplo: 8° Simon Nguimeya 11.95 (-0.6); peso: 9° Juvenal Onu 11.55; disco: 4° Ayoub Aboulkhir 39.67; martello: 6° Osahenrunmwen Ikponmwosa 29.23; giavellotto: 5° Francesco Cappanera 32.86; marcia 5km: squal. Bolin Chen; 4x100: 2ª 45”8 (Lucchesi, Nemo, Onu, Aboulkhir); 4x400: 6ª 3’43”9 (Andrea Beccacece, Gianmarco Ciucciove, Leonardo De Simone, Francesco Lucchesi).

Allieve: Atletica Avis Macerata (10° posto, 107.5 punti)
100: 1ª Paola Spina 12”52 (-1.9); 200: 3ª Paola Spina 26”8; 400: 6ª Chiara Cesca 1’03”41; 800: 1ª Ilaria Sabbatini 2’24”6; 1500: 1ª Ilaria Sabbatini 5’08”08; 3000: 5ª Federica Perticarini 12’28”3; 100hs: 1ª Maria Lina Antinori 15”07 (-0.7); alto: 9ª Isiuwa Aigbogun 1.30; peso: 10ª Gennaba Diop 5.77; disco: 8ª Gennaba Diop 14.53; martello: 6ª Chiara Medico 19.70; giavellotto: 6ª Chiara Medico 23.33; 4x100: squal. (Cesca, Antinori, Spina, Aigbogun); 4x400: 4ª 4’23”9 (Cesca, Diop, Sabbatini, Antinori).
RISULTATI COMPLETI


Nell'immagine in alto, le velociste Martina Piergallini e Martina Buscarini (foto di Nicoletta Di Ruscio); in basso, la staffetta 4x100 allieve della Sef Stamura Ancona




Condividi con
Seguici su: