Le Marche per il cross tricolore 2019

08 Marzo 2019

Nella rassegna nazionale di corsa campestre, a Venaria Reale (Torino), attesi 87 atleti marchigiani con 20 cadetti


 

Sabato 9 e domenica 10 marzo si assegnano sui prati di Venaria Reale, alle porte di Torino, le maglie tricolori nei Campionati italiani individuali e per società di corsa campestre. Durante le due giornate della Festa del Cross, al parco La Mandria, saranno in palio 14 titoli nazionali individuali, 8 per società (combinata, assoluto, juniores, allievi), 3 per regioni cadetti (maschile, femminile e combinata), con il prologo delle staffette (assolute e master). Al via 87 atleti delle Marche e fra questi sono annunciati i cadetti (under 16) della rappresentativa regionale. Nella campestre maschile dedicata agli under 16, sulla distanza di 3 chilometri, convocati Musawir Ali (Atl. Avis Macerata), Daniele Gagliardi (Mezzofondo Club Ascoli), Samuele Libero Marino (Atl. Avis Macerata), Imad Nabiti (Atl. Elpidiense Avis Aido), Leonardo Storani (Atl. Avis Macerata). Le cadette selezionate per la gara sui 2 chilometri sono invece Virginia Bancolini (Sef Stamura Ancona), Eva Luna Falcioni (Sef Stamura Ancona), Serena Frolli (Atl. Osimo), Asia Mascetti (Asa Ascoli Piceno), Marica Melatini (Atl. Ama Civitanova). In chiave individuale, iscritti fra gli altri i campioni regionali assoluti Alberto Mosca (Atl. Potenza Picena) e Ilaria Sabbatini, pesarese dell’Atletica Avis Macerata), quindi i vincitori dei titoli marchigiani under 23 Gianmarco Cecchini (Atl. Fabriano) e Samira Amadel (Atl. Avis Macerata), con quest’ultima che sarà impegnata nel cross corto di 3 chilometri.
 
ATLETI MARCHIGIANI ISCRITTI
Seniores-promesse maschile (10 km): Gianmarco Cecchini (Atl. Fabriano); Luigi Del Buono, Stefano Massimi, Mirco Micheletti, Leonardo Uberti (Sef Stamura Ancona); Luca Boccoli, Andrea Grelloni, Eduardo Romero, Battista Vennera, Francesco Viti (Cus Camerino); Michele Belluschi, Marco Campetti, Philemon Kipchumba, Mauro Marselletti, Giovanni Moretti (Atl. Recanati); Marco Bianchi, Andrea Falasca Zamponi, Joash Kipruto Koech, Antonello Landi, Alberto Mosca (Atl. Potenza Picena)
Cross corto seniores-promesse maschile (3 km): Giacomo Nalli (Cus Camerino); Nicola Calcabrini, Daniele Luciani (Atl. Recanati)
Juniores maschile (8 km): Andrea Burchiani, Francesco Itto, Riccardo Natalini (Sef Stamura Ancona); Leonardo Salvucci (Atl. Amatori Osimo); Giacomo Fedeli (Cus Camerino); Mamadou Barkinden Diallo, Nicholas Gironelli, Antonino Giacomo Marino, Andrea Virgili (Atl. Avis Macerata); Riccardo Fasano (Atl. Recanati)
Allievi (5 km): Thomas Berettoni, Giacomo Lorenzini, Andrea Mingarelli (Atl. Fabriano); Tommaso Ajello, Paolo Degli Esposti, Francesco Doga, Sofian El Kheir (Sef Stamura Ancona); Leo Splendiani (Collection Atl. Sambenedettese); Pietro Rubini, Federico Vitali (Atl. Avis Macerata)
Cadetti (3 km): Musawir Ali (Atl. Avis Macerata), Daniele Gagliardi (Mezzofondo Club Ascoli), Samuele Libero Marino (Atl. Avis Macerata), Imad Nabiti (Atl. Elpidiense Avis Aido), Leonardo Storani (Atl. Avis Macerata)
Presenti a titolo individuale: Alessandro Cerniglia (Sef Stamura Ancona), Marco Pallotta (Atl. Avis Macerata), Simone Pigliapoco (Sef Stamura Ancona), Jacopo Prencipe (Atl. Ama Civitanova), Jacopo Sanginesi (Atl. Civitanova)
 
Seniores-promesse femminile (8 km): Gloria Arena, Federica Masini, Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona); Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata)
Cross corto seniores-promesse femminile (3 km): Samira Amadel (Atl. Avis Macerata)
Juniores femminile (6 km): Andree Fioretti (Sef Stamura Ancona); Giulia Caligiana, Chiara Cecchini, Ilaria Piottoli, Alice Principi (Atl. Avis Macerata)
Allieve (4 km): Elena Sofia D’Ascanio, Nora El Kheir, Arianna Malatesta, Agnese Rabinelli (Sef Stamura Ancona); Federica Conigli (Sport Atl. Fermo); Margherita Forconi (Atl. Avis Macerata); Veronica Faggioli (Atl. Ama Civitanova)
Cadette (2 km): Virginia Bancolini (Sef Stamura Ancona), Eva Luna Falcioni (Sef Stamura Ancona), Serena Frolli (Atl. Osimo), Asia Mascetti (Asa Ascoli Piceno), Marica Melatini (Atl. Ama Civitanova)
Presenti a titolo individuale: Maria Albanesi (Sef Stamura Ancona), Emma Baldoni (Atl. Avis Macerata), Fatimata Aurelie Kone (Offida Atletica), Gloria Mitillo (Sacen Corridonia), Alice Tarantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti)
 
Staffetta master maschile: Salvatore Palumbo, Pietro Pelusi, Gianni Gallucci, Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona)
Staffetta master femminile: Lucia Burini, Loredana Santoni, Diletta Sopranzetti, Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona)

File allegati:
- Iscritti e risultati


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate