MEETING FABRIANO | LARGO AI GIOVANI!




 

 

Edizione 2008 tutta in chiave giovanile per il Meeting “Città di Fabriano” , valido quest’anno anche come quarta tappa del “Trofeo Antonio Arnaudo”. Quasi 200 i concorrenti delle categorie Ragazzi/e, Cadetti/e e Allievi/e scesi in pista con una nutrita presenza di atleti fuori regione. Gare anche per il settore assoluto che tra sette giorni a Cagliari affronterà la massima rassegna tricolore, ragion per cui l’evento organizzato dall’Atletica Fabriano è sicuramente servito come test di rifinitura o ultima chance per staccare il pass per l’appuntamento nazionale. Mentre per cadetti e allievi, come sempre, titoli e medaglie saranno in palio ai rispettivi Campionati Italiani dopo l’estate.    

 

RISULTATI:

UOMINI: 100: 1. Francesco Garzia (Aterno Pescara – 10.76) – 2. Luca Santori (Atl. Sangiorgese Tecnolift – 10.95) – alto: Valentino Teodori (Sport Atl. Fermo – 2,04) - 800: Andrea Malaccari (Atl. Maxicar Civitanova – 1:55.99) – 4x100: Ventilii-Assenti-Ripani-Nalocca (Collection Atl. Sambenedettese - 42.93)

ALLIEVI: asta: Alex Pardi (Falco Azzurro Carichieti – 3,60) – peso: Ivan Barabolya (Atl. Maxicar Civitanova – 12,88) – 110hs: Federico Bendoni (Atl. Capanne Pro Loco – 15.99) – 200: Lorenzo Angelini (Atl. Avis Fano – 23.69) – triplo: Giorgio Brunozzi (Atl. Gran Sasso – 12,81) – giavellotto: Anthony Di Federico (Falco Azzurro Carichieti – 44,38) – 400: Francesco Pellicani (Atl. Recanati – 52.83) – 1500: Giacomo Sani (Atl. Castelfidardo RC – 5:01.23) -

CADETTI: 300/triplo: Charles El Orega Atteby (Atl. Capanne Pro Loco – 38.35/12,48)

RAGAZZI: 60: Diego Capomagi (Atl. Osimo – 9.06) – 1000: Iljaz Hoxha (Atl. Elpidiense Avis-Aido – 3:08.53)  

DONNE: 100: Francesca Ramini (Sport Atl. Fermo – 12.37) – 800: Laura Biagetti (Libertas Arcs PG – 2:27.17) – 4x100: Finucci-Stortini Perez-Ramini-Marziani (Sport Atl. Fermo – 48.04)

ALLIEVE: alto: Chiara Martinelli (Atl. Fabriano-Osimo – 1,45) – 100hs: Marina Brandimarte (Aterno Pescara – 15.95) – 200: Yessica Stortini Perez (Sport Atl. Fermo – 26.14) – 400: Laura Marchesini (CUS Perugia – 1:00.80) – disco: Valentina D’Urzo (Atl. Marano – 38,48) – 1500: Michela Incipini (Pod. Moretti Corva – 5:01.40) – lungo: Sara Romagnoli (Sport Atl. Fermo – 5,01) – peso: Roberta Pepe (Aterno Pescara – 11,61)    

CADETTE: 300: Martina Buscarini (Atl. Marche Ancona – 42.06) – lungo: Sofia Verducci (Sport Atl. Fermo – 5,27) -

RAGAZZE: 60: Roberta Del Gatto (Atl. Elpidiense Avis-Aido – 8.35) – 1000: Elisa Copponi (Pod. Moretti Corva – 3:15.46)



Condividi con
Seguici su: