Macerata: weekend tricolore con gli allievi

30 Settembre 2016

24 squadre (di cui 6 marchigiane) in gara nella finale dei Societari under 18 per il gruppo Adriatico


 

Nel fine settimana l’atletica delle Marche sarà di nuovo protagonista sul piano organizzativo, oltre che in pista. Infatti stavolta Macerata è pronta ad accogliere il Campionato italiano allievi di società con la finale interregionale del gruppo Adriatico. Due giornate di sfide allo stadio Helvia Recina tra 12 club maschili e altrettanti femminili, per un totale di 24 squadre e oltre 500 atleti-gara della categoria “under 18” in un evento allestito dall’Atletica Avis Macerata nel pomeriggio di sabato 1 ottobre (dalle ore 14.00 alle 18.30) e nella mattina di domenica 2 ottobre (dalle 8.30 alle 13.00). Impegnate anche le sei migliori formazioni delle Marche, guidate dall’Atletica Avis Macerata che ha conquistato il titolo regionale femminile davanti all’Atletica Fabriano, mentre lo scudetto marchigiano al maschile è andato al Team Atletica Marche (il sodalizio nato dalla collaborazione tra Atletica Sangiorgese R. Rocchetti, Atl. Osimo e Sacen Corridonia) nei confronti di Collection Atletica Sambenedettese, Sport Atletica Fermo e Atletica Avis Macerata. L’evento vedrà ai nastri di partenza squadre provenienti da Abruzzo, Emilia-Romagna, Lombardia, Marche, Piemonte, Puglia, Umbria e Veneto, per coinvolgere un gran numero di dirigenti, tecnici e accompagnatori. Tra gli iscritti, spiccano il campione italiano del martello Giorgio Olivieri, sangiorgese del Team Atletica Marche, i velocisti della Collection Atletica Sambenedettese che hanno conquistato entrambi i titoli regionali di staffette, il lanciatore Alex Paolucci (Sport Atl. Fermo), la marciatrice Giulia Miconi (Atl. Avis Macerata) e la martellista Benedetta Dell’Osso (Atl. Fabriano).
 
TUTTE LE SQUADRE PARTECIPANTI
Allievi: Atl. Amatori Cisternino, Team Atl.

Marche, La Fratellanza 1874 Modena, Us Foggia Atl. Leggera, Self Atl. Montanari & Gruzza, Sef Virtus Emilsider Bologna, Atl. Imola Sacmi Avis, Collection Atl. Sambenedettese, Team-A Lombardia, Atl. Nord-Est Vicentino, Sport Atl. Fermo, Atl. Avis Macerata.
Allieve: Self Atl. Montanari & Gruzza, Atl. Avis Macerata, Alteratletica Locorotondo, Atl. Gran Sasso Teramo, Atl. Fabriano, Atl. Libertas Arcs Cus Perugia, Atl. Csain Perugia, Atl. Libertas Sanp, Unione Giovane Biella, Team-A Lombardia, Atl.

Vis Abano, Abc Progetto Azzurri.
 
LE SQUADRE MARCHIGIANE
ALLIEVI
Team Atletica Marche: Matteo Albanesi (1500); Giuseppe Baldinelli (400hs, 4x400); Matteo Bernocchi (200, 4x100, 4x400); Alessio Costantini (3000, marcia 5000); Michele Diletti (400, 800, 4x100); Falilou Kebe (2000 siepi); Ionut Manolache (110hs, asta, 4x400); Giorgio Olivieri (peso, martello); Cristian Prioteasa (giavellotto); Fabio Santarelli (lungo, triplo, 4x100); Daniele Schiavoni (alto); Alessio Tonti (disco); Francesco Zallocco (100, 4x100, 4x400).
Collection Atletica Sambenedettese: Jacopo Alfonsi (400, 400hs, 4x400); Lorenzo Corsini (800, 1500, 4x400); Riccardo Cosenza, Andrea Eusebi (4x100, 4x400); Matteo Di Girolamo (martello); Luca Falleroni (110hs); Marco Mancini (lungo, triplo, 4x100); Pietro Novelli (100, 200, 4x100); Edoardo Scarpantonio (giavellotto); Lorenzo Spurio (peso, disco); David Stampatori (alto).
Sport Atletica Fermo: Claudio Baglioni (110hs, asta); Andrei Ciccola (alto, lungo); Lorenzo Corsi (triplo); Adrio Fattorini (400, 800, 4x400); Matteo Fedozzi (1500, 3000); Riccardo Flamini (4x100, 4x400); Riccardo Fratini (400hs, 4x400); Leonardo Iantomasi (disco); Alessandro Lucci (giavellotto, 4x100, 4x400); Vittorio Massucci (100, 200, 4x100); Andrea Minnucci (4x100); Alex Paolucci (peso, martello).
Atletica Avis Macerata: Francesco Bartoli (triplo); Daniele Cingolani (110hs, alto); Fabio Ciriaci (400hs, 2000 siepi); Matteo Coppari (1500); Antonino Giacomo Marino (3000); Andrea Micheli (4x400); Leonardo Palombini (giavellotto); Mattia Perugini (asta, lungo); Andrea Recchi (100, 200); Alessandro Romagnoli (400); Giuseppe Stella Fagiani (peso, disco); Nicola Tobaldi (800).
 
ALLIEVE
Atletica Avis Macerata: Samira Amadel (400, 800, 4x400); Tathiana Bajocco (asta, 4x100); Maria Cavalieri (peso); Laura Coppari (3000); Sofia Di Castri (lungo, triplo); Mara Marcic (alto, 4x100); Micaela Melatini (4x100, 4x400); Giulia Miconi (marcia 5000); Elisa Nunziante (disco, giavellotto); Alice Principi (1500, 4x400); Micol Zazzarini (100hs, 400hs, 4x400); Maria Virginia Zura Puntaroni (100, 200, 4x100).
Atletica Fabriano: Nicole Chiappini (alto); Maria Nora Conti, Amira Salemi (4x100, 4x400); Benedetta Dell’Osso (martello); Maya Fratoni (400, 4x400); Sara Gambella (4x400); Linda Lattanzi (disco); Elisa Maggi (100, 200, 4x100); Lucia Marcellini (triplo); Giorgia Piergigli (400hs); Irene Rinaldi (peso); Gaia Ruggeri (giavellotto); Martina Ruggeri (100hs, lungo, 4x100); Rachele Stazi (800, 1500).

Benedetta Dell'Osso


La 4x400 allievi della Collection Atletica Sambenedettese (foto di Davida Ruggieri)


Alex Paolucci (FotoMuti.it)


Giulia Miconi (foto di Maurizio Iesari)

File allegati:
- Iscritti e risultati


Condividi con
Seguici su: