Marche al cross tricolore con 141 atleti

09 Marzo 2018

Nella rassegna nazionale di corsa campestre, a Gubbio, attesi anche i cadetti della rappresentativa regionale


 

Weekend tricolore sui prati di Gubbio, in provincia di Perugia. Sabato 10 e domenica 11 marzo, per il terzo anno consecutivo, la località umbra accoglie la Festa del Cross che mette in palio le maglie tricolori nei Campionati italiani individuali e per società di corsa campestre. Durante le due giornate saranno in palio 10 titoli nazionali individuali (assoluto, promesse, juniores, allievi, cadetti sia al maschile che al femminile), 8 per società (combinata, assoluto, juniores, allievi), 3 per regioni cadetti (maschile, femminile e combinata), con il prologo delle staffette (assolute e master). Al via ben 141 atleti delle Marche e fra questi sono annunciati i cadetti (under 16) della rappresentativa regionale. Nella campestre maschile dedicata agli under 16, sulla distanza di 3 chilometri, convocati Tommaso Ajello (Sef Stamura Ancona), Federico Mitillo (Sacen Corridonia), Daniele Pennacchietti (Team Atl. Porto Sant’Elpidio), Riccardo Piccioni (Asa Ascoli Piceno), Filippo Sanna (Sef Stamura Ancona). Le cadette selezionate per la gara sui 2 km sono invece Veronica Faggioli (Atl. Ama Civitanova), Eva Luna Falcioni (Atl. Avis Fano-Pesaro), Margherita Forconi (Atl. Avis Macerata), Serena Frolli (Atl. Osimo), Laura Marini (Sef Stamura Ancona). In chiave individuale, iscritti tra gli altri nella gara maschile l’ascolano Stefano Massimi (Sef Stamura Ancona) e il keniano Joash Kipruto Koech (Atl. Potenza Picena), primo nella scorsa edizione, mentre al femminile la campionessa regionale Martina Maria Antonini (Cus Camerino), la pesarese Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata) e la filottranese Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo). Nei campionati marchigiani per società di corsa campestre, disputati in due prove ad Ancona (28 gennaio) e Civitanova (11 febbraio), hanno ottenuto il primo posto Atletica Potenza Picena (assoluto maschile), Sef Stamura Ancona (assoluto femminile, allieve e juniores maschile) e Atletica Avis Macerata (allievi e juniores femminile).
 
ATLETI MARCHIGIANI ISCRITTI
 
Seniores-promesse maschile (10 km): Gianmarco Cecchini, Antonio Gravante, Lorenzo Sentini, Giorgio Tiberi (Atl. Fabriano); Christian Branchesi, Luigi Del Buono, Giovanni Francavilla, Stefano Massimi, Leonardo Uberti (Sef Stamura Ancona); Pierluigi Annaratone, Paolo Ciappa, Marco Francucci, Tom Jongema, Giacomo Nalli, Francesco Viti (Cus Camerino); Michele Belluschi, Marco Campetti, Alessandro Carloni, Andrea Falasca Zamponi, Daniele Luciani, Giovanni Moretti, Julius Rono (Atl. Recanati); Doriano Bussolotto, Luca Facchinetti, Joash Koech, Antonello Landi, Alberto Mosca (Atl. Potenza Picena)
 
Juniores maschile (8 km): Andrea Burchiani, Francesco Itto, Pier Paolo Romagnoli, Tommaso Togni (Sef Stamura Ancona); Giacomo Fedeli, Lorenzo Pettinari (Cus Camerino); Matteo Coppari, Ndiaga Dieng, Antonino Marino (Atl. Avis Macerata); Nicola Bartoli, Riccardo Fasano, Pietro Fortuna, Lorenzo Giacò (Atl. Recanati)
 
Allievi (5 km): Andrea Mingarelli (Atl. Fabriano); Paolo Degli Esposti, Francesco Doga, Sofian El Kheir (Sef Stamura Ancona); Leonardo Salvucci (Atl. Amatori Osimo); Marco Casavecchia (Atl. Senigallia); Simone Pulcini (Asa Ascoli Piceno); Fabio Sirocchi (Sport & Vita Ascoli Piceno); Carlo Alberto Del Pontano, Alessandro Mecozzi (Team Atl. Marche); Mamadou Barkinde Diallo, Nicholas Gironelli, Fausto Emilio Marino, Andrea Virgili (Atl. Avis Macerata); Nicola Canaletti, Tommaso Doria, José Miller Savorelli (Atl. Ama Civitanova); Luca Ciabattoni, Elia Zenobi (Pol. Montecchio 2000)
 
Cadetti (3 km): Tommaso Ajello (Sef Stamura Ancona), Federico Mitillo (Sacen Corridonia), Daniele Pennacchietti (Team Atl. Porto Sant’Elpidio), Riccardo Piccioni (Asa Ascoli Piceno), Filippo Sanna (Sef Stamura Ancona)
Presenti a titolo individuale: Robert Laurentiu Mincu (Atl. Civitanova), Matteo Ranucci (Sef Stamura Ancona), Federico Vitali (Atl. Avis Macerata)
 
Seniores-promesse femminile (8 km): Federica Masini, Elena Schintu, Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona); Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo); Francesca Dottori (Sport Atl. Fermo); Martina Maria Antonini, Agnese Marucci, Sofia Onorati, Giada Paganelli, Rachele Troscia (Cus Camerino); Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata)
 
Juniores femminile (6 km): Rachele Stazi (Atl. Fabriano); Maria Giulia Firmani, Valentina Honorati, Elena Romagnoli (Sef Stamura Ancona); Samira Amadel, Chiara Cecchini, Laura Coppari, Letizia Lare Lantone, Ilaria Piottoli (Atl. Avis Macerata)
 
Allieve (4 km): Nicole Angeletti, Giulia Bartocci, Giulia Dominici (Atl. Fabriano); Letizia Breccia, Andree Fioretti, Emma Mainardi, Arianna Malatesta, Alice Spinsanti (Sef Stamura Ancona); Lucia Crosta (Team Atl. Marche)
 
Cadette (2 km): Veronica Faggioli (Atl. Ama Civitanova), Eva Luna Falcioni (Atl. Avis Fano-Pesaro), Margherita Forconi (Atl. Avis Macerata), Serena Frolli (Atl. Osimo), Laura Marini (Sef Stamura Ancona)
Presenti a titolo individuale: Federica Conigli (Atl. Senigallia), Elena Sofia D’Ascanio (Sef Stamura Ancona), Nora El Kheir (Sef Stamura Ancona), Elisabetta Lamura (Sef Stamura Ancona)
 
Staffetta assoluta maschile: Elia Zenobi, Luca Ciabattoni, Giacomo Branchesi, Matteo Giustino (Pol. Montecchio 2000)
 
Staffetta master maschile: Secondo Brandi, Paolo Costanzi, Giovanni Minetti, Mario Santori (Atl. Fabriano); Amedeo Bucchi, Sandro Ballelli, Romualdo Burattini, Paolo Lippera (Atl. Fabriano); Pietro Pelusi, Leonardo Sanna, Giovanni Francavilla, Andrea Frezzotti (Sef Stamura Ancona); Stefano Levantesi, Salvatore Palumbo, Enrico Tesei, Loris Ciccalè (Sef Stamura Ancona); Giannetto Mainardi, Piergiorgio Gigli, Michele Romagnoli, Nazzareno Verdenelli (Sef Stamura Ancona); Luca D’Andrea, Marco Falessi, Gianpaolo Giovagnoli, Giuliano Mengarelli (Atl. Senigallia); Daniele D’Ercoli, Marino Gagliardi, Vincenzo Mancini, Luigi Proietti (Mezzofondo Club Ascoli); Gianluca Fiore, Federico Frittelloni, Riccardo Nalli, Federico Lucarini (Cus Camerino)
 
Staffetta master femminile: Loredana Santoni, Alessia Ramazzotti, Lucia Burini, Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona)

File allegati:
- Iscritti e risultati


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate