Master, 51 medaglie per le Marche ad Arezzo

11 Ottobre 2020

20 ori, 17 argenti e 14 bronzi conquistati alla rassegna tricolore “over 35” dagli atleti della regione. Tre vittorie SM70 di Giuliano Costantini: lungo, triplo e disco

 

Nei Campionati italiani master su pista di Arezzo, gli atleti “over 35” delle Marche fanno incetta di titoli e medaglie: in tutto 51 presenze sul podio, con 20 maglie tricolori conquistate, insieme a 17 argenti e 14 bronzi. Fra i vincitori spicca nuovamente Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) con tre successi, nel salto in lungo e nel salto triplo, ma anche nel disco. L’atleta di Sant’Ippolito ha gareggiato nel ricordo del fratello Paolo, specialista dei lanci, venuto a mancare un anno fa e dell’altro celebre concittadino Giuseppe “Peppe” Ottaviani, il centenario dell’atletica, scomparso in luglio. Di seguito l’elenco completo dei medagliati.
 
CAMPIONI ITALIANI MASTER (20)
Alto SM35: Valentino Teodori (Atl. Fabriano) 1.69
Martello m.c. SM35: Andrea Angeloni (Atl. Avis Macerata) 8.04
3000 siepi SM40: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 10’11”37
Alto SM45: Marco De Angelis (Team Atl. Marche) 1.72
Asta SM55: Cesare Alesi (Collection Atl. Sambenedettese) 3.20
2000 siepi SM60: Adrio Pierantoni (Atl. Alma Juventus Fano) 7’27”83
Peso SM60: Carlo Sebastiani (Collection Atl. Sambenedettese) 12.28
100 ostacoli SM65: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano) 18”64 (-0.4)
Decathlon SM65: Giovanni Feliciani (Atl. Fabriano) 4422
Lungo SM70: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 4.20 (-0.1)
Triplo SM70: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 9.64 (+0.6)
Disco SM70: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 38.98
Giavellotto SM75: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 25.47
Martello SM85: Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese) 17.44
400 ostacoli SF35: Barbara Carnevali (Sef Macerata) 1’11”71
800 SF40: Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona) 2’28”88
5000 SF40: Simona Santini (Atl. Amatori Osimo) 17’49”35
Marcia 5000 SF40: Marina Ivanova (Atl. Osimo) 27’24”31
Peso SF55: Lina Frontini (Atl. Osimo) 9.38
Alto SF80: Giulia Perugini (Sef Macerata) 0.85
 
ARGENTO (17)
Disco SM35: Andrea Angeloni (Atl. Avis Macerata) 28.45
Peso SM55: Andrea Paoli (Sef Macerata) 11.76
Disco SM55: Andrea Paoli (Sef Macerata) 39.74
Alto SM65: Paolo Marconi (Grottini Team Recanati) 1.36
Martello m.c. SM85: Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese) 6.95
1500 SF35: Chiara Capezzone (Atl. Fabriano) 4’57”70
100 ostacoli SF35: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 22”90 (-0.4)
Alto SF35: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 1.32
1500 SF40: Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona) 4’55”95
5000 SF40: Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona) 17’58”63
2000 siepi SF45: Francesca Dottori (Sport Atl. Fermo) 9’19”36
Marcia 5000 SF50: Francesca Frulla (Nuova Pod. Loreto) 28’19”22
4x100 SF60: Sandra Copponi, Emanuela Stacchietti, Silvia Bianco, Raffaella Rambozzi (Sef Macerata) 1’10”22
Alto SF70: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 0.85
Disco SF70: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 15.26
Martello SF70: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 17.13
Martello m.c. SF70: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 8.03
 
BRONZO (14)
Martello SM35: Andrea Angeloni (Atl. Avis Macerata) 24.11
Giavellotto SM35: Andrea Angeloni (Atl. Avis Macerata) 21.88
5000 SM40: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 15’59”59
Giavellotto SM50: Stefano Masin (Sport Atl. Fermo) 39.46
Giavellotto SM55: Andrea Paoli (Sef Macerata) 33.61
1500 SM60: Adrio Pierantoni (Atl. Alma Juventus Fano) 5’00”63
Lungo SM65: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano) 4.28 (+0.8)
Martello SM65: Gabriele Ferramondo (Sef Macerata) 32.28
Martello m.c. SM65: Gabriele Ferramondo (Sef Macerata) 13.27
5000 SF35: Chiara Capezzone (Atl. Fabriano) 18’44”82
Giavellotto SF55: Lina Frontini (Atl. Osimo) 19.71
Martello m.c. SF55: Lina Frontini (Atl. Osimo) 9.12
Peso SF70: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 6.16
Martello SF70: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 16.08

 

File allegati:
- Risultati


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate