Master, due stagioni da record




 

La Festa dell’Atletica delle Marche, sabato 17 dicembre ad Ascoli Piceno, sarà l’occasione per celebrare anche i successi ottenuti dal movimento master. Una lunga serie di titoli e medaglie, in campo nazionale e internazionale: nel 2011 infatti gli over 35 marchigiani hanno conquistato 52 maglie tricolori, per un totale di 163 presenze sul podio. Ancora meglio rispetto al 2010, quando gli ori furono 41, con 124 metalli. Tra i plurivincitori nell’arco delle due stagioni, spiccano i nomi di Rosanna Grufi (Sef Macerata), che ha centrato ben otto affermazioni, poi Giuseppe Ottaviani (Gs Effebi Fossombrone) e Giuseppe Parenti (Cus Urbino) per sette volte campioni italiani, Giammario Pignataro (Sef Macerata) a quota sei, Giuliano Costantini (Gs Effebi Fossombrone) e Giulio Mallardi (Sef Macerata) con cinque. E proprio l’intramontabile Ottaviani è stato protagonista di tre record mondiali nella categoria M95: prima con 17.62 nel disco al Gran Premio dell’Adriatico di San Benedetto del Tronto, il 21 maggio all’indomani del suo 95° compleanno, poi nel lungo (2.14) e nel triplo (4.46) alla rassegna tricolore di Cosenza. Ma anche Giulia Perugini (Sef Macerata) ha raggiunto uno dei massimi traguardi: la medaglia d’oro nell’alto W75 ai Giochi europei di Lignano. Di seguito l’elenco dettagliato degli atleti master che saranno premiati, con i rispettivi titoli vinti.


RISULTATI DI LIVELLO INTERNAZIONALE


Pierluigi Acciaccaferri (Asa Ascoli Piceno)
4x200 M40: Medaglia di bronzo – Campionati mondiali indoor 2010
4x100 M40: Medaglia di bronzo – Campionati mondiali 2011

Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone)
Triplo M60: Medaglia di bronzo – Campionati europei 2010
Lungo MM60: Campione italiano indoor 2010
Triplo MM60: Campione italiano indoor 2010
Lungo MM60: Campione italiano 2010
Triplo MM60: Campione italiano 2010
Triplo MM60: Campione italiano indoor 2011

Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone)
Lungo, triplo, disco M95: Primati mondiali
Alto MM90: Campione italiano 2010
Disco MM90: Campione italiano 2010
60 MM95: Campione italiano indoor 2011
Alto MM95: Campione italiano indoor 2011
Lungo MM95: Campione italiano 2011
Triplo MM95: Campione italiano 2011
Disco MM95: Campione italiano 2011

Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata)
Alto W75: Medaglia d’oro – Giochi europei 2011
Alto MF70: Campionessa italiana indoor 2010
Alto MF70: Campionessa italiana 2010
Alto MF75: Campionessa italiana indoor 2011
Alto MF75: Campionessa italiana 2011

Silvano Pierucci (Sef Macerata)
80 ostacoli M80: Medaglia di bronzo – Campionati europei 2010
60 ostacoli M80: Medaglia di bronzo – Campionati europei indoor 2011
Alto MM80: Campione italiano 2010
Pentathlon lanci MM80: Campione italiano 2010
60 ostacoli MM80: Campione italiano indoor 2011
Alto MM80: Campione italiano indoor 2011

Alessandro Tifi (Sef Macerata)
4x200 M40: Medaglia di bronzo – Campionati mondiali indoor 2010
4x200 MM55: Campione italiano indoor 2010
4x200 MM55: Campione italiano indoor 2011
4x400 MM55: Campione italiano 2011

CAMPIONI ITALIANI

Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano)
60 ostacoli MM65: Campione italiano indoor 2011
Pentathlon MM65: Campione italiano indoor 2011
100 ostacoli MM65: Campione italiano 2011

Eliana Belli (Atl. Alma Juventus Fano)
60 ostacoli MF55: Campionessa italiana indoor 2011

Francesco Bettucci (Sef Macerata)
Martello MM60: Campione italiano 2010
Disco MM60: Campione italiano 2011
Martello MM60: Campione italiano 2011
Martellone MM60: Campione italiano 2011

Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata)
Marcia 5 km MF45: Campionessa italiana 2010
Marcia 3000 MF45: Campionessa italiana indoor 2011

Brunella Brandoni (Atl. Avis Macerata)
1500 MF65: Campionessa italiana indoor 2010

Francesco Bruni (Atl. Torrione San Benedetto)
Pentathlon MM70: Campione italiano indoor 2011

Livio Bugiardini (Sef Macerata)
4x200 MM55: Campione italiano indoor 2010
4x100 MM60: Campione italiano 2010
4x200 MM55: Campione italiano indoor 2011
4x400 MM55: Campione italiano 2011

Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano)
Asta MM55: Campione italiano 2011

Vincenzo Cappella (Sef Macerata)
Giavellotto MM65: Campione italiano 2011

Primo Capponi (Atl. Sangiorgese Tecnolift)
Peso MM40: Campione italiano indoor 2010

Italo Cartechini (Sef Macerata)
Peso MM70: Campione italiano indoor 2010

Iolanda Centioni (Sef Macerata)
Martellone MF60: Campionessa italiana 2010
Martello MF60: Campionessa italiana 2010
4x100 MF55: Campionessa italiana 2011
Pentathlon lanci MF60: Campionessa italiana 2011

Sandra Copponi (Sef Macerata)
4x200 MF55: Campionessa italiana indoor 2010
4x400 MF50: Campionessa italiana 2010
4x100 MF55: Campionessa italiana 2011

Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese)
400 MF65: Campionessa italiana indoor 2011
Mezza maratona MF65: Campionessa italiana 2011

Giovanni Feliciani (Atl. Fabriano)
Pentathlon MM55: Campione italiano indoor 2011

Mario Ferracuti (Podistica Valtenna)
60 MM80: Campione italiano indoor 2010
Cross MM80: Campione italiano 2010
400 MM85: Campione italiano indoor 2011

Luca Fiorani (Atl. Fabriano)
Staffetta 100-200-300-400 MM45: Campione italiano 2011

Mario Fiori (Atl. Osimo)
Marcia 5 km MM60: Campione italiano 2010

Michele Gallo (Podistica Valtenna)
Mezza maratona MM55: Campione italiano 2011
10 km MM55: Campione italiano 2011

Federica Gentilucci (Sef Macerata)
4x100 MF55: Campionessa italiana 2011

Enrico Ghidetti (Atl. Fabriano)
Staffetta 100-200-300-400 MM45: Campione italiano 2011

Anna Maria Giovanelli (Atl. Alma Juventus Fano)
Eptathlon MF55: Campionessa italiana 2010

Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena)
3000 MM35: Campione italiano indoor 2011

Rosanna Grufi (Sef Macerata)
Peso MM55: Campionessa italiana indoor 2010
Disco MF55: Campionessa italiana 2010
Martellone MF55: Campionessa italiana 2010
Pentathlon lanci MF55: Campionessa italiana 2010
Disco MF55: Campionessa italiana 2011
Martello MF55: Campionessa italiana 2011
Martellone MF55: Campionessa italiana 2011
Pentathlon lanci MF55: Campionessa italiana 2011

Maria Pia Luchetti (Sef Macerata)
Disco MF60: Campionessa italiana 2010

Giulio Mallardi (Sef Macerata)
4x200 MM55: Campione italiano indoor 2010
4x100 MM60: Campione italiano 2010
4x200 MM55: Campione italiano indoor 2011
4x400 MM55: Campione italiano 2011
300 ostacoli MM65: Campione italiano 2011

Giuseppina Malerba (Sef Macerata)
Triplo MF40: Campionessa italiana 2011

Giancarlo Mariani (Sef Macerata)
4x100 MM60: Campione italiano 2010

Antonio Marini (Atl. Avis San Benedetto)
Maratona MM70: Campione italiano 2011

Annamaria Masetti (Atl. Banca di Pesaro Centro Storico)
50km corsa MF50: Campionessa italiana 2011

Roberto Masi (Sef Macerata)
4x200 MM55: Campione italiano indoor 2010
4x100 MM60: Campione italiano 2010
4x200 MM55: Campione italiano indoor 2011
4x400 MM55: Campione italiano 2011

Graziella Mercuri (Sef Macerata)
4x400 MF50: Campionessa italiana 2010

Amalia Micozzi (Sef Macerata)
Peso MF75: Campionessa italiana indoor 2010

Massimo Morbello (Atl. Fabriano)
Staffetta 100-200-300-400 MM45: Campione italiano 2011

Patrizia Nardi (Sef Macerata)
4x200 MF55: Campionessa italiana indoor 2010
4x100 MF55: Campionessa italiana 2011

Serena Paci (Atl. Alma Juventus Fano)
Giavellotto MF50: Campionessa italiana 2010

Giuseppe Parenti (Cus Urbino)
800 MM70: Campione italiano indoor 2010
1500 MM70: Campione italiano indoor 2010
3000 MM70: Campione italiano indoor 2010
800 MM70: Campione italiano 2010
1500 MM70: Campione italiano 2010
5000 MM70: Campione italiano 2010
800 MM70: Campione italiano indoor 2011

Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano)
Lungo MM75: Campione italiano indoor 2011
Triplo MM75: Campione italiano indoor 2011
Lungo MM75: Campione italiano 2011
Triplo MM75: Campione italiano 2011

Giammario Pignataro (Sef Macerata)
Disco MM75: Campione italiano 2010
Pentathlon lanci MM80: Campione italiano invernale 2011
Disco MM80: Campione italiano 2011
Martello MM80: Campione italiano 2011
Martellone MM80: Campione italiano 2011
Pentathlon lanci MM80: Campione italiano 2011

Amos Pipponzi (Atl. Porto Sant’Elpidio)
200 MM80: Campione italiano indoor 2010
800 MM80: Campione italiano indoor 2010

Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano)
Staffetta 100-200-300-400 MM45: Campione italiano 2011

Simona Ruggieri (Asa Ascoli Piceno)
3000 MF40: Campionessa italiana indoor 2011

Emanuela Stacchietti (Sef Macerata)
4x200 MF55: Campionessa italiana indoor 2010
4x400 MF50: Campionessa italiana 2010

Paola Tentella (Sef Macerata)
4x200 MF55: Campionessa italiana indoor 2010
4x400 MF50: Campionessa italiana 2010


Nell'immagine in alto, Giuseppe Ottaviani; in basso, Giulia Perugini




Condividi con
Seguici su: