Master, finale super ad Ancona




 

Le tre giornate dei Campionati italiani indoor master, al Banca Marche Palas di Ancona, si chiudono in grande stile anche quest’anno. Infatti la rassegna tricolore “over 35” conferma notevoli cifre non soltanto di partecipazione, con 1317 iscritti e 2704 atleti-gara in rappresentanza di 305 società, ma anche sul piano agonistico per un bilancio finale di 37 migliori prestazioni nazionali e 3 mondiali. Dopo i due record iridati del 95enne marchigiano Giuseppe Ottaviani (14”28 sui 60 metri e 4.37 nel salto triplo M95), nel pomeriggio di sabato è arrivato un altro primato del mondo, per merito del trevigiano Giorgio Bortolozzi con 9.67 nel triplo M75 (quattro centimetri in più rispetto al 9.63 dello statunitense Robert Hewitt nel 2009). Diverse maglie azzurre in carriera (otto per l’esattezza), il veneto si diverte ancora sulle pedane: negli anni Sessanta è riuscito a laurearsi per due volte campione italiano assoluto del lungo, toccando un personale di 7.51. “Sempre in quel periodo ho anche giocato nella massima serie di basket, con il Csi Treviso - aggiunge - poi mi sono dedicato soprattutto alla professione di medico, fino a diventare primario ginecologo a Conegliano, però senza mai abbandonare lo sport per fondare il club del Vecio Gat, che si richiama all’ex Gruppo Atletico Treviso”. E oggi, nella prova di salto in lungo, Bortolozzi ha ritoccato il limite tricolore MM75 con 4.40. Di nuovo protagonista in questa specialità anche il veterano Giuseppe Ottaviani (1.70 da primato nazionale MM95), portacolori del Gs Effebi Fossombrone che risiede a Sant’Ippolito, piccolo centro in provincia di Pesaro e Urbino. “Ho sempre avuto lo spirito della competizione - spiega il marchigiano nato nel 1916 - anche se con l’attività master ho iniziato dopo aver spento 70 candeline”. Da giovane è stato al fronte, durante la seconda guerra mondiale, poi l’esperienza lavorativa come sarto da uomo, prima di scoprire l’atletica. “Non sono anziano, sono longevo - prosegue - e lo sport per me è vita: tre volte alla settimana vado in palestra con mia moglie. Serve la mentalità giusta, tant’è che guido da solo la macchina, e da un po’ di tempo uso anche il computer”.

Nell’ultima tornata di gare al palaindoor anconetano, festeggia ancora la milanese Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) che continua a migliorarsi, visto che a quello di ieri sui 60 metri aggiunge il nuovo record italiano MF40 nei 200 con il tempo di 26”45: un netto progresso rispetto al suo 27”01 della passata stagione. La sprinter proviene dal calcio, praticato per tre lustri e interrotto a causa di un infortunio, e lavora come impiegata. “Dopo la maternità non ce la facevo a star ferma, per fortuna nel 2008 ho scoperto l’atletica: ora sto crescendo, sia nella forza che in resistenza”. Bis di primati nazionali anche per il mezzofondista altoatesino Konrad Geiser (Sc Meran Memc Volksbank), con 2’25”82 sugli 800 MM65, e della velocista Giusy Sangermano (Penta Sport Trieste), 32”84 nei 200 MF65. Negli 800 metri MF40 successo dell’ex tricolore assoluta Stefania Savi (Gs Amleto Monti) in 2’17”28, mentre nella stessa categoria l’anconetana Roberta Bugarini (Cus Parma) si è imposta nell’alto con 1.70. Per gli atleti delle Marche c’è un ottimo bilancio finale: 60 medaglie, pareggiando lo stesso bottino complessivo dell’anno scorso, con 13 ori, 23 argenti e 24 bronzi.

Assegnati poi gli scudetti per la seconda edizione del Campionato italiano indoor di società master, che vanno all’Atletica Virtus Castenedolo tra gli uomini, su Olimpia Amatori Rimini e Masteratletica Vicenza, invece al femminile si afferma la Romatletica davanti alle concittadine della Liberatletica, con il terzo posto per l’Atletica Santamonica Misano.

 

PRIMATI MONDIALI
60 M95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 14”28
Triplo M75: Giorgio Bortolozzi (Vecio Gat Treviso) 9.67
Triplo M95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 4.37

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
800 MM65: Konrad Geiser (Sc Meran Memc Volksbank) 2’25”82
1500 MM65: Konrad Geiser (Sc Meran Memc Volksbank) 5’01”55
60hs MM35: Stefano Longoni (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 8”25
60hs MM60: Tullio Hrovatin (Amici del Tram de Opcina) 10”23
60hs MM70: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 10”35
Alto MM55: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 1.75
Alto MM70: Silvano Giavara (Sc Meran Memc Volksbank) 1.40
Asta MM55: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3.80
Lungo MM75: Giorgio Bortolozzi (Vecio Gat Treviso) 4.40
Lungo MM95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1.70
Triplo MM70: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 10.52
Triplo MM75: Giorgio Bortolozzi (Vecio Gat Treviso) 9.67
Triplo MM95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 4.37
Peso MM90: Bruno Sobrero (Atl. Sandro Calvesi) 8.13

Marcia 3000 MM75: Romolo Pelliccia (K42 Roma) 17’46”14
Marcia 3000 MM80: Alfredo Tonnini (K42 Roma) 20’39”08
Pentathlon MM55: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3901
Pentathlon MM75: Sergio Veronesi (Atl. Ambrosiana) 3183
4x200 MM75: Sc Meran Memc Volksbank (Heinrich Amort, Hans Laimer, Silvano Giavara, Aldo Zorzi) 2’31”82
60 MF40: Denise Caroline Neumann (Abc Progetto Azzurri) 8”08
60 MF65: Maria Giuseppina Sangermano (Penta Sport Trieste) 9”74
200 MF40: Denise Caroline Neumann (Abc Progetto Azzurri) 26”45
200 MF50: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 28”53
200 MF65: Maria Giuseppina Sangermano (Penta Sport Trieste) 32”84
400 MF45: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 1’00”16
400 MF60: Anna Micheletti (Romatletica) 1’16”18
1500 MF40: Alessandra Lena (Atl. Brugnera Friulintagli) 4’48”25
1500 MF50: Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 5’10”90
60hs MF70: Rosanna Franchi (Atl. Ambrosiana) 14”47
Lungo MF45: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 5.12
Lungo MF65: Elvia Di Giulio (Romatletica) 3.36
Triplo MF60: Maria Grazia Rafti (Liberatletica) 8.86
Triplo MF65: Elvia Di Giulio (Romatletica) 7.16
Peso MF55: Paola Melotti (Cus Lecce) 10.69
Marcia 3000 MF60: Maura Luppi (Jogging Team Paterlini) 20’45”99
Pentathlon MF45: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 3594
4x200 MF50: Assi Giglio Rosso Firenze (Daniela Aldrovandi, Lucia Samuelli, Susanna Giannoni, Gianna Lanzini) 2’02”47

 

MEDAGLIE MARCHIGIANE

ORO (13)
60 MM95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 14”28 RM
3000 MM35: Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena) 8’42”54
60hs MM55: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano) 10”33
60hs MM65: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano) 11”57
Lungo MM55: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano) 5.17
Lungo MM95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1.70
Triplo MM95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 4.37 RM
Pentathlon MM65: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano) 2881
Pentathlon MM70: Francesco Bruni (Atl. Torrione San Benedetto) 3098
400 MF65: Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese) 1’34”52
Alto MF75: Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata) 1.03
Triplo MF40: Giuseppina Malerba (Sef Macerata) 10.25
Peso MF60: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 9.47

ARGENTO (23)
60 MM65: Giulio Mallardi (Sef Macerata) 8”73
60 MM85: Mario Ferracuti (Podistica Valtenna) 21”72
200 MM60: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 27”42
400 MM85: Mario Ferracuti (Podistica Valtenna) 2’39”15
800 MM70: Giuseppe Parenti (Cus Urbino) 3’00”72
60hs MM65: Giulio Mallardi (Sef Macerata) 11”66
Alto MM40: Marco De Angelis (Tecno Adriatletica Marche) 1.78
Alto MM65: Francesco Trubbiani (Sef Macerata) 1.30
Lungo MM55: Giovanni Feliciani (Atl. Fabriano) 4.97
Lungo MM75: Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) 3.64
Triplo MM35: Massimo Ferrini (Atl. Trodica) 10.76
Triplo MM60: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10.71
Triplo MM75: Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) 7.97
Peso MM70: Italo Cartechini (Sef Macerata) 12.38
Marcia 3000 MM65: Mario Fiori (Atl. Osimo) 16’40”73
4x200 MM55: Sef Macerata (Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1’48”77
60 MF60: Paola Tentella (Sef Macerata) 11”27
200 MF45: Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 28”16
200 MF65: Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese) 39”44
Alto MF60: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 1.05
Lungo MF40: Giuseppina Malerba (Sef Macerata) 4.67
Lungo MF60: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 2.92
Peso MF55: Serena Paci (Atl. Alma Juventus Fano) 8.78

BRONZO (24)
60 MM35: Loris Bellesi (Atl. Trodica) 7”47
60 MM60: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 8”37
200 MM75: Domenico Fratini (Sef Macerata) 40”81
400 MM40: Pierluigi Acciaccaferri (Asa Ascoli Piceno) 54”26
800 MM55: Vincenzo Paternesi Meloni (Atl. Monturanese) 2’20”73
1500 MM40: Andrea Frezzotti (Sef Stamura Ancona) 4’13”55
1500 MM70: Giuseppe Parenti (Cus Urbino) 6’01”79
60hs MM50: Marco Mercante (Atl. Recanati) 9”48
Alto MM65: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano) 1.24
Asta MM65: Oddino Pascucci (Atl. Falconara) 2.45
Lungo MM60: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 4.79
Triplo MM55: Sandro Petrucci (Atl. Fabriano) 10.04
Peso MM45: Stefano Caporali (Atl. Fabriano) 10.99
Peso MM65: Francesco Bettucci (Sef Macerata) 9.78
Peso MM80: Giammario Pignataro (Sef Macerata) 7.93
Pentathlon MM55: Giovanni Feliciani (Atl. Fabriano) 3184
Pentathlon MM65: Oddino Pascucci (Atl. Falconara) 2235
1500 MF40: Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 4’58”67
1500 MF65: Brunella Brandoni (Sef Macerata) 8’13”23
3000 MF65: Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese) 15’03”81
Lungo MF60: Patrizia Nardi (Sef Macerata) 2.87
Peso MF50: Lina Frontini (Atl. Osimo) 9.59
Peso MF65: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 6.81
4x200 MF45: Sef Macerata (Emanuela Stacchietti, Sandra Copponi, Giuseppina Malerba, Graziella Mercuri)


TUTTI I CAMPIONI ITALIANI INDOOR MASTER 2012

MM35 – 60: Fabio Falaschi (Athlon Bastia) 7”31; 200: Francesco Di Leonardo (Gs Tortellini Voltan Martellago) 23”74; 400: Alberto Cipriani (Us Aterno Pescara) 53”36; 800 e 1500: Manuel Dalla Brida (Atl. Clarina Trentino) 2’00”87 e 4’06”35; 3000: Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena) 8’42”54; 60hs: Stefano Longoni (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 8”25 MPI; alto: Francesco Arduini (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 2.02; asta: Giorgio Giachetti (La Galla Pontedera) 4.00; lungo e triplo: Francesco Alborè (Nuova Atl. Giovinazzo) 6.21 e 14.89; peso: Francesco Longo (Atl. Villafranca Tirrena) 12.61; marcia 3000: Vincenzo Magliulo (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 12’24”71; pentathlon: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 3058; 4x200: Atl. Roma Acquacetosa (Oscar Madeddu, Alessio Sabusco, Cristiano Della Longa, Daniele Carloni) 1’38”35

MM40 – 60: Paolo Chiapperini (Asvel Latina) 7”29; 200: Andrea Benatti (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 23”23; 400: Edgardo Barcella (Easy Speed 2000) 53”42; 800: Giovanni Telesca (Bitonto Runners) 2’03”87; 1500: Stefano Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 4’11”40; 3000: Riccardo Baraldi (Asi Intesatletica) 9’17”28; 60hs: Gabriele Garini (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 9”25; alto: Stefano Salso (Athletics Promotion L’Aquila) 1.87; asta: Daniele Caporale (Atl. Udinese Malignani) 4.00; lungo: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 6.40; triplo: Simone Sbaragli (Edera Atl. Forlì) 13.19; peso: Nicola Piga (Studium et Stadium Sassari) 12.31; marcia 3000: Bernardo Cartoni (Kronos Roma Quattro) 14’12”55; pentathlon: Luca Porcellana (Dlf Asti) 2824; 4x200: Atl. Firenze Marathon (Lorenzo Ridi, Simone Pratesi, Corrado Guaragni, Paolo Salvadori) 1’39”20

MM45 – 60: Mario Longo (Atl. Marano) 7”18; 200 e 400: Alfonso De Feo (Atl. Colosseo 2000) 23”07 e 52”18; 800: Paolo Bertaccini (Cus Pro Patria Milano) 2’07”39; 1500: Franco Gnoato (Athletic Club 96 AE Bolzano) 4’17”29; 3000: Adriano Pinamonti (Atl. Valli di Non e Sole) 9’10”28; 60hs: Thomas Oberhofer (Südtirol Team Club) 8”90; alto: Daniele Pagani (Atl. Virtus Castenedolo) 1.81; asta: Damiano Capece (Atl. Vercelli 78) 3.80; lungo: Antonio Boldrini (Cus Ferrara) 6.29; triplo: Alessandro Guazzaloca (La Fratellanza 1874 Modena) 13.25; peso: Antonio Pietrangelo (Us Aterno Pescara) 12.53; marcia 3000: Fabio Aina (Atl. Piemonte) 15’02”77; pentathlon: Davide Da Ponte (Atl. Dolomiti Belluno) 2956; 4x200: Atl. San Marco Venezia (Gilberto Rodriguez, Fausto Salvador, Roberto Blasina, Ugo Zuliani) 1’39”72

MM50 – 60: Ferido Fornesi (Atl. Prato) 7”62; 200: Ettore Ruggeri (Atl. Virtus Castenedolo) 24”67; 400 e 800: Giovanni Agosta (Puntese) 55”70 e 2’15”31; 1500: Pierangelo Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 4’37”29; 3000: Marco Cacciamani (E-Servizi Atl. Futura Roma) 9’24”26; 60hs: Massimo Birolini (Atl. La Torre) 9”05; alto: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1.81; asta: Stefano Peli (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 3.40; lungo: Franco Menotti (Atl. Udinese Malignani) 5.73; triplo: Giancarlo Ciceri (Atl. Sandro Calvesi) 12.61; peso: Edmund Lanziner (Südtirol Team Club) 12.78; marcia 3000: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 13’48”84; pentathlon: Giancarlo Ballico (Gs Zeloforamagno) 3165; 4x200: Daini Carate Brianza (Tiziano Giovanni Crippa, Andrea Truzzi, Angelo Mauri, Rosario Mauri) 1’43”99

MM55 – 60: Giovanni Mocchi (Cus Pro Patria Milano) 7”92; 200: Angelo Mauri (Daini Carate Brianza) 26”07; 400: Pietro Ligorio (Atl. Cassano d’Adda) 58”14; 800: Vincenzo Andreoli (Atl. San Marco Venezia) 2’19”74; 1500 e 3000: Giovanni Pedrini (Cus Torino Master) 4’37”37 e 9’52”13; 60hs e lungo: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano) 10”33 e 5.17; alto, asta e pentathlon: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 1.75 MPI, 3.80 MPI e 3901 MPI; triplo: Alexander Ebner (Südtirol Team Club) 10.73; peso: Michelangelo Bellantoni (Atl. Sandro Calvesi) 12.18; marcia 3000: Giovanni Pettorino (Kronos Roma Quattro) 15’15”19; 4x200: Puntese (Gianfranco Patanella, Orazio Rapisarda, Gianandrea Paderni, Giovanni Agosta) 1’47”71

MM60 – 60: Antonio Rossi (Athlon Bastia) 8”27; 200: Antonio Caso (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 26”95; 400: Rudolf Frei (Sc Meran Memc Volksbank) 1’02”87; 800 e 1500: Giovanni Finielli (Castello Città di Modica) 2’38”24 e 4’55”04; 3000: Dario Rappo (Masteratletica) 10’37”94; 60hs: Tullio Hrovatin (Amici del Tram de Opcina) 10”23 MPI; alto e lungo: Piercarlo Molinaris (Vittorio Alfieri Asti) 1.45 e 5.08; asta: Francesco Rappo (Virtus Este Valbona) 2.50; triplo: Crescenzio Marchetti (Atl. Virtus Castenedolo) 11.60; peso: Antonio Maino (Atl. Virtus Castenedolo) 13.27; marcia 3000: Alberto Pio (Atl. Vercelli 78) 15’10”39; pentathlon: Piergiorgio Curtolo (Atl. San Marco Venezia) 2974; 4x200: Gs Amici del Tram de Opcina (Giuseppe Dessardo, Fabio Antonini, Tullio Hrovatin, Ernesto Gattone) 1’54”72

MM65 – 60: Fabio Antonini (Gs Amici del Tram de Opcina) 8”67; 200 e lungo: Vincenzo La Camera (Atl. Novese) 27”97 e 4.58; 400: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 1’04”05; 800 e 1500: Konrad Geiser (Sc Meran Memc Volksbank) 2’25”82 MPI e 5’01”55 MPI; 3000: Bruno Bettinelli (Road Runners Club Milano) 11’33”11; 60hs e pentathlon: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano) 11”57 e 2881; alto: Saverio Di Tullio (Farnese Vini Pescara) 1.33; asta: Arrigo Ghi (La Fratellanza 1874 Modena) 3.10; triplo: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 8.12; peso: Carlo Muletti (Athlon Bastia) 10.56; marcia 3000: Ino Abbo (As Foce Sanremo) 16’20”36; 4x200: Amatori Masters Novara (Vito Sali, Donato Urso, Francesco Paderno, Ernesto Minopoli) 2’12”40

MM70 – 60 e 200: Piero Congia (Atl. Selargius) 9”04 e 30”17; 400 e 800: Alfonso Scippacercola (Atl. Virgiliano) 1’12”73 e 2’57”40; 1500 e 3000: Bruno Manzetti (Athlon Bastia) 5’38”81 e 11’57”84; alto: Silvano Giavara (Sc Meran Memc Volksbank) 1.40 MPI; asta: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 2.80; 60hs, lungo e triplo: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 10”35 MPI, 4.62 e 10.52 MPI; peso: Giuseppe Franco (Gs Tortellini Voltan Martellago) 13.01; marcia 3000: Franco Messina (As Kronos Roma Quattro) 18’48”22; pentathlon: Francesco Bruni (Atl. Torrione San Benedetto) 3098; 4x200: Atl. Ambrosiana (Romano Carniti, Sergio Veronesi, Vincenzo Glauco Bosia, Roberto Vaghi) 2’09”95

MM75 – 60: Benito Bertaggia (Gs Ermenegildo Zegna) 9”07; 200: Antonio Tarondo (Nuova Atl. dal Friuli) 32”64; 400: Alberto Bassi (Cus Tirreno Atl.) 1’19”41; 800, 1500 e 3000: Giulio Natale Ambruschi (Amatori Lazzaretto) 2’55”07, 5’51”17 e 12’44”43; 60hs e asta: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 13”01 e 2.00; alto: Filiberto Pioppo (Olimpia Amatori Rimini) 1.21; lungo e triplo: Giorgio Bortolozzi (Vecio Gat Treviso) 4.40 MPI e 9.67 RM, MPI; peso: Heinrich Amort (Sc Meran Memc Volksbank) 8.36; marcia 3000: Romolo Pelliccia (K42 Roma) 17’46”14 MPI; pentathlon: Sergio Veronesi (Atl. Ambrosiana) 3183 MPI; 4x200: Sc Meran Memc Volksbank (Heinrich Amort, Hans Laimer, Silvano Giavara, Aldo Zorzi) 2’31”82 MPI

MM80 – 60 e lungo: Aldo Zorzi (Sc Meran Memc Volksbank) 10”97 e 3.12; 800 e 1500: Andrea Corvetti (Atl. Vercelli 78) 3’35”71 e 7’04”03; alto: Bruno Ladovaz (Nuova Atl. dal Friuli) 1.05; triplo: Armando Righi (Pod. Pontelungo Bologna) 5.30; peso: Enzo Vittorioso (Cus Roma) 8.94; marcia 3000: Alfredo Tonnini (K42 Roma) 20’39”08 MPI

MM85 – 60: Eddo Foroni (Atl. Prisma Spedizioni) 12”94; 200 e 400: Alcide Magarini (Libertas Valpolicella Lupatotina) 47”02 e 2’06”95

MM90 – peso: Bruno Sobrero (Atl. Sandro Calvesi) 8.13 MPI

MM95 – 60, lungo e triplo: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 14”28 RM, 1.70 MPI e 4.37 RM, MPI

MF35 – 60 e 200: Chiara Camini (Us Quercia Trentingrana) 8”67 e 28”38; 400: Simonetta Latte (Atl. San Giovanni) 1’10”43; 800, 1500 e 3000: Paola Tiselli (Cus Tirreno Atletica) 2’20”66, 4’49”85 e 10’02”84; 60hs e pentathlon: Antonella Giulivi (Vittorio Alfieri Asti) 9”86 e 2992; lungo e triplo: Flavia Borgonovo (Atl. Rovellasca) 5.35 e 10.87; peso: Anna Maria Garofoli (Edera Atl. Forlì) 8.79; marcia 3000: Katia Toia (Pro Sesto Atl.) 18’23”64

MF40 – 60 e 200: Denise Caroline Neumann (Abc Progetto Azzurri) 8”08 MPI e 26”45 MPI; 400: Alessandra Inghes (Gs Amleto Monti) 1’03”88; 800: Stefania Savi (Gs Amleto Monti) 2’17”28; 1500 e 3000: Alessandra Lena (Atl. Brugnera Friulintagli) 4’48”25 MPI e 10’10”40; 60hs: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 9”37; alto: Roberta Bugarini (Cus Parma) 1.70; lungo: Chiara Ansaldi (Balangero Atl.) 5.04; triplo: Giuseppina Malerba (Sef Macerata) 10.25; peso: Pasqualina Proietti Pannunzi (Atl. Gran Sasso) 12.00; marcia 3000: Roberta Mombelli (Atl. Lonato-Lem Italia) 16’59”93; pentathlon: Giusy Lacava (Avar) 2789; 4x200: Gs Amleto Monti (Alessandra Inghes, Susanna Faustini, Sabrina Conti, Stefania Savi) 2’02”10

MF45 – 60: Daniela Sellitto (Atl. Isernia) 8”39; 200: Marta Roccamo (Cus Palermo) 27”67; 400 e 800: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 1’00”16 MPI e 2’23”49; 1500 e 3000: Laura Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 5’05”23 e 10’40”51; 60hs, lungo e pentathlon: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 10”43, 5.12 MPI e 3594 MPI; alto: Tiziana Piconese (Lagarina Crus Team) 1.50; asta: Lorena Marano (Scuola di Atl. Catania) 3.00; triplo: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 10.22; peso: Antonella Bevilacqua (Edera Atl. Forlì) 9.46; marcia 3000: Adriana Napolitano (Ortigia Marcia) 18’16”51; 4x200: Atl. Ambrosiana (Susanna Tellini, Giuseppina Perlino, Luisa Iacobone, Marinella Signori) 1’59”88

MF50 – 60: Daniela Ferrian (Pol. Mezzaluna Villanova Asti) 8”84; 200 e 400: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 28”53 MPI e 1’06”55; 800 e 1500: Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 2’33”87 e 5’10”90 MPI; 3000: Carmen Piani (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 11’15”43; 60hs: Francesca Ricci (Css Leonardo da Vinci) 11”40; alto e triplo: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 1.38 e 9.26; lungo: Paola De Santi (Atl. Villorba) 4.45; peso: Anna Magagni (Acquadela Bologna) 9.98; marcia 3000: Dominique Ciantar Lequio (Kronos Roma Quattro) 17’15”47; pentathlon: Fioretta Nadali (Atl. Insieme New Foods Bussolengo) 2890; 4x200: Assi Giglio Rosso Firenze (Daniela Aldrovandi, Lucia Samuelli, Susanna Giannoni, Gianna Lanzini) 2’02”47 MPI

MF55 – 60 e lungo: Lorenza Nolli (Atl. Rigoletto) 9”38 e 4.07; 200 e 400: Daniela Stelori (Liberatletica) 32”48 e 1’14”10; 800, 1500 e 3000: Maria Lorenzoni (Atl. 85 Faenza) 2’45”23, 5’27”73 e 11’25”34; alto: Giuseppina Grassi (Track & Field San Marino) 1.20; peso: Paola Melotti (Cus Lecce) 10.69 MPI; marcia 3000: Natalia Marcenco (Assindustria Sport Padova) 16’58”82; 4x200: Liberatletica (Maria Grazia Rafti, Nadia Ruggeri, Cinzia Barletta, Daniela Stelori) 2’13”99

MF60 – 60, 200 e 400: Anna Micheletti (Romatletica) 9”78, 31”74 e 1’16”18 MPI; 800, 1500 e 3000: Waltraud Egger (Sc Meran Memc Volksbank) 2’53”76, 5’53”26 e 12’23”81; 60hs, alto e pentathlon: Ingeborg Zorzi (Sc Meran Memc Volksbank) 12”22, 1.23 e 3323; lungo e triplo: Maria Grazia Rafti (Liberatletica) 3.91 e 8.86 MPI; peso: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 9.47; marcia 3000: Maura Luppi (Jogging Team Paterlini) 20’45”99 MPI

MF65 – 60 e 200: Maria Giuseppina Sangermano (Penta Sport Trieste) 9”74 MPI e 32”84 MPI; 400: Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese) 1’34”52; 800, 1500 e 3000: Fiorella Fretta (Romatletica) 3’28”23, 6’55”74 e 14’02”59; alto: Liana Calvesi (Atl. Sandro Calvesi) 1.05; lungo e triplo: Elvia Di Giulio (Romatletica) 3.36 MPI e 7.16 MPI; peso: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 8.85

MF70 – 60 e marcia 3000: Maria Vecchi (Atl. Lonato-Lem Italia) 12”59 e 23’30”28; 800, 1500 e 3000: Maria Teresa Pomponi (Romatletica) 3’55”60, 7’43”65 e 16’03”80; 60hs: Rosanna Franchi (Atl. Ambrosiana) 14”47 MPI; peso: Pasqualina Cecotti (Nuova Atl. dal Friuli) 6.28

MF75 – 60 e 200: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 11”69 e 39”73; alto: Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata) 1.03; peso: Maria Luigia Belletti (Atl. Sandro Calvesi) 6.15

MF80 – 60 e peso: Nives Fozzer (Nuova Atl. dal Friuli) 13”81 e 6.68

 


RISULTATI COMPLETI: http://www.fidal.it/risultati/2012/COD3651/Index.htm

 

Nell'immagine in alto, la velocista Denise Neumann; in basso, il primatista mondiale Giorgio Bortolozzi; più sotto, il marchigiano Giuseppe Ottaviani premiato dal consigliere regionale Luciano Banchetti (FotoGP.it); a fondo pagina, il servizio video a cura di Mario Giannini


http://www.fidalmarche.com/upload/2012/Bortolozzi2_Ancona2012.jpg



Condividi con
Seguici su: