Montecassiano: Galvan 20.84, Chigbolu 23.45 sui 200

30 Agosto 2014

Riparte la stagione su pista con il tradizionale meeting di fine agosto

 

Due azzurri protagonisti al 14° Meeting Comune di Montecassiano, in provincia di Macerata. Sui 200 metri si presenta al via Matteo Galvan (Fiamme Gialle), che corre in 20”84 (+0.1) la gara nella quale ha un miglior risultato in carriera di 20”50 realizzato durante la passata stagione. Al femminile, impegnata sulla stessa distanza, Maria Benedicta Chigbolu (Esercito) eguaglia il record personale nei 200 metri con 23”45 (+0.6). Entrambi hanno fatto parte della squadra italiana ai recenti Europei di Zurigo, dove il 26enne vicentino è stato semifinalista sui 400 mentre la 25enne romana è scesa in pista nella batteria della staffetta 4x400, e si allenano a Rieti sotto la guida di Chiara Milardi. Una presenza che nobilita questa edizione del consueto appuntamento di fine agosto al polo sportivo San Liberato per la ripresa dell’attività agonistica, allestito dall’Atletica Montecassiano del presidente Luciano Camilletti con il sostegno dell’amministrazione locale.

Al secondo posto nelle gare sui 200 metri si piazzano gli allievi marchigiani Agustin Prego (Sef Stamura Ancona), che si migliora con 22”83, e Annalisa Torquati (Team Atletica Marche), quarta nella rassegna tricolore di categoria, al traguardo in 25”62. Sulla pedana del disco si impone l’ascolano Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro) con 55.81, davanti alla promessa Ilario Santucci (Asa Ascoli Piceno) che lancia a 43.00. Assegnato il 14° Trofeo Comune di Montecassiano che premia la migliore squadra femminile al Team Atletica Marche, sodalizio nato dalla collaborazione tra Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti, Atletica Osimo e Sacen Corridonia, davanti a Sport Atletica Fermo e Sef Stamura Ancona.

Tutta all’insegna dell’atletica la giornata a Montecassiano, perché in mattinata è andata in scena la prima edizione del Memorial Lorenzo Leonardi che ricorda un atleta del settore giovanile tragicamente scomparso quest’anno, figlio di Fabrizio Leonardi, presidente onorario del club organizzatore. Al termine di un ricco programma dedicato a cadetti (under 16), ragazzi (under 14) ed esordienti (fino ai nati nel 2008), vittoria all’Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti nei confronti di Atletica Fabriano e Atletica Osimo.
 
RISULTATI (Montecassiano, 30 agosto 2014)
Uomini. 100: Enrico Nobili (Atl. Studentesca CaRiRi) 11”11 (vento +0.7); 200: Matteo Galvan (Fiamme Gialle) 20”84 (+0.1); 2. Agustin Prego (Sef Stamura Ancona) 22”83; 400: Leonardo Zucchini (Atl. Civitanova) 50”94; 1500: Jacopo Silenzi (Atl. Avis Macerata) 4’09”52; 5000: Marco Falessi (Atl.

Senigallia) 17’35”35; 110hs: Damiano Simionato (Aterno Pescara) 16”34 (+0.1); asta: Matteo Flemac (Atl. Gran Sasso) 4.00; lungo: Manuel Nemo (Tam) 6.60 (+0.9); disco: Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro) 55.81; 4x100: Sport Atl. Fermo (Gabriele Tozzi, Riccardo Mari, Lucian Chiriac, Rodolfo Sorcinelli) 45”78.
Donne. 100: Ilaria Giretti (Sport Atl. Fermo) 12”34 (0.0); 200: Maria Benedicta Chigbolu (Esercito) 23”45 (+0.6); 2. Annalisa Torquati (Tam) 25”62; 400: Rebecca Capponi (Tam) 1’01”30; 800: Martina Maria Antonini (Cus Camerino) 2’22”35; 5000: Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 19’46”03; 100hs: Barbara Rustignoli (Edera Atl. Forlì) 15”67 (-0.4); peso: Chiara Fagioli (Tam) 7.58; giavellotto: Silvia Del Moro (Tam) 30.65; 4x100: Sport Atl. Fermo (Dajana Flamini, Laura Brandimarte, Ilaria Giretti, Costanza Muratori) 48”56.
Cadetti. 80: Niccolò Giacomini (Sef Stamura Ancona) 9”78; 300: Michele Diletti (Atl. Recanati) 39”31; 1000: Simone Barontini (Sef Stamura Ancona) 2’51”65; peso: Alex Paolucci (Sport Atl. Fermo) 14.04; 4x100: Atl. Sangiorgese R. Rocchetti (Giorgio Olivieri, Fabio Santarelli, Giovanni Palmieri, Matteo Bernocchi) 49”90.
Cadette. 80: Elisa Maggi (Atl. Fabriano) 10”59; 300: Samira Amadel (Atl. Avis Macerata) 44”61; 1000: Caterina Paccamiccio (Atl. Amatori Osimo) 3’19”29; lungo: Martina Ruggeri (Atl. Fabriano) 5.00 (-1.0); 4x100: Atl. Fabriano (Maria Nora Conti, Martina Ruggeri, Gaia Gagliardi, Elisa Maggi) 53”95.


L'esultanza di Maria Benedicta Chigbolu


Premiazione 200 femminili: Annalisa Torquati, Maria Benedicta Chigbolu, Costanza Muratori


Matteo Galvan in azione a Montecassiano


Sul podio dei 200 metri Agustin Prego, Matteo Galvan, Lorenzo Talegalli
(tutte le foto sono di Maurizio Iesari)

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: