Nomi e numeri dei Tricolori master

11 Marzo 2013

Tutti i nuovi campioni italiani indoor “over 35”

di Marche


 

La trentesima edizione dei Campionati italiani indoor master, disputata nel week-end al Banca Marche Palas di Ancona, ha assegnato complessivamente 265 maglie tricolori. Stabilite inoltre 40 nuove migliori prestazioni nazionali di categoria. Di seguito l’elenco completo.
 
TUTTE LE MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
4x200 MM40: Atl. Lecco-Colombo Costruzioni (Andrea Benatti, Stefano Longoni, Luca Forti, Roberto Gangini) 1:36.24
Lungo MM45: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 6,45
4x200 MM50: Atl. Virtus Castenedolo (Pierluigi Rebuzzi, Paolo Lombardi, Ettore Ruggeri, Walter Comper) 1:41.99
60hs MM55: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 9.46
Pentathlon MM55: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3934
60hs MM60: Tullio Hrovatin (Gs Amici del Tram de Opcina) 10.11
800 MM65: Dario Rappo (Masteratletica) 2:23.58
1500 MM65: Dario Rappo (Masteratletica) 4:56.10
60hs MM65: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 10.82
Marcia 3000 MM65: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana) 15:41.3
4x200 MM65: Athlon Bastia (Antonio Rossi, Corrado Rossetti, Sandro Marchesini, Vincenzo Felicetti) 1:54.21
Marcia 3000 MM75: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 17:07.0
Pentathlon MM80: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 3189
Marcia 3000 MM85: Sergio Agnoli (Podisti Maratona di Roma) 23:51.5
Peso MM95: Giuseppe Rovelli (Daini Carate Brianza) 5,84
60 MF40: Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 8.02
400 MF40: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 59.24
60 MF45: Daniela Sellitto (Atl. Isernia) 8.22
Alto MF45: Chiara Ansaldi (Balangero) 1,56
4x200 MF45: Marathon Trieste (Elisabetta Dodi, Betina Prenz, Paola Capitanio, Tiziana Brezzoni) 1:58.69
1500 MF50: Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 5:08.19
60 MF55: Graziella Cermaria (Atl. Santamonica Misano) 9.14
400 MF55: Angela Pachioli (Acquadela Bologna) 1:08.24
4x200 MF55: Romatletica (Elvia Di Giulio, Anna Sanna, Patrizia Buracchia, Anna Micheletti) 2:10.42
200 MF60: Anna Micheletti (Romatletica) 30.89
400 MF60: Anna Micheletti (Romatletica) 1:13.25
Marcia 3000 MF60: Lucilla Pisani (Kronos Roma Quattro) 20:32.74
800 MF65: Ingeborg Zorzi (Sc Meran Forst Volksbank) 3:23.87
800 MF65: Liviana Piccolo (Atl. Insieme New Foods Verona) 3:16.70
1500 MF65: Liviana Piccolo (Atl. Insieme New Foods Verona) 6:32.92
3000 MF65: Liviana Piccolo (Atl. Insieme New Foods Verona) 13:32.95
Alto MF65: Ingeborg Zorzi (Sc Meran Forst Volksbank) 1,24
Lungo MF65: Elvia Di Giulio (Romatletica) 3,42
Pentathlon MF65: Ingeborg Zorzi (Sc Meran Forst Volksbank) 3970
Lungo MF70: Maria Lategana (Cus Lecce) 2,53
Peso MF70: Brunella Del Giudice (Nuova Atl. dal Friuli) 8,20
Peso MF75: Amalia Micozzi (Sef Macerata) 7,23
60 MF80: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 11.66
200 MF80: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 39.96
400 MF80: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 1:36.84
 
 
TUTTI I CAMPIONI ITALIANI INDOOR MASTER 2013
(Ancona, 8-10 marzo)
 
UOMINI
 
MM35 – 60: Alessandro Maniscalco (Gs Indomita) 7.25; 200: Andrea Marinoni (Us San Vittore Olona 1906) 23.34; 400: Alberto Cipriani (Us Aterno Pescara) 52.73; 800: Alessandro Bianchi (La Fratellanza 1874 Modena) 2:05.74; 1500: Giorgio Tiberi (Atl. Fabriano) 4:16.42; 3000: Ivan Di Mario (Polisportiva Molise Campobasso) 8:44.51; 60hs: Stefano Longoni (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 8.44; alto: Francesco Arduini (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 2,00; asta: Davide Colella (Amatori Atl. Acquaviva) 4,20; lungo: Pierluigi Putzu (Athletic Club 96 Ae) 6,94; triplo: Francesco Alborè (Biancoverde Giovinazzo) 13,93; peso: Ciro Santucci (Cus Salerno) 13,54; marcia 3000: Vincenzo Magliulo (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 12:54.23; pentathlon: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 3075; 4x200: Pol. Roma XIII (Salvatore Longobardi, Paolino Sardu, Stefano Tozzi, Fabio Bozzato) 1:56.67
 
MM40 – 60 e 200: Andrea Benatti (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 7.24 e 23.36; 400: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 52.48; 800: Cesare Lazzarini (Atl. Insieme New Foods Verona) 2:04.16; 1500 e 3000: Manuel Dalla Brida (Atl. Clarina Trentino) 4:17.64 e 9:30.19; 60hs: Giorgio Badin (Polisportiva Triveneto Trieste) 9.12; alto: Stefano Salso (Atl. Gran Sasso) 1,93; asta: Daniele Caporale (Atl. Udinese Malignani) 3,90; lungo: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 6,31; triplo: Simone Sbaragli (Edera Atl. Forlì) 12,93; peso: Vincenzo Tarallo (Amatori Atl. Acquaviva) 13,67; marcia 3000: Ernesto Croci (Atl. Grosseto Banca della Maremma) 14:17.39; pentathlon: Sante Galassi (Atl. Santamonica Misano) 2984; 4x200: Atl. Lecco-Colombo Costruzioni (Andrea Benatti, Stefano Longoni, Luca Forti, Roberto Gangini) 1:36.24 MPI
 
MM45 – 60: Mario Longo (Atl. Marano) 7.04; 200: Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 23.54; 400: Alfonso De Feo (Atl. Colosseo 2000) 53.26; 800 e 1500: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) 2:04.83 e 4:22.86; 3000: Alessandro Di Priamo (Old Stars Ostia) 9:17.19; 60hs: Thomas Oberhofer (Südtirol Team Club) 8.88; alto e pentathlon: Ivan Spini (Amsicora) 1,72 e 3165; asta: Luca Pascoletti (Atl. Udinese Malignani) 3,95; lungo: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 6,45 MPI; triplo: Alessandro Guazzaloca (La Fratellanza 1874 Modena) 13,23; peso: Antonio Pietrangelo (Us Aterno Pescara) 13,00; marcia 3000: Franco Geronimo (Cus Pisa Atl. Cascina) 14:29.12; 4x200: Masteratletica (Luigi Vanzo, Massimo Belotti, Fausto Tegorelli, Simone Zarantonello) 1:39.48
 
MM50 – 60: Giulio Morelli (Athletics Promotion L’Aquila) 7.63; 200: Maurizio Ceola (Atl. Biotekna Marcon) 24.80; 400: Giovanni Agosta (Puntese San Giovanni La Punta) 56.87; 800: Giuseppe Romeo (Daini Carate Brianza) 2:15.68; 1500 e 3000: Pierangelo Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 4:33.94 e 9:32.34; 60hs: Massimo Birolini (Atl. Bergamo 1959 Creberg) 9.18; alto: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1,93; asta: Marco Mastrolorenzi (Romatletica) 3,20; lungo: Alberto Papa (Atl. Virtus Castenedolo) 5,95; triplo: Giancarlo Ciceri (Atl. Sandro Calvesi) 12,71; peso: Edmund Lanziner (Südtirol Team Club) 12,88; marcia 3000: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 13:37.20; pentathlon: Giorgio Spagnoli (Edera Atl. Forlì) 3502; 4x200: Atl. Virtus Castenedolo (Pierluigi Rebuzzi, Paolo Lombardi, Ettore Ruggeri, Walter Comper) 1:41.99 MPI
 
MM55 – 60: Gabriele Carniato (Gs Tortellini Voltan Martellago) 8.01; 200 e 400: Ettore Ruggeri (Atl. Virtus Castenedolo) 25.32 e 57.07; 800 e 1500: Franco Maffei (Olimpia Amatori Rimini) 2:23.16 e 4:48.38; 3000: Pier Mariano Penone (Cambiaso Risso Running Team Genova) 10:00.02; 60hs: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano) 10.39; alto, lungo e triplo: Massimo Fiorini (Atl. Livorno) 1,63, 5,21 e 11,80; asta e pentathlon: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3,60 e 3934 MPI; peso: Michelangelo Bellantoni (Atl. Sandro Calvesi) 12,83; marcia 3000: Rosario Petrungaro (Kronos Roma Quattro) 14:45.13; 4x200: Sef Macerata (Elio Severini, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1:49.43
 
MM60 – 60: Antonio Rossi (Athlon Bastia) 8.01; 200 e 400: Vincenzo Felicetti (Athlon Bastia) 26.98 e 1:02.92; 800 e 1500: Giovanni Finielli (Castello Città di Modica) 2:24.96 e 4:56.80; 3000: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 10:28.00; 60hs: Tullio Hrovatin (Gs Amici del Tram de Opcina) 10.11 MPI; alto e lungo: Piercarlo Molinaris (Vittorio Alfieri Asti) 1,42 e 4,96; asta: Claudio Lazzari (Athlon Bastia) 2,70; triplo: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10,39; peso: Antonio Maino (Atl. Virtus Castenedolo) 12,61; marcia 3000: Graziano Morotti (Us Quercia Trentingrana) 14:21.79; pentathlon: Mario Vacca (Atl.

San Giovanni) 2752; 4x200: Road Runners Club Milano (Marco Coccato, Aldo Cambiaghi, Aldo Del Rio, Antonio Montaruli) 1:53.54
 
MM65 – 60: Vincenzo Barisciano (Cus Molise) 8.15; 200: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 27.54; 400: Rudolf Frei (Sc Meran Forst Volksbank) 1:02.06; 800, 1500 e 3000: Dario Rappo (Masteratletica) 2:23.58 MPI, 4:56.10 MPI e 10:48.74; 60hs: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 10.82 MPI; alto: Saverio Di Tullio (Farnese Vini Pescara) 1,39; asta: Oddino Pascucci (Atl. Falconara) 2,50; lungo: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 4,15; triplo: Andrea Bertolino (Pol. Marsala Doc) 8,58; peso: Luciano Occhialini (Us Quercia Trentingrana) 11,25; marcia 3000: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana) 15:41.3 MPI; pentathlon: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 3149; 4x200: Athlon Bastia (Antonio Rossi, Corrado Rossetti, Sandro Marchesini, Vincenzo Felicetti) 1:54.21 MPI
 
MM70 – 60: Piero Congia (Atl. Selargius) 8.97; 200: Romano Carniti (Atl. Ambrosiana) 30.46; 400: Filippo Torre (Atl. Virgiliano) 1:11.11; 800 e 3000: Giulio Passot (Nuova Atl. Isernia) 2:52.24 e 12:21.72; 1500: Bruno Manzetti (Athlon Bastia) 5:45.16; 60hs: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 10.60; alto e lungo: Silvano Giavara (Sc Meran Forst Volksbank) 1,33 e 4,18; triplo: Gino Mereu (Gs Runners Cagliari) 8,64; peso: Italo Cartechini (Sef Macerata) 11,37; marcia 3000: Gianfranco De Lucia (Kronos Roma Quattro) 18:56.5; pentathlon: Alberto Sofia (Cus Bari) 2975; 4x200: Atl. Ambrosiana (Vincenzo Glauco Bosia, Luigi Coralli, Romano Carniti, Valter Basellini) 2:10.50
 
MM75 – 60: Tristano Tamaro (Amici del Tram de Opcina) 9.20; 200: Benito Bertaggia (Gs Ermenegildo Zegna) 32.14; 400 e pentathlon: Sergio Veronesi (Sef Virtus Emilsider Bologna) 1:20.48 e 3076; 800: Alberto Dafarra (Cus Pro Patria Milano) 3:17.15; 1500 e 3000: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 6:32.41 e 13:33.59; 60hs: Franco Rebonato (Libertas Valpolicella Lupatotina) 12.43; alto e asta: Roberto Fasoli (Atl. Sandro Calvesi) 1,21 e 1,80; lungo e triplo: Giorgio Bortolozzi (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 4,18 e 9,48; peso: Paolo Morandi (La Fratellanza 1874 Modena) 8,60; marcia 3000: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 17:07.0 MPI; 4x200: Sc Meran Forst Volksbank (Hans Laimer, Marco Zanol, Guido Mazzoli, Aldo Zorzi) 2:35.36
 
MM80 – 60 e 200: Luciano Mazzetto (Vittorio Alfieri Asti) 10.49 e 42.84; 800, 1500 e 3000: Giovanni Guerini (Pool Soc. Atl. Alta Valseriana) 3:29.10, 6:48.31 e 14:41.75; 60hs, asta e pentathlon: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 13.14, 1,90 e 3189 MPI; lungo: Aldo Zorzi (Sc Meran Forst Volksbank) 3,06; triplo: Armando Righi (Pod. Pontelungo Bologna) 4,72; peso: Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini) 12,51; marcia 3000: Alfredo Tonnini (Podisti Maratona di Roma) 21:21.2
 
MM85 – 60: Mario Ferracuti (Podistica Valtenna) 23.34; 200, 400 e 800: Alcide Magarini (Libertas Valpolicella Lupatotina) 46.12, 2:03.13 e 4:45.30; marcia 3000: Sergio Agnoli (Podisti Maratona di Roma) 23:51.5 MPI
 
MM95 – 60, lungo e triplo: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 14.90, 1,58 e 4,33; peso: Giuseppe Rovelli (Daini Carate Brianza) 5,84 MPI
 
 
DONNE
 
MF35 – 60: Amy Fabé Dia (Aristide Coin Venezia 1949) 7.62; 200: Chiara Camini (Us Quercia Trentingrana) 28.87; 400: Caterina Padula (Due Ponti) 1:08.74; 800: Simona Destratis (Gymnasium San Pancrazio) 3:12.62; 1500: Sonia Marongiu (Gs Valsugana Trentino) 4:51.02; 3000: Antonella Faiola (Running Club Futura) 10:12.59; 60hs: Antonella Giulivi (Vittorio Alfieri Asti) 10.14; alto: Antonia Tofalo (Atl. Vis Nova) 1,47; lungo e triplo: Nicoletta Dessì (Amsicora) 4,26 e 9,70; peso: Anna Maria Garofoli (Edera Atl. Forlì) 8,53; marcia 3000: Elisa Smorti (Assi Giglio Rosso Firenze) 17:01.39; pentathlon: Roberta Greco (Atl. Vis Nova) 1507; 4x200: Atl. Vis Nova (Roberta Greco, Claudia Santonicola, Carla Sessa, Antonia Tofalo) 2:06.35
 
MF40 – 60 e 200: Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 8.02 MPI e 26.31; 400: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 59.24 MPI; 800 e 1500: Paola Tiselli (Tirreno Atl. Civitavecchia) 2:20.83 e 5:02.10; 3000: Cinzia Zugnoni (Csi Morbegno) 10:15.10; 60hs: Elisabetta Dodi (Marathon Trieste) 10.85; alto e pentathlon: Rebecka De Luca (Atl. Roma Acquacetosa) 1,38 e 2733; lungo: Cristina Benedetti (Atl. Pistoia) 4,42; triplo: Roberta Giordo (Atl. San Giovanni) 10,03; peso: Pasqualina Proietti Pannunzi (Atl. Gran Sasso) 11,75; marcia 3000: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Orvieto) 16:03.74; 4x200: Athletic Terni (Susanna Faustini, Stefania Rulli, Sabrina Conti, Stefania Savi) 2:02.61
 
MF45 – 60: Daniela Sellitto (Atl. Isernia) 8.22 MPI; 200: Marta Roccamo (Cus Palermo) 27.79; 400 e 800: Gigliola Giorgi (Tirreno Atl. Civitavecchia) 1:03.58 e 2:41.89; 1500 e 3000: Laura Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 5:02.80 e 10:48.77; 60hs e pentathlon: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 9.92 e 3375; alto: Chiara Ansaldi (Balangero) 1,56 MPI; asta: Daniela Parenti (Mollificio Modenese Cittadella) 2,75; lungo: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 5,05; triplo: Tiziana Piconese (Lagarina Crus Team) 9,84; peso: Antonella Bevilacqua (Edera Atl. Forlì) 9,21; marcia 3000: Roberta Mombelli (Atl. Lonato-Lem Italia) 17:28.53; 4x200: Marathon Trieste (Elisabetta Dodi, Betina Prenz, Paola Capitanio, Tiziana Brezzoni) 1:58.69 MPI
 
MF50 – 60: Marinella Signori (Atl. Virtus Castenedolo) 8.44; 200: Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 28.34; 400: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 1:05.80; 800: Mirella Giusti (Atl. Insieme New Foods Verona) 2:36.93; 1500: Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 5:08.19 MPI; 3000: Carmen Piani (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 11:09.68; 60hs e asta: Carla Forcellini (Atl. Roma Acquacetosa) 10.53 e 3,10; alto: Chiara Maria Passigato (Atl. Insieme New Foods Verona) 1,35; lungo: Paola De Santi (Atl. Villorba) 4,59; triplo: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 9,91; peso: Anna Magagni (Acquadela Bologna) 10,39; marcia 3000: Dominique Ciantar Lequio (Kronos Roma Quattro) 17:37.22; pentathlon: Patrizia Passerini (Acquadela Bologna) 2655; 4x200: Atl. Virtus Castenedolo (Barbara Ferroni, Perlina Fusi, Marinella Signori, Mariuccia Quilleri) 2:03.09
 
MF55 – 60 e 200: Graziella Cermaria (Atl. Santamonica Misano) 9.14 MPI e 31.70; 400: Angela Pachioli (Acquadela Bologna) 1:08.24 MPI; 800, 1500 e 3000: Francesca Barone (Amatori Atl. Casorate) 2:40.52, 5:23.02 e 11:39.42; 60hs: Tina Martone (Project Ultraman) 12.02; alto: Sandra Dini (Atl. Sandro Calvesi) 1,32; lungo: Lorenza Nolli (Atl. Rigoletto) 4,04; peso: Paola Melotti (Cus Lecce) 10,50; marcia 3000: Daniela Ricciutelli (Kronos Roma Quattro) 16:40.95; 4x200: Romatletica (Elvia Di Giulio, Anna Sanna, Patrizia Buracchia, Anna Micheletti) 2:10.42 MPI
 
MF60 – 60: Umbertina Contini (Atl. Città di Padova) 9.30; 200 e 400: Anna Micheletti (Romatletica) 30.89 MPI e 1:13.25 MPI; 800, 1500 e 3000: Waltraud Egger (Sc Meran Forst Volksbank) 2:55.43, 5:54.29 e 12:29.12; 60hs: Maura Vignali (Atl. Pistoia) 13.77; alto, lungo e triplo: Maria Grazia Rafti (Liberatletica Roma) 1,14, 3,63 e 8,25; peso: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 8,83; marcia 3000: Lucilla Pisani (Kronos Roma Quattro) 20:32.74 MPI; 4x200: Liberatletica Roma (Francesca Venditti, Rita Del Pinto, Carla Ricci, Cinzia Barletta) 2:30.61
 
MF65 – 60: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 12.15; 200: Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese) 39.36; 400: Liliana Dalsass (Associazione Atleti) 1:32.99; 800, 1500 e 3000: Liviana Piccolo (Atl. Insieme New Foods Verona) 3:16.70 MPI, 6:32.92 MPI e 13:32.95 MPI; alto e pentathlon: Ingeborg Zorzi (Sc Meran Forst Volksbank) 1,20 e 3970 MPI; lungo e triplo: Elvia Di Giulio (Romatletica) 3,42 MPI e 7,05; peso: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 8,19
 
MF70 – 60 e 400: Erminia Furegon (Atl. Aviano) 12.69 e 1:51.36; 1500 e 3000: Jole Sellan (Atl. Aviano) 8:00.48 e 16:26.56; lungo e triplo: Maria Lategana (Cus Lecce) 2,53 MPI e 5,65; peso: Brunella Del Giudice (Nuova Atl. dal Friuli) 8,20 MPI; marcia 3000: Maria Vecchi (Atl. Lonato-Lem Italia) 24:33.60
 
MF75 – 60 e 400: Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano) 11.69 e 1:40.11; 200: Teresina Tonazzo (Unvs Fontanarosa) 51.63; alto: Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata) 0,95; peso: Amalia Micozzi (Sef Macerata) 7,23 MPI
 
MF80 – 60, 200 e 400: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 11.66 MPI, 39.96 MPI e 1:36.84 MPI

Il servizio video a cura di Mario Giannini

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: