Porto San Giorgio in spiaggia per AtleticaBeach

11 Agosto 2014

Alessio Guarini e Silvia Del Moro vincono nella spettacolare esibizione

 

Un’altra bella edizione a Porto San Giorgio per “Atletica Beach”, con due gare appassionanti di salto in lungo in spiaggia allo Chalet Vela per il tradizionale evento estivo organizzato dall’Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti, in una calda giornata di sole. Fra gli uomini si conferma il poliziotto Alessio Guarini, due volte tricolore assoluto, che conquista il Trofeo Chemicontrol con 7.14 davanti al 6.94 di Marco Vescovi (Atl. Avis Macerata), terzo invece il campione mondiale master indoor Almicar Bonell Mora (Olimpia Amatori Rimini) e quarto lo junior osimano Manuel Nemo (Team Atletica Marche), entrambi con 6.84. Impegnato anche l’atleta paralimpico Riccardo Scendoni (Anthropos Civitanova/Sport Atl. Fermo), autore di un notevole 6.38.

La Coppa Vela al femminile è andata alla portacolori di casa Silvia Del Moro (Team Atletica Marche) con 5.76 al termine di una sfida avvincente nei confronti di Betti Sgariglia (Sport Atl. Fermo), atterrata a 5.75, e di Vanessa Alesiani (Asa Ascoli Piceno), 5.66. Disputate inoltre due interessanti competizioni giovanili: successi dei cadetti Luca Sordoni (Sport Dlf Ancona) con 6.18 e Martina Ruggeri (Atl. Fabriano), che con 5.26 si aggiudica la Coppa Michele Giovannetti per la miglior prestazione tecnica di categoria in base alle tabelle di punteggio.

RISULTATI (8 agosto)
Uomini: 1. Alessio Guarini (Fiamme Oro) 7.14; 2. Marco Vescovi (Atl. Avis Macerata) 6.94; 3. Almicar Bonell Mora (Olimpia Amatori Rimini) 6.84; 4. Manuel Nemo (Tam) 6.84; 5. Riccardo Scendoni (Sport Atl. Fermo) 6.38; 6. Leonardo Malatini (Tam) 6.04; 7. Yuri Squarcia (Asa Ascoli Piceno) 6.01.
Donne: 1. Silvia Del Moro (Tam) 5.76; 2. Betti Sgariglia (Sport Atl. Fermo) 5.75; 3. Vanessa Alesiani (Asa Ascoli Piceno) 5.66; 4. Federica Giovanardi (Atl. Libertas Rimini) 5.34; 5. Genny Caporalini (Atl. Recanati) 5.25; 6. Ilaria Romagnoli (Sport Atl. Fermo) 5.16; 7. Prisca Iommi (Tam) 4.95; 8. Angelica Marinelli (Atl. Fabriano) 4.72.
Cadetti: 1. Luca Sordoni (Sport Dlf Ancona) 6.18; 2. Matteo Bernocchi (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 5.68; 3. Fabio Santarelli (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 5.55; 4. Giovanni Palmieri (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 5.01; 5. Ionut Manolache (Atl. Osimo) 4.98.
Cadette: 1. Martina Ruggeri (Atl. Fabriano) 5.26; 2. Chiara Ferracuti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 4.98; 3. Maria Nora Conti (Atl. Fabriano) 4.46; 4. Allegra Albertini (Asa Ascoli Piceno) 4.38; 5. Greta Luchetti (Atl. Osimo) 4.27; 6. Teresa Grandoni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 4.23; 7. Nikita Lanciotti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 4.12.


Alessio Guarini


Silvia Del Moro


Almicar Bonell Mora


Riccardo Scendoni


Manuel Nemo


Luca Sordoni


Martina Ruggeri


Silvia Del Moro e Alessio Guarini, vincitori di Atletica Beach 2014


Premiazione maschile


Premiazione femminile



Condividi con
Seguici su: