San Benedetto: weekend tricolore con gli allievi

28 Settembre 2018

In gara 24 squadre (di cui 6 marchigiane) nella finale dei Societari under 18 per il gruppo Adriatico


 

Per il secondo anno consecutivo San Benedetto del Tronto ospita il Campionato italiano allievi di società con la finale B del gruppo Adriatico. Due giornate di sfide nel rinnovato impianto della Riviera delle Palme, tra il pomeriggio di sabato 29 settembre (dalle ore 14.00 alle 18.30) e la mattina di domenica 30 (dalle 9.00 alle 13.00 circa). In azione 12 club maschili e altrettanti femminili, per un totale di 24 squadre e oltre 500 atleti-gara della categoria “under 18” nell’evento organizzato dalla Collection Atletica Sambenedettese che è l’unico club marchigiano a essersi qualificato con entrambe le squadre, maschile e femminile. I ragazzi “orange” hanno infatti vinto per la prima volta il titolo regionale di categoria davanti all’Atletica Avis Macerata e alla Sport Atletica Fermo. Le tre formazioni saranno quindi presenti alla finale del weekend, con altre tre al femminile: Sef Stamura Ancona, Collection Atletica Sambenedettese e Atletica Fabriano, mentre le campionesse regionali del Team Atletica Marche saranno al via nella Finale A di Cinisello Balsamo, nell’hinterland milanese. La manifestazione di San Benedetto del Tronto vedrà impegnate squadre provenienti da Abruzzo, Emilia-Romagna, Marche, Puglia e Umbria, con la presenza di un gran numero di dirigenti, tecnici e accompagnatori.

Tra gli iscritti spicca il nome della beniamina locale Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese), argento europeo under 18 dei 400 ostacoli, annunciata anche sulla distanza piana. Nel martello in pedana la campionessa italiana e finalista continentale Sara Zuccaro (Atl. Fabriano), invece la Sef Stamura Ancona punta tra le altre sulla mezzofondista Andree Fioretti.

Tra gli uomini il vicecampione italiano di decathlon Alessandro Caccini, atteso nel disco e nel giavellotto, con il compagno di club Edoardo Giommarini nell’asta dove troverà Matteo Masciangelo (Sport Atl. Fermo), e nell’Atletica Avis Macerata da seguire tra gli altri Mamadou Barkinden Diallo sui 2000 siepi.

TUTTE LE SQUADRE PARTECIPANTI
Allievi: La Fratellanza 1874 Modena, Atl. Imola Sacmi Avis, Atl. Winner Foligno, Atl. Aden Exprivia Molfetta, Self Atl. Montanari & Gruzza Reggio Emilia, Atl. Piacenza, Collection Atl. Sambenedettese, Us Giovani Atleti Bari, Futurathletic Team Apulia Barletta, Atl. Amatori Cisternino, Atl. Avis Macerata, Sport Atl. Fermo

Allieve: Cus Parma, Alteratletica Locorotondo, Self Atl. Montanari & Gruzza Reggio Emilia, Atl. Arcs Cus Perugia, Cus Bologna, Atl. Gran Sasso Teramo, Atl. Csain Perugia, Sef Stamura Ancona, Collection Atl. Sambenedettese, Atl. Fabriano, Atl. Piacenza, Atl.

Estense

LE SQUADRE MARCHIGIANE
ALLIEVI
Collection Atletica Sambenedettese: Alessandro Caccini (disco, giavellotto, 4x400); Krisztian Czimmermann (100, 4x100); Emanuel Farella (peso, martello); Sebastian Fava (4x400); Federico Fedeli (4x100); Samuele Ficcadenti (2000 siepi); Edoardo Giommarini (asta); Emanuele Mancini (110hs, 400hs, 4x100); Alessio Patrizi (800, 4x400); Edoardo Silvestri (lungo, triplo, 4x100); Leo Splendiani (1500, 3000); Massimo Tanzi (200, 400, 4x400); Jacopo Tomassini (alto)

Atletica Avis Macerata: Sebastiano Compagnucci (110hs, lungo, 4x100); Mamadou Barkinden Diallo (800, 2000 siepi, 4x400); Chiemezie Eboh (alto, triplo, 4x400); Nicholas Gironelli (1500, 4x100); Andrea Giuliani (200, 400, 4x400); Fausto Emilio Marino (400hs, disco, 4x400); Filippo Nanni (4x100); Pietro Polci (100, 4x100); Riccardo Stagnaro (peso, giavellotto); Andrea Virgili (3000)

Sport Atletica Fermo: Guido Catalano, Alessandro Renzi (4x100); Maxim Cognigni (martello); Leonardo Ferroni (800); Matteo Masciangelo (asta, lungo, 4x400); Alfredo Santarelli (400hs, 4x100, 4x400); Mattia Splendiani (disco, giavellotto); Edoardo Tacchetti (400, 110hs, 4x400); Aymon Temperini (1500); Riccardo Testa (peso); Alessandro Torquati (alto, triplo, 4x400); Stefano Vitturini (100, 200, 4x100)

ALLIEVE
Sef Stamura Ancona: Benedetta Boriani (100, lungo, 4x100); Letizia Breccia (3000); Francesca Clementi (100hs, 4x100, 4x400); Sofia Colaiocco (triplo, 4x100); Karen Falcone (200, 4x100); Andree Fioretti (2000 siepi, 4x400); Camilla Luciani (400hs, martello); Emma Mainardi (800, 4x400); Francesca Marani (peso, disco); Angelica Mei (giavellotto); Chiara Novelli (400, 4x400); Alice Spinsanti (1500); Silvia Varagona (alto)

Collection Atletica Sambenedettese: Ludovica Bruni (alto, asta, 4x100); Arianna Bruno (200, 100hs, 4x100); Chiara Filioni (1500); Giulia Iozzi (disco, giavellotto); Alessia Mariani (peso, martello); Lara Prosperi (800, 4x100, 4x400); Serena Rosati (3000); Giulia Rossi (100, 4x100, 4x400); Isabel Ruggieri (lungo, triplo, 4x400); Emma Silvestri (400, 400hs, 4x400);

Atletica Fabriano: Nicole Angeletti (800, 4x400); Sofia Baffetti (3000, 4x400); Ludovica Bardella (triplo, 4x100); Giulia Bartocci (1500, 4x400); Federica Carini (alto, 4x100); Noemi Dolciotti (200, 400, 4x400); Camilla Gatti (marcia 5000); Silvia Moretti (100, 4x100); Aurora Olivetti (lungo, giavellotto); Benedetta Stazi (peso); Sara Zuccaro (disco, martello, 4x100)

Mamadou Barkinden Diallo (foto di Maurizio Iesari)

File allegati:
- Iscritti e risultati

Sara Zuccaro


Condividi con
Seguici su: