Allievi e Junior più forti della pioggia

08 Settembre 2019

Fine settimana difficile dal punto di vista meteo per i Campionati Regionali Allievi e Juniores che si sono svolti tra Lana e Bressanone: doppi titoli per Giovanetti e Santoro, Bona si conferma leader della velocità


 

Sabato pomeriggio a Lana, domenica mattina a Bressanone: due round ravvicinati per assegnare i titoli regionali individuali delle categorie allievi e juniores; una due giorni contraddistinta da difficili condizioni meteo, tra pioggia e freddo, che non ha aiutato le prestazioni e limitato la presenza in pista. Tra i vari risultati, in chiave trentina vanno segnalati i due titoli raccolti da Luna Giovanetti (Atletica Valle di Cembra, 800 e 1500 allieve) e da Filippo Santori (Lagarina Crus Team, peso e disco allievi) oltre alla conferma di Lisa Bona (Us Quercia Trentingrana) come leader under 18 della velocità regionale.

 

Tutti i Campioni Regionali:


Juniores femminile
Sabato
100m: 1. Ira Harrasser (SSV Bruneck) 12.30
400m: 1. Federica Cavalli (SAF Bolzano) 1:00.35
1500m: 1. Lara Vorhauser (ASV Sterzing) 4:50.61
100m ostacoli: 1. Miriam Ploner (Südtirol Team Club) 16.09
asta: 1. Nathalie Kofler (SV Lana) 3.50
triplo: 1. Linda Maria Pircher (SV Lana) 12.33
peso: 1. Marie Gruber (Sportclub Meran) 10.48
disco: 1. Marie Gruber (Sportclub Meran) 33.72
 
Domenica
200m: 1. Ira Harrasser (SSV Bruneck) 24.80
400m ostacoli: 1. Miriam Ploner (Südtirol Team Club) 1:10.88
alto: 1. Asia Tavernini (Atletica Alto Garda e Ledro) 1.62
lungo: 1. Angela Kier (SG Eisacktal) 5.17
martello: 1. Lara Cubich (SG Eisacktal) 34.00
giavellotto: 1. Marina Gazzotti (Athletic Club 96 Bolzano) 36.91

Juniores maschile
Sabato
100m: 1. Destiny Nkeonye (Athletic Club 96 Bolzano) 11.45
400m: 1. Patrick Baù (SG Eisacktal) 52.31
1500m: 1. Nicola Odorizzi (Atletica Valle di Cembra) 4:56.47
110m ostacoli: 1. Thomas Iellici (Athletic Club 96 Bolzano) 15.98
asta: 1. Andrea Chiusole (Lagarina Crus Team) 3.85
alto: 1. Nicola Paletti (Athletic Club 96 Bolzano) 1.92
peso: 1. Simon Altogruber (Südtirol Team Club) 11.88
disco: 1. Simon Altogruber (Südtirol Team Club) 33.94
staffetta 4x100m: 1. Athletic Club 96 Bolzano (Sebastiano Conci, Thomas Iellici, Nicola Paletti, Gabriele Sireus) 45.09
 
Domenica
200m: 1. Patrick Baù (SG Eisacktal) 23.56
800m: 1. Andreas Rogen (SSV Bruneck) 2:02.79
400m ostacoli: 1. Diego Soppelsa (SSV Bressanone) 59.53
lungo: 1. Destiny Nkeonye (Athletic Club 96 Bolzano) 6.30
giavellotto: 1. Jan Fragiacomo (CSS Leonardo da Vinci) 43.42
staffetta 4x400m: 1. Athletic Club 96 Bolzano (Juan Irsara, Thomas Iellici, Ruben Anderlan, Destiny Nkeonye) 3:43.33


Allieve
Sabato
100m: 1. Lisa Bona (Quercia Trentingrana) 12.58
400m: 1. Silvia Raffaelli (Quercia Trentingrana) 1:05.51
1500m: 1. Luna Giovanetti (Atletica Valle di Cembra) 4:48.08
3000m: 1. Elena Pandini (Athletic Club 96 Bolzano) 13:23.87
100m ostacoli: 1. Annika Oberrauch (SV Lana) 15.07
asta: Beatrice Giovanelli (Quercia Trentingrana) 2.70
triplo: 1. Sofia Bonella (Quercia Trentingrana) 10.88
peso: 1. Beltina Kallaba (Südtirol Team Club) 12.60
disco: 1. Beltina Kallaba (Südtirol Team Club) 32.64
staffetta 4x100m: 1. Athletic Club 96 Bolzano (Miriam Fusaro, Denise Pellicini, Giulia Telchini, Roberta Giovanelli) 52.29
 
Domenica
200m: 1. Sofia Barberio (SG Eisacktal) 28.15
800m: 1. Luna Giovanetti (Atletica Valle di Cembra) 2:20.57
2000 siepi: 1. Katja Pattis (Südtirol Team Club) 7:24.96
400m ostacoli: 1. Sarah Gasser (SG Eisacktal) 1:09.44
alto: 1. Anna Di Giovanni (Athletic Club 96 Bolzano) 1.56
lungo: 1. Sarah Gasser (SG Eisacktal) 4.86
martello: 1. Caterina Gasperi (Quercia Trentingrana) 22.22
giavellotto: 1. Chiara Goffi (Atletica Gherdeina) 36.02

Allievi
Sabato
100m: 1. Elias Vonella (CSS Leonardo da Vinci) 11.65
400m: 1. Andres Felipe Magro (SG Eisacktal) 52.77
1500m: 1. Samuel Demetz (Atletica Gherdeina) 4:14.47
3000m: Leonardo Coser (GS Trilacum) 9:32.29
110m ostacoli: 1. Luca Boesso (SSV Bruneck) 15.24
asta: 1. Leonardo Vianello (Athletic Club 96 Bolzano) 2.80
alto: 1. Alex Filippone (CSS Lonardo da Vinci) 1.78
triplo: 1. Tobias Iellici (Athletic Club 96 Bolzano) 13.16
peso: 1. Filippo Santoro (Lagarina Crus Team) 11.79
disco: 1. Filippo Santoro (Lagarina Crus Team) 38.64
 
Domenica
200m: 1. Mattia Pivetta (CSS Leonardo da Vinci) 26.02
800m: 1. Samuel Demetz (Atletica Gherdeina) 2:06.46
lungo: 1. Alex Filippone (CSS Leonardo da Vinci) 5.65
martello: 1. Massimo Battisti (Lagarina Crus Team) 31.39
giavellotto: 1. David Pircher (SV Lana) 43.27
staffetta 4x400m: 1. CSS Leonardo da Vinci (Alex Filippone, Mattia Pivetta, Elias Vonella, Lorenzo Bocchio) 3:47.35
 
 



L'ennesima medaglia per Luna Giovanetti (Foto di Giuseppe Facchini)


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate