EuroJunior: il programma dei trentini

17 Luglio 2019

Giorno per giorno, ecco gli impegni dei 10 trentini impegnati ai Campionati Europei di Boras che scatteranno domani


 

I primi a scendere in pista, giovedì, saranno Lorenzo Paissan (Lagarina Crus Team) chiamato ai primi due turni dei 100 metri e Sophia Favalli (Us Quercia Trentingrana) impegnata nella batteria degli 800 metri. Venerdì i due potrebbero ripresentarsi al via nel caso riuscissero a raggiungere rispettivamente finale e semifinale, in una giornata che chiamerà ai blocchi di partenza anche Lorenzo Ianes (Atletica Trento) nel mezzo giro di pista, Elisa Ducoli (Us Quecia Trentingrana) nel primo turno dei 3000 metri e Stefano Ramus (Atletica Valli di Non e Sole) nella qualifica del salto in alto. Sabato entrerà in scena anche Simone Fedel (Us Quercia Trentingrana) che proverà ad inseguire la qualificazione nel triplo mentre Lorenzo Ianes spererà di proseguire il proprio cammino nei 200 metri tra semifinale ed eventuale turno conclusivo nel pomeriggio.

Domenica a pieni giri infine, con i 5000 metri di Nadia Battocletti (Fiamme Azzurre) ed Angela Mattevi (Atletica Valle di Cembra), le finali di Ramus e Fedel, l'eventuale presenza di Ducoli nell'atto conclusivo dei 3000 metri, la marcia di Vittoria Giordani (Us Quercia Trentingrana) ed Aldo Andrei (Gs Valsugana Trentino) ed il probabile impegno nella staffetta 4x100 per Paissan e Ianes.

 

 

- giovedì: 
Lorenzo Paissan (Lagarina Crus Team): batteria dei 100m ed eventuale semifinale nel pomeriggio
Sophia Favalli (Us Quercia Trentingrana): batteria degli 800m
 
- venerdì:
Lorenzo Ianes (Atletica Trento): batteria dei 200m
Lorenzo Paissan (Lagarina Crus Team): eventuale finale dei 100; 
Stefano Ramus (Atletica Valli di Non e Sole): qualifica dell'alto
Elisa Ducoli (Us Quercia Trentingrana): qualifica dei 3000m
Sophia Favalli (Us Quercia Trentingrana): eventuale semifinale degli 800m
 
- sabato:
Simone Fedel (Us Quercia Trentingrana: qualifica del triplo
Lorenzo Ianes (Atletica Trento) eventuale semifinale nei 200m + eventuale finale
 
- domenica 
Nadia Battocletti (Fiamme Azzurre) ed Angela Mattevi (Atletica Valle di Cembra) nei 5000m
Vittoria Giordani (Us Quercia Trentingrana) ed Aldo Andrei (Gs Valsugana Trentino) nella marcia
Stefano Ramus (Atletica Valli di Non e Sole): eventuale finale dell'alto 
Simone Fedel (Us Quercia Trentingrana): eventuale finale nel triplo
Elisa Ducoli (Us Quercia Trentingrana): eventuale finale dei 3000m
Lorenzo Paissan (Lagarina Crus Team) e Lorenzo Ianes (Atletica Trento) in staffetta 
 
 
 


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate