Universitari, due ori per le Marche

25 Maggio 2014

Nalocca si ripete sui 110 ostacoli, Natalucci regina della velocità a Milano

 

Brillano gli atleti marchigiani nei Campionati Nazionali Universitari all’Arena Civica di Milano, con due medaglie d’oro e quattro d’argento. Sul gradino più alto del podio sale ancora una volta John Mark Nalocca (Cus Camerino), carabiniere di Centobuchi cresciuto nella Collection Atletica Sambenedettese, che conferma il titolo vinto sui 110 ostacoli nella passata stagione con 14”05 (vento +0.1). L’universitaria più veloce d’Italia arriva dalle Marche: l’osimana Valentina Natalucci (Cus Urbino) compie l’impresa sui 100 metri con il record personale di 11”97 (+1.9) in batteria, per la prima volta sotto i 12 secondi in carriera, e nella successiva finale prevale in 11”89 con vento oltre la norma (+2.2). Poi la “scheggia di Osimo”, che gareggia per il Team Atletica Marche, conquista anche l’argento dei 200 metri con 24”80 (+0.5), nella stessa gara al maschile è secondo il pesarese Lorenzo Angelini (Cus Ancona/Atl. Avis Macerata) in 21”65 (+0.8). Sulla pedana del salto triplo si fa valere la sangiorgese Silvia Del Moro (Cus Camerino/Team Atletica Marche), seconda con 12.29 (-0.1), e stesso piazzamento per la staffetta 4x100 del Cus Ancona formata da Lucia Pauri (Sport Dlf Ancona), Martina Piergallini (Atl. Brescia 1950), Francesca Ramini (Sport Atl. Fermo) e Ilaria Giretti (Sport Atl. Fermo) in 47”59, invece Marco Bastarelli (Sport Atl. Fermo) si mette al collo il bronzo nella 4x400 con il quartetto del Cus Bologna.
 
ORO
110 ostacoli: John Mark Nalocca (Cus Camerino/Carabinieri) 14”05 (+0.1)
100: Valentina Natalucci (Cus Urbino/Team Atletica Marche) 11”89 (+2.2) finale, 11”97 (+1.9) batt.
 
ARGENTO
200: Lorenzo Angelini (Cus Ancona/Atl.

Avis Macerata) 21”65 (+0.8)
200: Valentina Natalucci (Cus Urbino/Team Atletica Marche) 24”80 (+0.5)
triplo: Silvia Del Moro (Cus Camerino/Team Atletica Marche) 12.29 (-0.1)
4x100: 2ª Cus Ancona - Lucia Pauri (Sport Dlf Ancona), Martina Piergallini (Atl. Brescia 1950), Francesca Ramini (Sport Atl. Fermo), Ilaria Giretti (Sport Atl. Fermo) 47”59
 
ALTRI FINALISTI
disco: 4° Ilario Santucci (Cus Camerino/Asa Ascoli Piceno) 41.71
4x400: 4° Cus Ancona - Valerio Rosato (Aterno Pescara), Federico Gasbarri (Bruni Vomano), Lorenzo Angelini (Atl. Avis Macerata), Eduardo Cassisi (Sef Stamura Ancona) 3’25”81
800: 4ª Lucia Paternesi Meloni (Cus Firenze/Atl. Firenze Marathon) 2’13”02
3000 siepi: 5° Paolo Ciappa (Cus Napoli/Cus Camerino) 9’13”19
peso: 5° Eduardo Albertazzi (Cus Camerino/Fiamme Gialle) 13.22
5000 marcia: 5° Federico Boldrini (Cus Ancona/Atl. Recanati) 22’19”11
giavellotto: 5ª Celeste Sfirro (Cus Urbino/Pol. Lib. Cernuschese) 42.20
4x400: 5ª Cus Ancona - Elisa Morganti (Sport Atl. Fermo), Rebecca Capponi (Team Atletica Marche), Roberta Zucchini (Atl. Brescia 1950), Ilaria Giretti (Sport Atl. Fermo) 4’05”52
1500: 6° Federico Gasbarri (Cus Ancona/Bruni Vomano) 4’01”52
5000: 6° Paolo Ciappa (Cus Napoli/Cus Camerino) 14’49”17
200: 6ª Martina Piergallini (Cus Ancona/Atl. Brescia 1950) 25”15 (+0.5)
peso: 6ª Ornella Kelly Nya Yanga (Cus Camerino/Atl. Avis Macerata) 10.90
100: 7° Lorenzo Angelini (Cus Ancona/Atl. Avis Macerata) 10”95 (0.0) finale, 10”98 (0.0) batt.
100: 7ª Martina Piergallini (Cus Ancona/Atl. Brescia 1950) 12”20 (+2.2) finale, 12”08 (-0.3) batt.
1500: 7ª Vanessa Pieri (Cus Perugia/Sport Atl. Fermo) 4’37”03
lungo: 7ª Silvia Del Moro (Cus Camerino/Team Atletica Marche) 5.47 (-0.5)
400: 8ª Francesca Ramini (Cus Ancona/Sport Atl. Fermo) 56”67


Valentina Natalucci sul podio dei 200 metri a Milano

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: