Weekend tricolore a Montecassiano con gli allievi

01 Ottobre 2015

24 squadre (di cui 6 marchigiane) in gara nella finale dei Societari per il gruppo Adriatico

 

Nel fine settimana l’atletica delle Marche sarà di nuovo protagonista sul piano organizzativo, oltre che in pista. Infatti stavolta Montecassiano è pronta ad accogliere il Campionato italiano allievi di società con la finale interregionale del gruppo Adriatico. Due giornate di sfide al polo sportivo San Liberato tra 12 club maschili e altrettanti femminili, per un totale di 24 squadre e oltre 600 atleti-gara della categoria “under 18” in un evento allestito dalla Polisportiva Montecassiano nel pomeriggio di sabato 3 ottobre (dalle ore 14.00 alle 18.30) e nella mattina di domenica 4 ottobre (dalle 9.00 alle 13.00). Impegnate anche le sei migliori formazioni marchigiane, guidate dall’Atletica Avis Macerata che ha conquistato entrambi i titoli regionali: in campo maschile davanti a Sport Atletica Fermo e Team Atletica Marche (il sodalizio nato dalla collaborazione tra Atletica Sangiorgese R. Rocchetti, Atl. Osimo e Sacen Corridonia); al femminile nei confronti di Atletica Fabriano e Tem Atletica Marche. L’evento vedrà ai nastri di partenza squadre provenienti da Emilia-Romagna, Marche, Puglia, Umbria e Veneto, per coinvolgere un gran numero di dirigenti, tecnici e accompagnatori.

Gli allievi dell’Atletica Avis Macerata schierano con il miglior accredito il lunghista Jacopo Tasso, quarto nella rassegna tricolore indoor, e sui 1500 metri Riccardo Rocchi, ma cercano un piazzamento di vertice anche Daniele Cingolani (alto), Nicola Bordi (110 ostacoli), Mattia Perugini (asta) e Fabio Ciriaci (2000 siepi). Tra le allieve, comanda la lista delle iscritte Giulia Antonelli sui 400 ostacoli, da seguire quindi Giulia Cippitelli nella marcia, Valentina Gallucci sui 400, Samira Amadel nel mezzofondo, Elena Pacioni nel disco. Per il Team Atletica Marche, l’atleta di punta è Sonia Kebe: la sprinter di Corridonia, vincente anche nello scorso weekend ai Societari assoluti di Macerata, si presenta da favorita su 200 e 400 metri, come la sangiorgese Nikita Lanciotti nell’asta, senza dimenticare i lanciatori Cristian Prioteasa (giavellotto) e Matteo Paci (martello), l’ostacolista Simone Sabbatini e la mezzofondista Sofia Luciani.

La Sport Atletica Fermo si affida al marciatore fabrianese Giacomo Brandi, tre titoli italiani di categoria nelle ultime due stagioni e azzurro ai Mondiali under 18 di Cali (Colombia) dove ha chiuso al nono posto. In gara da capolista anche il pesista Alex Paolucci, ma andranno in cerca di punti preziosi fra gli altri i velocisti Lucian Chiriac (400) e Vittorio Massucci (soprattutto nei 200 metri). Nell’Atletica Fabriano, almeno in quattro cercano un risultato importante: sui 200 metri Elisa Maggi, nelle pedane dei lanci la martellista Benedetta Dell’Osso e la discobola Linda Lattanzi, nel triplo Maria Nora Conti.

Oltre al campione italiano Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo), che se la vedrà con il bronzo tricolore Nicolas Fanelli (Atl. Amatori Cisternino), annunciato al via anche Andrea Dallavalle (Atl. Piacenza) che ha conquistato la medaglia di bronzo al Festival olimpico della gioventù europea di Tbilisi, in Georgia, e sarà opposto a Reymi Feliz Antigua (Amatori Atl. Acquaviva), secondo nella rassegna nazionale all’aperto. Poi da tenere d’occhio la pesista Francesca Raffaello (Alteratletica Locorotondo), argento in sala e bronzo outdoor, mentre nello sprint ci sarà Eleonora Iori (La Fratellanza 1874 Modena), terza sui 60 metri nei campionati italiani al coperto.
 
TUTTE LE SQUADRE PARTECIPANTI
Allievi: Sef Virtus Emilsider Bologna, Self Atl. Montanari & Gruzza Reggio Emilia, Atl. Amatori Cisternino, Amatori Atl. Acquaviva, La Fratellanza 1874 Modena, Atl. Piacenza, Atl. Avis Macerata, Sport Atl. Fermo, Team Atl. Marche, Atl. di Marca, Atl. Nord-Est Vicentino, Atl. Libertas Orvieto.
Allieve: Self Atl. Montanari & Gruzza Reggio Emilia, La Fratellanza 1874 Modena, Alteratletica Locorotondo, Atl. Lugo, Atl. Avis Macerata, Cus Bologna, Atl. Libertas Arcs Cus Perugia, Atl. Fabriano, Atl. Piacenza, Team Atl. Marche, Atl.

Csain Perugia, Cus Bari.
 
LE SQUADRE MARCHIGIANE
ALLIEVI
Atletica Avis Macerata: Francesco Bartoli (giavellotto); Nicola Bordi (110hs, peso); Marco Cespi (4x400); Andrea Ciferri (200, 400); Daniele Cingolani (alto, disco); Fabio Ciriaci (400hs, 2000 siepi); Edoardo Costantini (4x400); Marco Diomedi (100); Mattia Perugini (asta); Riccardo Rocchi (800, 1500); Jacopo Tasso (lungo, triplo); Nicola Tobaldi (3000).
Sport Atletica Fermo: Giacomo Brandi (marcia 5000); Lucian Chiriac (400); Andrei Ciccola (110hs, alto); Adrio Fattorini (800, 1500, 4x400); Riccardo Flamini, Riccardo Mari (4x100); Vittorio Massucci (100, 200); Leonardo Monterubbianesi (lungo, triplo); Alex Paolucci (peso, martello); Riccardo Ricci (asta); Riccardo Sorcinelli (disco, giavellotto).
Team Atletica Marche: Cristian Andrenacci (1500, 4x400); Andrea Fossati Pesaresi (100, 200, 4x100); Federico Graciotti (lungo, triplo, 4x400); Francesco Nardi (400, 4x100, 4x400); Riccardo Natali (800, alto); Matteo Paci (martello); Cristian Prioteasa (3000, giavellotto, 4x400); Simone Sabbatini (110hs, 400hs, 4x100); Fabio Santarelli (4x100); Alessio Tonti (peso, disco).
 
ALLIEVE
Atletica Avis Macerata: Samira Amadel (2000 siepi, 800); Giulia Antonelli (400hs, triplo); Melany Baiocco (3000); Elisabetta Bray (peso); Francesca Bray (100hs, giavellotto); Giulia Cippitelli (marcia 5000); Laura Coppari (1500); Valentina Gallucci (200, 400); Laura Gironella (asta); Eleonora Ilari (4x400); Giulia Malagrida (lungo); Elena Pacioni (disco, martello); Maria Ester Salvucci (alto); Angela Tomassini (4x100); Maria Virginia Zura Puntaroni (100).
Atletica Fabriano: Maria Nora Conti (lungo, triplo, 4x100); Benedetta Dell’Osso (martello); Giulia Fabietti (100hs, 4x100); Maya Fratoni (400, 4x100, 4x400); Beatrice Giacometti (400hs, 4x400); Linda Lattanzi (peso, disco); Elisa Maggi (200, 4x100); Alice Marcellini (1500, 3000); Claudia Pjeshka (giavellotto); Amira Salemi (100, 4x100, 4x400); Ludmylla Tavares (alto).
Team Atletica Marche: Claudia Angellotti (marcia 5000, martello, 4x400); Debora Baldinelli (800, 1500, 4x400); Camilla Di Gioacchino (triplo, 4x100); Ottavia Giorgi (100, lungo, 4x100); Sokhona Kebe (200, 400, 4x400); Nikita Lanciotti (asta, peso, 4x100); Greta Luchetti (100hs, 400hs, 4x400); Sofia Luciani (2000 siepi, 3000); Elena Pierini (alto); Cristina Tommasetti (giavellotto, 4x100).


Giulia Antonelli


Elisa Maggi
(foto di Maurizio Iesari)


Matteo Paci (foto di Massimo Matteucci)

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: