BRIXIA MEETING | ALLIEVI IN PARTENZA PER BRESSANONE




 

 

Saranno in 33, 17 maschi e 16 femmine, gli allievi che, domenica prossima (11 maggio) a Bressanone (BZ), rappresenteranno le Marche al Brixia Meeting 2008 che quest’anno taglia il traguardo delle 27 edizioni.

 

La competizione internazionale per rappresentative Under 18 è ormai un appuntamento fisso non solo nel calendario nazionale, tanto è vero che sono inserite fra le 14 rappresentative anche quattro formazioni straniere: due provengono dalla Germania e sono il Bayern e il Baden/Wurttemberg, una dalla Slovenia, una dal Canton Ticino. A completare il quadro delle squadre partecipanti saranno le squadre regionali di Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Marche, Piemonte, Veneto, Toscana, Trentino, i padroni di casa dell’Alto Adige più una squadra appositamente formata dai ragazzi appartenenti al Progetto Talento.

 

Il Brixia Meeting è da anni un’occasione ideale per fornire ai ragazzi italiani la possibilità di svolgere un test agonistico di grande livello. Ma l’edizione 2008 ha anche un altro motivo d’interesse: sarà la prova generale dei Campionati Mondiali Under 18 che si disputeranno nello stesso impianto nell’estate del prossimo anno. C’è da scommettere che molti dei protagonisti di domenica prossima prenderanno le misure per il 2009.

 

Sono previste 17 gare per gli allievi e 15 per le allieve con inizio alle ore 9:00 e chiusura con la staffetta veloce alle 14:30. Sabato alle 18:15 ci sarà un interessante anticipo con la prova di marcia sui 5 km che si svolgerà su strada nel centro storico della città altoatesina; alle 19:00 si svolgerà la cerimonia di apertura con la sfilata delle varie rappresentative.

 

Di seguito l’elenco degli atleti convocati per le Marche dal Fiduciario Tecnico Regionale, Franco Lorenzetti:

 

ALLIEVI: 100/4x100: Federico Fiorini (Atl. Marche Ancona) – 200/4x100: Alessandro Loddo (Sport Atl. Fermo) – 400/4x100: Matteo Capriotti (ASA) – 800: Daniele Fioravanti (ASA) – 1500: Massimiliano Strappato (Atl. Amatori Osimo) – 2000st: Leonardo Zucchini (Civitanova Track Club) – 110hs: Jacopo Mosca (Sport Atl. Fermo) – 400hs: Lorenzo Veroli (Atl. Montecassiano) – alto: Gianmarco Tamberi (Atl. Fabriano-Osimo) – lungo: Marco Montagna (Cus Urbino) – asta: Marco Esposti (ASA) – peso: Simone Pastrani (Sport Atl. Fermo) – giavellotto: Michele Meschini (Atl. Avis Macerata) – marcia: Gabriele Vitale (Cus Urbino) pentathlon: Leonardo Ottaviani (Atl. Avis Macerata) – 4x100: Luca Giretti (Civitanova Track Club)

ALLIEVE: 100/4x100: Yessica Stortini Perez (Sport Atl. Fermo) – 200/4x100: Valentina Procaccini (Atl. Montecassiano) – 400: Roberta Zucchini (Civitanova Track Club) – 800: Michela Incipini (Pod. Moretti Corva) – 1500: Alessia Pistilli (Atl. Avis Macerata) – 100hs/4x100: Daniela Spadoni (Cus Urbino) – 400hs: Sara Porfidi (Atl. Avis Macerata) – alto/disco: Michela Colli (Tecno Adriatletica Marche) – lungo: Sara Romagnoli (Sport Atl. Fermo) – peso: Sara Pizi (Tecno Adriatletica Marche) – disco: M.Chiara Catena (Cus Urbino) – giavellotto: Benedetta Tassi (Tecno Adriatletica Marche) – marcia: Medith Paoletti (Apos Corridonia) – 4x100: Federica Orlandoni (Atl. Castelfidardo 1990)

 

TECNICI: Daniele Andreani, Angelini Natalino, Alessandro Bernardi, Sergio Biagetti, Roberto Recchioni



Condividi con
Seguici su: