Cross: gli allievi delle Marche vincono a Narni

05 Febbraio 2020

Nell’incontro interregionale di campestre, primo posto tra gli under 18 per Storani e Faggioli. Secondi i ragazzi, terzi i cadetti


 

Due vittorie individuali e una a squadre per i giovani atleti marchigiani, a Narni (Terni), nell’incontro per rappresentative di corsa campestre con i padroni di casa dell’Umbria e con il Lazio. La formazione regionale riesce a fare en plein nelle gare under 18 con i successi di Leonardo Storani (Atl. Avis Macerata) e Veronica Faggioli (Atl. Ama Civitanova), ma in entrambi i casi è una doppietta grazie ai secondi posti di Federico Vitali (Atl. Avis Macerata) ed Emma Baldoni (Atl. Avis Macerata). Piazza d’onore anche per Sofia Romagnoli (Atl. Avis Macerata), seconda tra le ragazze, mentre il cadetto Samuele Libero Marino (Atl. Avis Macerata) arriva terzo nella prova dedicata agli under 18. Finisce quarta Elisa Marini (Atl. Avis Macerata) tra le cadette, come Saverio Mario Fichera (Cus Urbino) e Rosa Lou Maroncelli (Cus Urbino) nella categoria under 14, oltre agli allievi Riccardo Piccioni (Asa Ascoli Piceno) e Arianna Freddi (Sef Stamura Ancona). Nelle classifiche per team le Marche chiudono al primo posto con gli allievi, secondi invece i ragazzi e terzi i cadetti in un’utile occasione di confronto a poco più di un mese dalla rassegna tricolore del 15 marzo a Campi Bisenzio (Firenze). In tutto hanno partecipato 33 giovani mezzofondisti delle Marche, convocati dal fiduciario tecnico regionale Robertais Del Moro e seguiti sul campo dal responsabile di settore Angelo Angeletti.

RISULTATI
Allievi (5 km): 1. Leonardo Storani (Atl. Avis Macerata); 2. Federico Vitali (Atl. Avis Macerata); 4. Riccardo Piccioni (Asa Ascoli Piceno); 5. Simone Pigliapoco (Sef Stamura Ancona); 6. Pietro Rubini (Atl. Avis Macerata); 8. Marco Pallotta (Atl. Avis Macerata).
Allieve (3 km): 1. Veronica Faggioli (Atl. Ama Civitanova); 2. Emma Baldoni (Atl. Avis Macerata); 4. Arianna Freddi (Sef Stamura Ancona); 6. Laura Marini (Sef Stamura Ancona); 7. Nora El Kheir (Sef Stamura Ancona).
Cadetti (3 km): 3. Samuele Libero Marino (Atl. Avis Macerata); 7. Jacopo Sanginesi (Atl. Civitanova); 8. Alessandro Romagnoli (Sef Stamura Ancona); 9. Michele Storani (Atl. Avis Macerata); 11. Niccolò Rossetti (Atl. Civitanova); 12. Marco Ciamaglia (Pol. Montecchio 2020).
Cadette (2 km): 4. Elisa Marini (Atl. Avis Macerata); 7. Martina Trisolino (Atl. Avis Fano); 9. Virginia Bancolini (Sef Stamura Ancona) e Marica Melatini (Atl. Ama Civitanova); 12. Anna Mengarelli (Atl. Avis Macerata); 13. Nicole Fioretti (Atl. Jesi).
Ragazzi (1 km): 4. Saverio Mario Fichera (Cus Urbino); 6. Davide Kutrov (Atl. Senigallia); 7. Francesco Iodice (Atl. Senigallia); 10. Diego Annese (Atl. Fabriano); 11. Michele Battista (Sef Stamura Ancona).
Ragazze (1 km): 2. Sofia Romagnoli (Atl. Avis Macerata); 4. Rosa Lou Maroncelli (Cus Urbino); 11. Valeria Carnevali (Sef Stamura Ancona); 13. Maria Sofia Bedini (Asa Ascoli Piceno); 15. Sophia Zaini (Asa Ascoli Piceno).

(foto di Maurizio Iesari)

Allieve


Cadetti


Cadette

File allegati:
- Risultati


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate