Le Marche settime al Trofeo Ceresini




 

Settimo posto complessivo per le Marche con 142.5 punti nel 22° Trofeo Ernesto Ceresini, tradizionale meeting nazionale per rappresentative della categoria cadetti, che si è svolto al Campo Ballotta di Fidenza, in provincia di Parma. La squadra maschile è stata anch’essa settima (70 punti), mentre le cadette si sono piazzate seste (74.5 punti) e il Trofeo è andato alla Lombardia. Tra i marchigiani, spiccano le vittorie del pesista Lorenzo Del Gatto (Podistica Avis Lattanzi Montegiorgio) con un lancio a 15.69 e del giavellottista Davide Montanari (Cus Urbino – 54.32). Altri podi individuali sono stati ottenuti grazie ai terzi posti di Giovanni Berbellini nell’alto (Sport Atl. Fermo – 1.78), Martina Buscarini sui 300 (Sef Stamura Ancona – 41”44) e Ange Leticia Konate nel peso (Sacen Corridonia – 12.09). Notevole anche la prestazione di Elisa Copponi, quarta classificata sui 1000 metri (Atl. Maxicar Civitanova – 3’03”79). Molti atleti hanno migliorato il loro primato personale, mettendo a frutto questa importante esperienza di confronto con i pari età di altre regioni.

CADETTI
80: 12° Gabriel Adenaghe (Cus Urbino) 9”70 (-1.6); 14° Luca Cicconi (ASA Ascoli Piceno) 9”90 (-2.0)
300: 13° Gianlorenzo D’Amico (Sport Atl. Fermo) 38”97; 16° Pierpaolo Berdini (Avis Macerata) 39”30
1000: 15° Nicola Pasquali (Atl. Maxicar Civitanova) 2’50”09; 24° Aleramo Valentini (Atl. Maxicar Civitanova) 3’00”02
2000: 15° Lorenzo Lucarini (Sef Stamura Ancona) 6’23”71 PB; 17° Fulvio Tesei (Atl. Maxicar Civitanova) 6’24”39 PB
100 hs: 10° Marco Alessandrini (ASA Ascoli Piceno) 14”51 (+1.4) PB; 12° Ludovico Quarticelli (Sef Stamura Ancona) 14”68 (+1.4)
Alto: 3° Giovanni Berbellini (Sport Atl. Fermo) 1.78
Lungo: 5° Samuele Angeletti (Sef Stamura Ancona) 6.02 (+0.3) PB
Peso: 1° Lorenzo Del Gatto (Pod. Lattanzi) 15.69
Martello: 7° Adrian Wyciechowski (Collection Atl. Sambenedettese) 41.17 PB
Giavellotto: 1° Davide Montanari (Cus Urbino) 54.32 PB
4x100: squal. (Luca Cicconi, Marco Alessandrini, Ludovico Quarticelli, Gabriel Adenaghe)

CADETTE
80: 14ª Anna Persiani (Collection Atl. Sambenedettese) 10”75 (-0.4); 21ª Costanza Rosati (Sport Atl. Fermo) 11”15 (-0.4)
300: 3ª Martina Buscarini (Sef Stamura Ancona) 41”44; 13ª Cecilia Perini (Atl. Maxicar Civitanova) 43”32 PB
1000: 4ª Elisa Copponi (Atl. Maxicar Civitanova) 3’03”79 PB; 10ª Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Fano) 3’11”79 PB
2000: 14ª Elisa Pigliapoco (Atl. Chiaravalle) 7’22”67 PB; rit. Alessia Beccacece (Sef Stamura Ancona)
80 hs: 7ª Maria Lina Antinori (Avis Macerata) 12”35 (+1.7); 18ª Valentina Attorri (Sangiorgese Tecnolift) 13”08 (-1.1) PB
Alto: 5ª Gioia Iacopini (Sangiorgese Tecnolift) 1.53
Lungo: 6ª Jenny Mascia (Cus Urbino) 4.89 (+1.0)
Peso: 3ª Ange Leticia Konate (Sacen Corridonia) 12.09
Martello: 9ª Benedetta Fabbri (Atl. Castelfidardo Criminesi) 26.64
Giavellotto: 7ª Ilaria Del Moro (Sangiorgese Tecnolift) 30.11 PB
4x100: 7ª (Costanza Rosati, Maria Lina Antinori, Martina Buscarini, Anna Persiani) 50”49


Luca Cassai

Nella foto, Martina Buscarini con la medaglia di bronzo dei Campionati italiani cadetti 2008


Tutti i risultati



Condividi con
Seguici su: