Societari Assoluti, i verdetti delle finali

29 Settembre 2013

Avis Macerata 12ª in Argento maschile, TAM 10ª in A1 femminile, Sport Atletica Fermo sesta e Avis MC decima in A2 donne

 

Nel week-end in cui l’atletica si trasforma in disciplina di squadra, con le finali nazionali dei Campionati italiani assoluti per società, quattro formazioni marchigiane erano impegnate su diversi fronti. L’Atletica Avis Macerata si piazza dodicesima al maschile nella Finale Argento di Vicenza, la seconda per importanza nel panorama nazionale, mentre le donne della Tecno Adriatletica Marche sono decime nella Finale A1 di Sulmona (AQ). Due team femminili della regione al plurale nella Finale A2 di Bastia Umbra (PG), con il sesto posto per la Sport Atletica Fermo e il decimo per l’Atletica Avis Macerata.

Alla sesta stagione consecutiva da protagonista nella seconda serie nazionale, l’Atletica Avis Macerata quest’anno non va oltre la dodicesima posizione, schierando alla Finale Argento di Vicenza una squadra complessivamente molto giovane che si comporta bene nei concorsi, mentre alcuni degli juniores impegnati si esprimono comunque vicini ai record personali. La soddisfazione della vittoria parziale arriva grazie al capitano Giovanni Faloci, azzurro ai Mondiali di Mosca oltre che argento alle Universiadi e campione italiano assoluto: il discobolo si impone nettamente nella sua gara (58.07), poi va sul podio anche nel peso cogliendo il terzo posto (15.69). Buona prestazione dello junior Emanuele Salvucci, secondo nel giavellotto con 58.19, invece il saltatore Marco Vescovi è quinto nel lungo (6.80) e sesto nel triplo (14.16), con Leonardo Ottaviani sesto nell’asta (4.30). Poi si piazza settimo il martellista Jean Paul Planchon (49.35), con l’allievo Elio Orazi ottavo nei 5000 metri di marcia (24’57”03). Il risultato finale è in buona parte condizionato da alcune importanti assenze per infortunio, come quelle dei velocisti Alessandro Berdini e Lorenzo Angelini.

La Tecno Adriatletica Marche, nella Finale A1 di Sulmona (AQ), chiude al decimo posto tra le donne. Anche il sodalizio nato dalla collaborazione di Atletica Sangiorgese Tecnolift e Collection Atletica Sambenedettese, con il contributo di Atletica Osimo e Sacen Corridonia, si presenta all’interno di una competizione assoluta con una formazione ricca di juniores (under 20) e allieve (under 18), che in ogni caso lottano senza risparmiarsi. Brilla il successo della triplista sangiorgese Silvia Del Moro, che atterra a 12.06 (+0.7), e nel peso conquista il podio individuale la sambenedettese Enrica Cipolloni, terza con 12.03. Poi tre quarti posti, grazie alla sprinter osimana Valentina Natalucci (100 metri in 12”41), alla quattrocentista sambenedettese Elena Bruni (58”37) e alla staffetta 4x400 con Elena Bruni, Rebecca Capponi, Giuditta Baldinelli e Valentina Natalucci, invece sono quinte le sangiorgesi Annalisa Torquati, allieva che corre i 200 metri in 25”50, e Ilaria Del Moro, junior capace di 36.82 nel giavellotto. Quinta pure la staffetta 4x100 composta da Elena Bruni, Valentina Natalucci, Rebecca Capponi e Annalisa Torquati, con il sesto posto della martellista Maria Laura Montelpare (39.31), pur dovendo fare i conti con qualche defezione (in particolare la lanciatrice Sara Pizi).

Nella Finale A2 di Bastia Umbria (PG), la squadra femminile della Sport Atletica Fermo scala sei posizioni rispetto alla graduatoria di qualficazione e centra la sesta piazza, con diversi risultati di rilievo. Infatti le fermane conquistano tre secondi posti: due volte per merito di Francesca Ramini, nei 400 metri (57”51) e sui 200 (25”21), oltre che dell’ostacolista Daniela Spadoni, 14”76 sui 100hs. Arrivano poi due bronzi, grazie alla mezzofondista Laura Biagetti (17’58”01 sui 5000) e alla staffetta 4x100 che quest’anno ha preso parte anche agli Assoluti, con Dajana Flamini, Laura Brandimarte, Francesca Ramini e Ilaria Giretti.

Non finisce qui, perché l’astista Eleonora Brodoloni è quarta (3.10) come Ilaria Giretti sui 100 metri (12”41) e Betti Sgariglia nel lungo (5.43), con la discobola Maria Chiara Catena sesta (30.02). La formazione dell’Atletica Avis Macerata chiude invece decima, con i due terzi posti della sprinter Roberta Del Gatto, convocata quest’anno agli Europei under 20 nella 4x100 azzurra: sulla pista di Bastia Umbra corre in 12”38 nei 100 e 25”23 nei 200 metri. Quarta la marciatrice Paola Bettucci (30’17”66 sui 5000 metri), due quinti posti di Sara Porfiri (11.44 nel triplo e 1’07”04 sui 400hs), stesso piazzamento della junior Ilaria Sabbatini (2’20”46 sugli 800 metri) e dell’allieva Francesca Pietroni nell’alto con 1.53.

Gli atleti delle Marche si fanno valere anche nella Finale Oro di Rieti: sui 400 ostacoli è secondo Lorenzo Veroli, 21enne di Montefiore (MC), con il tempo di 51”03 ad appena quattro centesimi dal record personale e successivamente si piazza quinto con la 4x400 dell’Entreprise Sport & Service. Piazza d’onore anche per l’anconetano Gianluca Tamberi (Bruni Vomano), che torna dopo due anni sopra i settanta metri nel giavellotto con 70.68. Quinti posti invece di Gianmarco Tamberi nell’alto (2.09), degli ascolani Nazzareno Di Marco (52.39 nel disco) e Paolo Capponi (15.64 nel peso), tutti con la maglia della Bruni Vomano. Nel lungo è sesto con 6.89 (-0.3) l’anconetano Roberto Borromei (Atl. Firenze Marathon) e settimo nella 4x100. Al femminile, la portorecanatese Donata Piangerelli corre le due staffette (terza nella 4x100, seconda nella 4x400) con il team scudettato dell’Acsi Italia Atletica, mentre la jesina Simona Santini è sesta nei 5000 metri (17’13”73) e undicesima sui 1500 (4’47”69). Nell’asta con 3.60 si piazza sesta Silvia Catasta (N.Atl. Fanfulla Lodigiana) come Chiara Natali con la 4x400 del Cus Pisa Atl. Cascina. La Finale Argento vede l’ottavo posto dell’elpidiense Lucia Paternesi Meloni (Atl. Firenze Marathon) sugli 800 in 2’17”37 e il nono con la 4x400. Nella Finale A1, il recanatese Francesco Pellicani (Cus Pisa Atl. Cascina) è secondo nei 400 ostacoli in 54”06 e ottavo nella 4x400, con la pesarese Laura Giordano (Atl. Silca Conegliano) terza sui 5000 metri in 17’27”05. La Finale A2 vede invece il secondo posto dell’osimano Simone Monzani (Sef Virtus Emilsider Bologna) nella 4x400 metri.
 
 
RISULTATI SQUADRE MARCHIGIANE
 
Finale Argento, Vicenza (http://www.fidal.it/risultati/2013/COD4260/Index.htm)
Atl.

Avis Macerata (12° posto, 90 punti)
100: 12° Carlo Nardi 11”76 (-1.0); 200: 12° Carlo Nardi 23”80 (+0.5); 400: 12° Andrea Corradini 51”14; 800: 10° Khalid El Filahi 1’57”52; 1500: 10° Khalid El Filahi 4’00”6; 5000: 9° Gianmarco Ceresani 15’28”76; 3000 siepi: 11° Matteo Olivi 10’13”34; 110hs: 10° Leonardo Ottaviani 16”05 (+0.4); 400hs: 12° Andrea Cippitelli 1’01”49; alto: 10° Marco Montani 1.80; asta: 6° Leonardo Ottaviani 4.30; lungo: 5° Marco Vescovi 6.80 (+0.4); triplo: 6° Marco Vescovi 14.16 (-0.1); peso: 3° Giovanni Faloci 15.69; disco: 1° Giovanni Faloci 58.07; martello: 7° Jean Paul Planchon 49.35; giavellotto: 2° Emanuele Salvucci 58.19; marcia 5000: 8° Elio Orazi 24’57”03; 4x100: 11ª Carlo Nardi, Marco Vescovi, Andrea Scattolini, Nicola Cesca 43”36; 4x400: 11ª Andrea Corradini, Khalid El Filahi, Andrea Scattolini, Andrea Cippitelli 3’28”09
 
Finale A1, Sulmona (AQ) (http://www.fidal.it/risultati/2013/COD4259/Index.htm)
Tecno Adriatletica Marche (10° posto, 111 punti)
100: 4ª Valentina Natalucci 12”41 (-0.1); 200: 5ª Annalisa Torquati 25”50 (+1.5); 400: 4ª Elena Bruni 58”37; 800: 12ª Jessica Cerretani 2’33”83; 1500: 12ª Jessica Cerretani 5’47”44; 5000: 12ª Anna Partemi 21’22”92; 100hs: 11ª Caterina Santoni 18”65 (+0.1); 400hs: 9ª Rebecca Capponi 1’09”19; alto: 8ª Caterina Santoni 1.55; asta: 11ª Caterina Cardelli 2.40; lungo: 7ª Silvia Del Moro 5.35 (+0.9); triplo: 1ª Silvia Del Moro 12.06 (+0.7); peso: 3ª Enrica Cipolloni 12.03; disco: 8ª Karin Periginelli 32.19; martello: 6ª Maria Laura Montelpare 39.31; giavellotto: 5ª Ilaria Del Moro 36.82; marcia 5000: 8ª Giorgia Moriconi 29’20”00; 4x100: 5ª Elena Bruni, Valentina Natalucci, Rebecca Capponi, Annalisa Torquati 48”86; 4x400: 4ª Elena Bruni, Rebecca Capponi, Giuditta Baldinelli, Valentina Natalucci 4’03”17
 
Finale A2, Bastia Umbra (PG) (http://www.fidal.it/risultati/2013/COD4261/Index.htm)
Sport Atl. Fermo (6° posto, 133 punti)
100: 4ª Ilaria Giretti 12”41 (+0.6); 200: 2ª Francesca Ramini 25”21 (+1.1); 400: 2ª Francesca Ramini 57”51; 800: 7ª Vanessa Pieri 2’21”91; 1500: 6ª Laura Biagetti 4’40”58; 5000: 3ª Laura Biagetti 17’58”01; 3000 siepi: 10ª Ludovica Censi 15’05”74; 100hs: 2ª Daniela Spadoni 14”76 (+2.2); 400hs: 10ª Martina Marinozzi 1’10”77; alto: 7ª Irene Piergentili 1.53; asta: 4ª Eleonora Brodoloni 3.10; lungo: 4ª Betti Sgariglia 5.43 (+2.0); triplo: 8ª Ilaria Romagnoli 10.94 (+0.4); peso: 12ª Maria Chiara Catena 8.53; disco: 6ª Maria Chiara Catena 30.02; martello: 7ª Barbara Wrobel 42.34; giavellotto: 11ª Eva Marangoni 22.45; marcia 5000: 7ª Sara Khayati 33’14”06; 4x100: 3ª Dajana Flamini, Laura Brandimarte, Francesca Ramini, Ilaria Giretti 48”65; 4x400: 9ª Costanza Muratori, Elisa Morganti, Vanessa Pieri, Ilaria Giretti 4’09”87
 
Atl. Avis Macerata (10° posto, 106.5 punti)
100: 3ª Roberta Del Gatto 12”38 (+0.6); 200: 3ª Roberta Del Gatto 25”23 (+1.3); 400: 8ª Marta Palazzini 1’01”33; 800: 5ª Ilaria Sabbatini 2’20”46; 1500: 8ª Ilaria Sabbatini 4’47”10; 5000: 11ª Elisa Gentiletti 21’07”94; 100hs: 12ª Maria De Iacovo 17”08 (+1.2); 400hs: 5ª Sara Porfiri 1’07”04; alto: 5ª Francesca Pietroni 1.53; lungo: 8ª Giorgia Micheli 4.89 (-0.4); triplo: 5ª Sara Porfiri 11.44 (-0.4); peso: 8ª Ornella Kelly Nya Yanga 10.43; disco: 9ª Alessia Conti 26.18; martello: 8ª Alessia Conti 42.13; giavellotto: 7ª Ornella Kelly Nya Yanga 32.91; marcia 5000: 4ª Paola Bettucci 30’17”66; 4x100: 8ª Paola Spina, Roberta Del Gatto, Marta Palazzini, Giorgia Micheli 49”68; 4x400: 10ª Sara Porfiri, Ilaria Sabbatini, Giorgia Micheli, Marta Palazzini 4’13”12


La squadra femminile della Tecno Adriatletica Marche


Laura Biagetti


Ilaria Giretti e Roberta Del Gatto sui 100 metri a Bastia Umbra (foto di Maurizio Iesari)

File allegati:
- Finale Argento - Vicenza
- Finale A1 - Sulmona
- Finale A2 - Bastia Umbra


Condividi con
Seguici su: