Staffette delle Marche terze a Orvieto

07 Luglio 2014

Vittoria per la 4x100 cadette con Pasquali, Vandi, Curzi e Maggi. Personal best di Veroli sui 400hs (50”95)

 

Trasferta in Umbria per i giovani marchigiani, impegnati nel Trofeo delle staffette a Orvieto, in provincia di Terni. Nella classifica finale gli atleti della regione al plurale conquistano la terza posizione dietro a Lazio e Toscana, ma davanti ai padroni di casa umbri e all’Abruzzo. In evidenza soprattutto la 4x100 cadette (under 16) protagonista di una bella vittoria con la formazione composta da Chiara Pasquali (Atl. Castelfidardo Criminesi), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro), Camilla Curzi (Atl. Senigallia) ed Elisa Maggi (Atl. Fabriano) che chiudono in 49”91. Si piazzano secondi i cadetti nella 4x800 metri: Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo), Nicola Tobaldi (Atl. Avis Macerata), Fabio Ciriaci (Atl. Avis Macerata) e Simone Barontini (Sef Stamura Ancona) con un tempo di 8’39”03. In tutto schierati ben 12 quartetti per le Marche, e sette di questi finiscono al terzo posto: 4x400 cadetti e cadette, 4x800 cadette, poi 4x100 e 4x400 allieve, 4x800 allievi (under 18) e 4x100 juniores femminile (under 20). Sempre sulla pista dello stadio Luigi Muzi nel 5° Trofeo Città di Orvieto, notevole prestazione del marchigiano Lorenzo Veroli che migliora il record personale sui 400 ostacoli con 50”95, quattro centesimi in meno rispetto al precedente limite ottenuto nella passata stagione agli Europei under 23 di Tampere (Finlandia). Quest’anno il non ancora 22enne di Montefiore (MC), allenato da Giuseppe Pigliacampo e che gareggia per il club campano dell’Enterprise Sport & Service dopo essere cresciuto nell’Atletica Montecassiano, si è messo al collo la medaglia d’argento nei Campionati italiani promesse di Torino e adesso diventa quarto nelle liste nazionali del 2014, per candidarsi a un risultato di vertice nei prossimi Assoluti di Rovereto (18-20 luglio).
 
RISULTATI STAFFETTE MARCHIGIANE
1ª 4x100 cadette: Chiara Pasquali (Atl. Castelfidardo Criminesi), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro), Camilla Curzi (Atl. Senigallia), Elisa Maggi (Atl. Fabriano) 49”91
2ª 4x800 cadetti: Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo), Nicola Tobaldi (Atl. Avis Macerata), Fabio Ciriaci (Atl. Avis Macerata), Simone Barontini (Sef Stamura Ancona) 8’39”03
3ª 4x400 cadetti: Michele Diletti (Atl. Recanati), Pietro Novelli (Collection Atl. Sambenedettese), Giuseppe Piersigilli (Sef Stamura Ancona), Riccardo Flamini (Sport Atl. Fermo) 3’48”95
3ª 4x400 cadette: Elisa Maggi (Atl. Fabriano), Camilla Curzi (Atl. Senigallia), Federica Bomprezzi (Atl. Senigallia), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro) 4’17”77
3ª 4x800 cadette: Micaela Melatini (Atl. Avis Macerata), Maria Cavalieri (Atl. Avis Macerata), Laura Coppari (Atl. Avis Macerata), Alice Principi (Atl. Avis Macerata) 10’06”77
3ª 4x100 allieve: Costanza Muratori (Sport Atl. Fermo), Sokhona Kebe (Team Atletica Marche), Annalisa Torquati (Team Atletica Marche), Giada Bernardi (Sef Stamura Ancona) 49”54
3ª 4x400 allieve: Sokhona Kebe (Team Atletica Marche), Anna Rita Paoletti (Asa Ascoli Piceno) Valentina Gallucci (Atl. Avis Macerata), Annalisa Torquati (Team Atletica Marche) 4’09”14
3ª 4x800 allievi: Riccardo Rocchi (Atl. Avis Macerata), Diego D’Alessandro (Atl. Civitanova), Edoardo Cittadini (Atl. Montecassiano), Riccardo Pirozzi (Gp Avis Spinetoli Pagliare) 8’03”14
3ª 4x100 juniores femminile: Giorgia Braconi (Sport Dlf Ancona), Roberta Del Gatto (Atl. Avis Macerata), Ilaria Romagnoli (Sport Atl. Fermo), Giorgia Pizzi (Cus Camerino) 49”99
5ª 4x100 cadetti: Luca Ranucci (Sef Stamura Ancona), Luca Sordoni (Sport Dlf Ancona), Niccolò Giacomini (Sef Stamura Ancona), Fabio Santarelli (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 47”34
5ª 4x100 allievi: Lucian Chiriac (Sport Atl. Fermo), Harrison Olumakinwa (Atl. Recanati), Andrea Astelli (Sport Atl. Fermo), Riccardo Pirozzi (Gp Avis Spinetoli Pagliare) 45”03
squal. 4x100 juniores maschile: Lucian Chiriac (Sport Atl. Fermo), Rodolfo Sorcinelli (Sport Atl. Fermo), Riccardo Tegazi (Atl. Civitanova), Michele Pucci (Atl. Falconara)

(foto di Maurizio Iesari)


4x100 cadette con Elisabetta Vandi, Camilla Curzi, Elisa Maggi, Chiara Pasquali


4x800 cadetti con Simone Barontini, Nicola Tobaldi, Fabio Ciriaci, Federico Falappa


4x400 cadetti con Michele Diletti, Giuseppe Piersigilli, Riccardo Flamini, Pietro Novelli


4x400 cadette con Elisa Maggi, Federica Bomprezzi, Camilla Curzi, Elisabetta Vandi


4x400 cadette, l'arrivo di Elisabetta Vandi


4x800 cadette con Maria Cavalieri, Micaela Melatini, Laura Coppari, Alice Principi


4x100 allieve con Giada Bernardi, Costanza Muratori, Annalisa Torquati, Sokhona Kebe


4x100 allieve, il secondo cambio tra Sokhona Kebe e Annalisa Torquati


4x400 allieve con Anna Rita Paoletti, Valentina Gallucci, Annalisa Torquati, Sokhona Kebe


4x400 allieve, l'arrivo di Annalisa Torquati


4x800 allievi con Riccardo Pirozzi, Edoardo Cittadini, Diego D'Alessandro, Riccardo Rocchi


4x100 juniores femminile con Giorgia Pizzi, Ilaria Romagnoli, Giorgia Braconi, Roberta Del Gatto

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: