Tamberi campione italiano dell’alto

20 Luglio 2014

Nella rassegna tricolore Faloci secondo nel disco, Veroli quarto sui 400 ostacoli

 

Vittoria nel salto in alto per Gianmarco Tamberi ai Campionati italiani assoluti di Rovereto, in provincia di Trento. Il 22enne anconetano delle Fiamme Gialle conquista il successo con una terza e ultima prova riuscita a 2.22, per il suo secondo titolo assoluto dopo quello ottenuto del 2012. Nel disco si piazza secondo Giovanni Faloci, finanziere proveniente dall’Atletica Avis Macerata, con 61.04. Sui 400 ostacoli è quarto Lorenzo Veroli (Enterprise Sport & Service), 21enne di Montefiore cresciuto nell’Atletica Montecassiano, che corre in 51”45. Una marchigiana in finale sui 200 metri: l’osimana Valentina Natalucci (Team Atletica Marche), sesta in 24”52 (-0.3). Settimo nella finale del martello l’ascolano Massimo Marussi (Carabinieri) con 60.54, sui 200 metri l’aviere maceratese Alessandro Berdini ha il dodicesimo crono del turno eliminatorio (21”76), nei 1500 tredicesima la pesarese Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata) in 4’36”14.

Nella serata di sabato, bel quarto posto del pesista ascolano Paolo Capponi (Collection Atl. Sambenedettese) che ottiene il suo miglior risultato stagionale con 16.32 e si lascia alle spalle il vicecampione italiano promesse Lorenzo Del Gatto (Team Atletica Marche), sesto con 15.97 in finale, mentre si piazza nono Marco Carlini (Atl. Avis Macerata) che lancia 15.15. L’astista fermano Lorenzo Catasta (Fiamme Gialle) è settimo con 4.90, invece sui 5000 metri la jesina Simona Santini (Atl. Brescia 1950) finisce nona in 16’49”24, con Laura Biagetti (Sport Atl. Fermo) undicesima in 17’31”06 e al maschile Stefano Casagrande (Atl. Recanati) tredicesimo con 14’44”50. La staffetta 4x100 femminile della Sport Atletica Fermo (Dajana Flamini, Ilaria Giretti, Francesca Ramini, Ilaria Romagnoli) coglie il decimo tempo in 47”61.
 
RISULTATI DOMENICA
1° Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle) alto 2.22 finale, 2.06 qual.
2° Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) disco 61.04 finale, 55.19 qual.
4° Lorenzo Veroli (Enterprise Sport & Service) 400 ostacoli 51”45 finale, 51”12 batt.
6ª Valentina Natalucci (Team Atletica Marche) 200 metri 24”52 (-0.3) finale, 24”68 (-0.7) batt.
7° Massimo Marussi (Carabinieri) martello 60.54 finale, 60.21 qual.
12° Alessandro Berdini (Aeronautica) 200 metri 21”76 (-0.8)
13ª Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata) 1500 metri 4’36”14
18° Lorenzo Angelini (Atl. Avis Macerata) 200 metri 22”31 (+0.3)
Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro) disco n.c. finale, 53.06 qual.
 
RISULTATI SABATO - COMPLETAMENTO
4° Paolo Capponi (Collection Atl. Sambenedettese) peso 16.32 finale, 15.39 qual.
6° Lorenzo Del Gatto (Team Atletica Marche) peso 15.97 finale, 16.03 qual.
7° Lorenzo Catasta (Fiamme Gialle) asta 4.90 finale, 4.80 qual.
9° Marco Carlini (Atl. Avis Macerata) peso 15.15 finale, 14.68 qual.
9ª Simona Santini (Atl. Brescia 1950) 5000 metri 16’49”24
10ª Dajana Flamini, Ilaria Giretti, Francesca Ramini, Ilaria Romagnoli (Sport Atl. Fermo) 4x100 metri 47”61
11ª Laura Biagetti (Sport Atl. Fermo) 5000 metri 17’31”06
13° Stefano Casagrande (Atl. Recanati) 5000 metri 14’44”50
15ª Carlo Nardi, Marco Vescovi, Andrea Corradini, Lorenzo Angelini (Atl. Avis Macerata) 4x100 metri 42”40
20ª Silvia Del Moro, Sokhona Kebe, Annalisa Torquati, Rebecca Capponi (Team Atletica Marche) 4x100 metri 48”54

(il completamento delle gare di domenica 20 luglio sarà pubblicato nell'articolo di riepilogo)

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: