Tutti i successi delle Marche nel 2019

07 Gennaio 2020

Il riepilogo dell’ultima stagione: 20 ori e 46 podi nei Campionati italiani assoluti e giovanili, 34 maglie azzurre, 43 titoli nazionali master

 

Al via un nuovo anno per l’atletica delle Marche, dopo un 2019 ricco di successi. Nella stagione appena trascorsa i portacolori della regione sono riusciti a essere ancora in primo piano, non solo a livello nazionale ma anche internazionale. Notevoli i numeri dell’attività di vertice: 46 volte sul podio tricolore, assoluto o giovanile, di cui 20 sul gradino più alto, con ben 34 maglie azzurre. Un movimento che si conferma leader anche a livello organizzativo per aver ospitato 5 edizioni di campionati italiani, visto che alle quattro rassegne indoor di Ancona (assoluti, juniores-promesse, allievi, master) si aggiunge quella di marcia a Grottammare.

Protagonisti i giovani con una serie di risultati entusiasmanti. Nel mezzofondo il ventenne Simone Barontini (Fiamme Azzurre/Sef Stamura Ancona) ha conquistato il suo primo titolo italiano assoluto all’aperto degli 800 metri, dopo il terzo successo consecutivo in sala. Medaglia internazionale per Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche), bronzo nel martello agli Europei under 20. Ma il lanciatore sangiorgese è stato anche due volte primatista italiano di categoria (79.23) come la pesarese Elisabetta Vandi (Fiamme Oro/Atl. Avis Macerata) sui 400 metri juniores (52”82). Poi il ritorno alla vittoria tricolore under 23 di Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo) nella marcia e del giavellottista Simone Comini (Asa Ascoli Piceno), recordman regionale assoluto con 73.79, quindi nella rassegna under 20 di Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese) sui 400 ostacoli e della martellista Sara Zuccaro (Atl. Fabriano). Tra le allieve, splendida doppietta della velocista Melissa Mogliani Tartabini (Atl. Recanati) e bis indoor per Angelica Ghergo (Team Atl. Marche), sino al trionfo di Serena Frolli (Atl. Osimo) nei 1200 siepi cadette.

È stata anche la stagione di Gianmarco Tamberi, campione europeo indoor dell’alto e ottavo in finale mondiale. Alla rassegna iridata di Doha il maceratese Michele Antonelli si è piazzato sedicesimo, in una 50 km di marcia resa proibitiva dalle condizioni ambientali, ed Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata) ha indossato la maglia azzurra negli 800 metri, dopo i progressi che l’hanno portata al crono di 2’00”88. Tra i vincitori degli Assoluti, a segno nei 3000 siepi Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle/Cus Camerino). In tutto sono stati migliorati record regionali in 45 diverse specialità.

Nei campionati italiani di società, l’Atletica Fabriano ha vinto il tricolore di marcia juniores femminile e la Sef Stamura Ancona ha ottenuto un prestigioso secondo posto nella combinata di corsa campestre maschile. Per i cadetti, la rappresentativa regionale ha ribadito il nono posto nella classifica combinata dei Campionati italiani under 16. Anche gli atleti over 35 delle Marche si sono messi in evidenza con 43 titoli nei campionati italiani master e 22 medaglie internazionali.

CAMPIONI ITALIANI (20)
Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle/Cus Camerino): 3000 siepi assoluti
Michele Antonelli (Aeronautica/Atl. Recanati): 50 km marcia assoluti
Simone Barontini (Sef Stamura Ancona): 800 assoluti indoor, 800 promesse
Simone Barontini (Fiamme Azzurre/Sef Stamura Ancona): 800 assoluti
Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo): marcia 5000 promesse indoor, marcia 20 km promesse
Simone Comini (Asa Ascoli Piceno): giavellotto promesse invernale
Giovanni Faloci (Fiamme Gialle/Atl. Avis Macerata): disco assoluto invernale, disco assoluto
Serena Frolli (Atl. Osimo): 1200 siepi cadette
Angelica Ghergo (Team Atl. Marche): 400 allieve indoor
Melissa Mogliani Tartabini (Atl. Recanati): 60 allieve indoor, 100 allieve
Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche): martello giovanile invernale, martello juniores
Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese): 400 ostacoli juniores
Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle): alto assoluto indoor
Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata): 400 juniores indoor
Sara Zuccaro (Atl. Fabriano): martello juniores

ARGENTO (11)
Simone Comini (Asa Ascoli Piceno): giavellotto promesse
Sofia Coppari (Atl. Fabriano): peso cadette
Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro): disco assoluto invernale, disco assoluto
Nicole Morelli (Sport Atl. Fermo): asta allieve indoor
Greta Rastelli (Team Atl. Marche): 100 allieve
Matteo Ruggeri (Sef Stamura Ancona): lungo cadetti
Giovanni Stella Fagiani (Atl. Avis Macerata): giavellotto cadetti
Benedetta Trillini (Team Atl. Marche): alto juniores indoor
Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata): 800 assoluti
Elisabetta Vandi (Fiamme Oro/Atl. Avis Macerata): 200 juniores

BRONZO (15)
Enrica Cipolloni (Fiamme Oro/Team Atl. Marche): alto assoluto
Matteo Colletta (Sef Stamura Ancona): lungo allievi indoor
Martina Cuccù (Team Atl. Marche): 100 ostacoli allieve
Lorenzo Del Gatto (Carabinieri/Team Atl. Marche): peso assoluto indoor, peso assoluto
Angelica Ghergo (Team Atl. Marche): 400 ostacoli allieve
Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche): martello assoluti
Ludovica Polini (Sport Atl. Fermo): asta allieve
Irene Rinaldi (Atl. Fabriano): disco giovanile invernale, peso juniores
Gabriele Rossi Sabatini (Team Atl. Marche): disco promesse
Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona): maratona, 50 km corsa assoluti, 100 km assoluti
Lorenzo Veroli (Fiamme Azzurre): 400 ostacoli assoluti

PRIMATI ITALIANI
53.84 Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata) 400 juniores indoor (Ancona, 2 marzo 2019)
52.82 Elisabetta Vandi (Fiamme Oro/Atl. Avis Macerata) 400 juniores (Grosseto, 18 aprile 2019)
77,43 Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche) martello juniores (Halle, 1° giugno 2019)
79,23 Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche) martello juniores (Rieti, 8 giugno 2019)

MAGLIE AZZURRE (34)
Ancona, Incontro indoor Italia-Francia under 20: Melissa Mogliani Tartabini (Atl. Recanati), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata), Benedetta Trillini (Team Atl. Marche)
Ancona, Incontro di lanci Italia-Francia under 20 e under 23: Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche), Simone Comini (Asa Ascoli Piceno)
Glasgow (Gran Bretagna), Campionati Europei indoor: Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle)
Samorin (Slovacchia), Coppa Europa di lanci: Giovanni Faloci (Fiamme Gialle/Atl. Avis Macerata), Simone Comini (Asa Ascoli Piceno)
Podebrady (Rep. Ceca), Incontro internazionale di marcia: Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo), Camilla Gatti (Atl. Fabriano)
Yokohama (Giappone), World Relays: Elisabetta Vandi (Fiamme Oro/Atl. Avis Macerata)
Alytus (Lituania), Coppa Europa di marcia: Michele Antonelli (Aeronautica/Atl. Recanati), Camilla Gatti (Atl. Fabriano)
Ribeira Brava (Portogallo), Campionati Europei a squadre prove multiple: Enrica Cipolloni (Fiamme Oro/Team Atl. Marche)
Napoli, Universiadi: Michele Antonelli (Aeronautica/Atl. Recanati), Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata)
Gavle (Svezia), Campionati Europei under 23: Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Simone Comini (Asa Ascoli Piceno), Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo)
Boras (Svezia), Campionati Europei under 20: Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche), Elisabetta Vandi (Fiamme Oro/Atl. Avis Macerata), Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese)
Baku (Azerbaigian), Festival olimpico della gioventù europea: Melissa Mogliani Tartabini (Atl. Recanati), Martina Cuccù (Team Atl. Marche)
Bydgoszcz (Polonia), Campionati Europei a squadre: Simone Barontini (Fiamme Azzurre/Sef Stamura Ancona), Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle/Cus Camerino), Giovanni Faloci (Fiamme Gialle/Atl. Avis Macerata)
Doha (Qatar), Campionati Mondiali: Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle), Giovanni Faloci (Fiamme Gialle/Atl. Avis Macerata), Michele Antonelli (Aeronautica/Atl. Recanati), Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata)
Albi (Francia), Campionati Mondiali 24 ore: Paolo Bravi (Grottini Team Recanati), Luca Verducci (Grottini Team Recanati)

CAMPIONI ITALIANI MASTER (43)
Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese/SM75): pentathlon indoor, decathlon, 300 ostacoli
Livio Bugiardini (Sef Macerata/SM70): 100 metri, 200 metri
Vincenzo Cappella (Sef Macerata/SM75): giavellotto invernale, giavellotto
Barbara Carnevali (Sef Macerata/SF35): 400 ostacoli
Fabio Costantini (Atl. Banca di Pesaro Centrostorico/SM55): 50 km corsa
Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone/SM70): alto indoor, lungo indoor, triplo indoor, lungo, triplo, disco
Marco De Angelis (Team Atl. Marche/SM45): alto indoor
Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona/SM40): 3000 indoor, 3000 siepi
Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese/SF70): 200 indoor
Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona/SF55): 60 indoor, 200 indoor
Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese/SM85): martello
Elisa Masci (Sport Atl. Fermo/SF35): 400 indoor
Annamaria Masetti (Atl. Banca di Pesaro Centrostorico/SF55): 50 km corsa
Stefano Masin (Sport Atl. Fermo/SM50): giavellotto invernale
Giuseppe Miccoli (Atl. Alma Juventus Fano/SM80): peso indoor, peso, giavellotto
Simone Monzani (Team Atl. Marche/SM35): 200 indoor, 200 metri
Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone/SM100): lungo indoor
Marzia Ottaviani (Atl. Avis Fano-Pesaro/SF50): maratona
Giulia Perugini (Sef Macerata/SF80): alto indoor
Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano/SM45): 400 indoor
Loredana Santoni (Sef Stamura Ancona/SF50): 3000 indoor
Emanuela Stacchietti (Sef Macerata/SF60): 400 indoor
Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona/SF35): 50 km corsa, 100 km, maratona
Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano/SF65): peso indoor
Giulio Mallardi, Alessandro Tifi, Livio Bugiardini, Roberto Masi (Sef Macerata): staffetta 4x100 SM65
Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi (Sef Macerata): staffetta 100-200-300-400 SM65
Amalia Micozzi, Paola Tentella, Patrizia Nardi, Sandra Copponi (Sef Macerata): staffetta 4x100 SF70

MEDAGLIE INTERNAZIONALI MASTER (22)
Francesco Berardi (Fano Corre Tonelli) - Europei Venezia: 1 oro (mezza maratona squadre M50)
Livio Bugiardini (Sef Macerata) - Europei Venezia: 2 ori (4x100 M70, 4x400 M70), 2 argenti (200, 400)
Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone/M70) - Europei Venezia: 1 oro (triplo)
Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona/M40) - Mondiali indoor Torun: 2 argenti (3000 siepi, cross squadre M40), 1 bronzo (mezza maratona squadre M40); Europei Venezia: 2 ori (cross, cross squadre M40), 1 argento (3000 siepi)
Mario Fiori (Atl. Osimo) - Mondiali indoor Torun: 1 oro (marcia 10 km squadre M70), 1 bronzo (marcia 3000)
Francesca Frulla (Nuova Pod. Loreto) - Europei Venezia: 1 argento (marcia 10 km squadre W50)
Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone/M100) - Europei Venezia: 1 oro (triplo)
Giulia Perugini (Sef Macerata/W80) - Mondiali indoor Torun: 1 bronzo (alto); Europei Venezia: 1 argento (alto)
Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano/M45) - Mondiali indoor Torun: 1 bronzo (400)
Daniele Sperindei (Atl. Banca di Pesaro Centrostorico) - Europei Venezia: 1 oro (mezza maratona squadre M50)
Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona/W35) - Mondiali indoor Torun: 1 argento (mezza maratona); Europei Venezia: 1 argento (10.000)



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate