Tutti i verdetti dei Societari Assoluti

28 Settembre 2014

Atl. Avis Macerata seconda con gli uomini e Sport Atl. Fermo terza con le donne in Finale B

 

Nel week-end in cui l’atletica si trasforma in disciplina di squadra, con le finali nazionali dei Campionati italiani assoluti per società, nove formazioni marchigiane erano impegnate su diversi fronti. L’Atletica Avis Macerata si piazza seconda nella finale B del gruppo Adriatico ad Acquaviva delle Fonti (BA), dove la Sport Atletica Fermo è terza al femminile davanti ad Atletica Avis Macerata (quarta) e Team Atletica Marche (quinta). Nella finale del gruppo Nord-Est a Spilimbergo (PN) chiudono settimi gli uomini dell’Asa Ascoli Piceno, invece sempre ad Acquaviva delle Fonti decimo posto del Team Atletica Marche al maschile (il sodalizio nato dalla collaborazione tra Atletica Sangiorgese R. Rocchetti, Atl. Osimo e Sacen Corridonia), undicesima la Collection Atl. Sambenedettese e dodicesima la Sport Atl. Fermo, mentre in campo femminile è dodicesima la Collection Atl. Sambenedettese. In chiave individuale arrivano quattro vittorie, insieme a tanti altri piazzamenti sul podio: per l’Atletica Avis Macerata nel peso Giovanni Faloci con 16.52 e Nadia Caporaletti che salta 3.70 nell’asta, per il Team Atletica Marche lo junior osimano Simon Nguimeya atterrato a 15.05 (vento +4.8) nel triplo, per la Collection Atl. Sambenedettese l’ostacolista John Mark Nalocca sui 110hs in 14”46 (+1.8).
 
RISULTATI SQUADRE MARCHIGIANE
 
Finale B Gruppo Adriatico - Acquaviva delle Fonti (BA)
UOMINI
Atl. Avis Macerata (2° posto, 50,5 punti). 200: 3. Lorenzo Angelini 21”80 (+2.9); 800: 4. Andrea Malaccari 1’58”61; 5000: 8. Jacopo Silenzi 16’25”57; 110hs: 9. Leonardo Ottaviani 16”21 (+4.8); alto: 3. Marco Montani 1.90, 9. Nicola Cesca 1.85; peso: 1. Giovanni Faloci 16.52, 2. Marco Carlini 16.06; martello: 7. Jean Paul Planchon 53.31; 4x100: 4. Carlo Nardi, Marco Vescovi, Andrea Corradini, Lorenzo Angelini 42”97; 4x400: 4. Andrea Corradini, Andrea Malaccari, Nicola Cesca, Dami Ajube 3’24”89.
Team Atl. Marche (10° posto, 25 punti). 100: 12. Francesco Cappanera 11”23 (+4.6); 200: 11. Filippo Piermattei 23”01 (+2.0); 800: 12. Nicholas Sanseverinati 2’02”68; 5000: 9. Francesco Di Leva 17’39”45; 110hs: 5. Manuel Nemo 15”36 (+4.8), 10. Leonardo Malatini 16”48 (+4.8); alto: 2. Manuel Nemo 2.01; triplo: 1. Simon Nguimeya 15.05 (+4.8); peso: 3. Lorenzo Del Gatto 15.79; martello: 10. Federico Petrelli 43.91; 4x100: 10. Francesco Cappanera, Michele Coppari, Filippo Piermattei, Andrea Beccacece 44”42; 4x400: 9. Leonardo Malatini, Matteo Sconocchini, Nicholas Sanseverinati, Andrea Beccacece 3’32”75.
Collection Atl. Sambenedettese (11° posto, 22 punti). 100: 13. Jacopo Spinozzi 11”40 (+4.6), 14. Ausonio Assenti 11”57 (+4.6); 200: 13. Cristian Magno 23”45 (+3.5); 800: 10. Daniele Corazza 2’02”34; 110hs: 1. John Mark Nalocca 14”46 (+1.8), 6. Andrea Pacitto 15”57 (+1.8); alto: 11. Riccardo Mercatili 1.70; peso: 4. Paolo Capponi 15.56, 11. Carlo Sebastiani 10.66; martello: 4. Giovanni Mondanaro 56.04; 4x100: 11. John Mark Nalocca, Ausonio Assenti, Cristian Magno, Andrea Pacitto 44”45; 4x400: 8. Gaetano Luciani, Loris Manojlovic, Daniele Corazza, Davide Romandini 3’31”27.
Sport Atl. Fermo (12° posto, 9,5 punti). 100: 15. Gabriel Adenegha 13”70 (+4.6); 200: 12. Lucian Chiriac 23”33 (+3.5), 14. Marco Capitanelli 23”67 (+3.5); alto: 7. Michele Andruszkiewicz 1.85; triplo: 9. Rodolfo Sorcinelli 13.48 (+4.8), 10. Amen Ruhul 11.89 (+3.3); peso: 8. Carlo Catini 12.96, 11. Carlo Sebastiani 10.66; martello: 9. Matteo Totò 45.43; marcia 5000: 2. Giacomo Brandi 22’18”87, 11. Gaetano Partipilo 28’40”08; 4x100: 12. Riccardo Mari, Marco Bastarelli, Lucian Chiriac, Rodolfo Sorcinelli 44”78; 4x400: 12. Francesco Catini, Giovanni Cataldi, Andrea Astelli, Marco Bastarelli 3’38”17.
 
DONNE
Sport Atl. Fermo (3° posto, 52 punti). 100: 3. Ilaria Giretti 12”07 (+3.0), 7. Laura Brandimarte 12”74 (+2.3); 400: 3.

Francesca Ramini 57”06; 1500: 6. Laura Biagetti 4’37”41, 8. Vanessa Pieri 4’46”52; 3000 siepi: 2. Francesca Dottori 12’18”86; asta: 3. Barbara Donzelli 3.10, 4. Sofia Piergallini 3.10; lungo: 2. Betti Sgariglia 5.58 (+2.4); disco: 8. Maria Chiara Catena 29.29; 4x100: 2. Dajana Flamini, Ilaria Giretti, Francesca Ramini, Costanza Muratori 48”30; 4x400: 8. Chiara Cicconi, Martina Marinozzi, Costanza Muratori, Lara Becci 4’12”08.
Atl. Avis Macerata (4° posto, 41 punti). 100: 4. Roberta Del Gatto 12”26 (+3.0); 400: 7. Eleonora Vandi 59”89; 1500: 7. Ilaria Sabbatini 4’43”65; 400hs: 5. Giulia Antonelli 1’08”99; asta: 1. Nadia Caporaletti 3.70; lungo: 9. Sara Porfiri 5.13 (+3.5); disco: 9. Elena Pacioni 29.18; giavellotto: 5. Ornella Kelly Nya Yanga 33.31; marcia 5000: 4. Giulia Cippitelli 27’13”10, 6. Elisabetta Bray 27’51”81; 4x100: 3. Paola Spina, Maria Lina Antinori, Roberta Del Gatto, Sara Porfiri 50”50; 4x400: 7. Marta Palazzini, Maria Lina Antinori, Giulia Antonelli, Eleonora Vandi 4’11”35.
Team Atletica Marche (5° posto, 40 punti). 100: 2. Valentina Natalucci 12”00 (+3.0); 3000 siepi: 5. Jessica Cerretani 12’59”14, 6. Debora Baldinelli 13’22”94; 400hs: 4. Rebecca Capponi 1’08”83; lungo: 4. Silvia Del Moro 5.46 (+1.8); disco: 13. Chiara Fagioli 17.86; giavellotto: 4. Ilaria Del Moro 34.99; marcia 5000: 7. Giorgia Moriconi 28’12”01, 9. Maria Elisa Cerretani 29’06”90; 4x100: 4. Maria Minnucci, Sokhona Kebe, Silvia Del Moro, Silvia Verolo 50”54; 4x400: 5. Sokhona Kebe, Rebecca Capponi, Silvia Verolo, Valentina Natalucci 4’08”26.
Collection Atl. Sambenedettese (12° posto, 15 punti). 100: 6. Ilaria Narcisi 12”55 (+2.3); 400: 5. Elena Bruni 59”51; 1500: 12. Anna Partemi 5’49”11; 400hs: 9. Alessia Corradetti 1’17”63; asta: 7. Paola Guidotti 2.00; lungo: 13. Rebecca Dondoni 4.84 (+2.5); disco: 6. Karin Periginelli 30.75, 11. Lara Maria Viola 24.96; giavellotto: 7. Lara Maria Viola 29.27, 9. Karin Periginelli 28.43; 4x100: 8. Alessia Corradetti, Ilaria Narcisi, Rebecca Dondoni, Martina Aliventi 51”36; 4x400: 11. Eleonora Ciafrè, Sara Tulli, Michelle De Berardinis, Elena Bruni 4’19”33.
 
Finale B Gruppo Nord-Est - Spilimbergo (PN)
UOMINI
Asa Ascoli Piceno (7° posto, 30 punti). 100: 3. Ruud Koutiki 11”24 (-1.2), 14. Yuri Squarcia 11”89 (-0.3); 200: 6. Ruud Koutiki 22”74 (-0.6); 5000: 4. Mauro Marselletti 15’20”50; triplo: 10. Marco De Santis 12.29 (+1.2); peso: 11. Ilario Santucci 11.57, 12. Primo Capponi 11.38; martello: 2. Massimo Marussi 57.15, 6. Stefano Mancinelli 47.71; marcia 5000: 3. Luca Buonfigli 25’44”53; 4x100: 11. Simone Silvestri, Francesco Ameli, Matteo Di Felice D’Ignoti, Pierluigi Acciaccaferri 45”24; 4x400: 11. Simone Silvestri, Pierluigi Acciaccaferri, Francesco Ameli, Matteo Di Felice D’Ignoti 3’35”26.

 
Giovanni Faloci e Marco Carlini


John Mark Nalocca


Simon Nguimeya


Nadia Caporaletti


La squadra dell'Atletica Avis Macerata
(tutte le foto sono di Maurizio Iesari)

File allegati:
- Risultati (Acquaviva delle Fonti)
- Risultati (Spilimbergo)


Condividi con
Seguici su: